2022年に観たライブ、まとめ。
2019年以前は(フェスやイベントを1本と数えるとして)年間平均140本のライブを観に行っていたが、2020年はパンデミックで多くのライブが中止となったので30本。2021年も引き続き戻らず27本だった。そして昨年=2022年は67本。アーティスト数にして120~140くらい。ようやくライブ状況がだいぶ元に戻ってきた感を持った。
とりわけ大きかったのは、先日の「年間ベストアルバム/楽曲/ライブ/映画/ドラマ」の記事にも書いた通り、海外アーティストの来日公演の復活と、それに伴いフェスが本来に近い形で開催されるようになったことだ(そこでは次のように書いた)。
とはいえ、今でも国内アーティストのライブのいくつかはマスク着用や声出し禁止の注意喚起がなされているし、実際のところ国内の感染者数は減っておらず予断を許さない状況が続いている。よってライブのあり方に関しても完全に元に戻ったとは言えないわけだが、それでも2020年・2021年のあの息苦しさに比べたら段違い。フェスが開催されるだけで叩かれていたあの時期を振り返ると、本当によくここまで戻ったものだと思う。個人的には、マスク着用はまだ守っていたいけど、声出し禁止のルールに関してはあまり意味と効果があるとは思っていない。国外アーティストのライブと違って、国内アーティストのライブは未だに声出し禁止のルールを敷いているものがけっこうあるが、それはもういいんじゃないかと、そう思う。
来日公演のチケット代の高騰などなかなかキビしい問題もあるが、2023年もいいライブ、いいアーティストとたくさん出会うことを楽しみにしている。
〇2022年に観たライブと、その感想。
●1月22日(土): UA@LINE CUBE SHIBUYA
●1月23日(日): ピーズ@渋谷クラブクアトロ
●2月4日(金): 中村佳穂@東京国際フォーラム ホールA
●GOOD BYE APRIL(ゲスト、オカモトコウキ、The Songbards)@新代田フィーバー
●2月6日(日): betcover!!@恵比寿リキッドルーム
●2月18日(金): Rei×奇妙礼太郎@東京キネマ倶楽部
●2月26日(土)・27日(日): 亜無亜危異@下北沢シャングリラ
●3月4日(金):「梅津和時プチ大仕事2022。Funk! Dol-Col 2」 梅津和時、KenKen、松浦千昇@新宿ピットイン
●3月5日(土): 「NO WAR 0305」(七尾旅人ほか)@新宿駅南口
●3月5日(土): 「Slow LIVE'22 Spring in 日比谷野外大音楽堂」(GLIM SPANKYとLOVE PSYCHDELICO)@日比谷野外音楽堂
●3月6日(日): Char@中野サンプラザホール
●3月7日(月): 高木完 KAN暦記念イベント「東京 in the Flesh」@恵比寿リキッドルーム
●3月13日(日): Furui Riho@Veats SHIBUYA
●4月9日(土): ザ・マミィ@草月ホール
●4月14日(木): GOOD BY APRIL@コットンクラブ
●4月26日(火): Anly@渋谷プレジャープレジャー
●5月13日(金): XinU@代官山 SPACE ODD
●5月14日(土)~15日(日): FUJI&SUN'22@静岡県富士市「富士山こどもの国」
●5月17日(火): 泉谷しげる×仲井戸“CHABO“麗市@EX THEATER ROPPONGI
●5月21日(土): Rei@EX THEATER ROPPONGI
●5月22日(日):「POP YOURS」@幕張メッセ
●5月24日(火): ホセ・ジェイムズ@ビルボードライブ東京
●5月28日(土)~29日(日):「FFKT 2022」@長野県木曽郡木祖村・こだまの森
●6月5日(日): オカモトコウキ@渋谷WWWX
●6月7日(火): 木村充揮@下北沢CLUB Que
●6月24日(金): スタジオディグpresents “DIG THE MOON“(出演、Glider、青木和義&葡萄畑RevolutionZほか)@月見ル君想フ
●6月26日(日): T字路s@東京キネマ倶楽部
●7月15日(金): ドラン・ジョーンズ&ジ・インディケーションズ@ブルーノート東京
●7月18日(日): May J.@Zepp Diver City
●7月20日(水): s-ken&hot bomboms@ビルボードライブ東京
●7月29日(木)~31日(日): FUJI ROCK FESTIVAL'22@苗場スキー場
●8月15日(月): Night Tempo@リキッドルーム
●8月19日(金)~20日(土): SONIC MANIA@幕張メッセ
●8月20日(土)~21日(日): SUMMER SONIC 2022@ZOZOマリンスタジアム&幕張メッセ
●8月25日(木): オーサカ=モノレール@渋谷プレジャープレジャー
●8月26日(金): ビリー・アイリッシュ@有明アリーナ
●8月28日(日): 亜無亜危異@東京キネマ倶楽部
●9月4日(日): Local Green Festival'22@横浜・赤レンガ地区野外特設会場
●9月23日(金): ODD BRICK FESTIVAL@横浜・赤レンガ地区野外特設会場
●9月25日(日): Char×カルメン・マキ&OZ@昭和女子大学人見記念講堂
●10月2日(日): THE FOOLS@新宿ロフト
●10月6日(木): ファンタスティック・ネグリート@リキッドルーム
●10月14日(金): ノラ・ジョーンズ@日本武道館
●10月16日(日): ノラ・ジョーンズ@日本武道館
●10月17日(月): キッド・カディ@豊洲PIT
●10月18日(火): ノラ・ジョーンズ@日本武道館
●10月21日(金): 山本大@杉並区役所前
●10月23日(日): ザ・たこさん、吾妻光良トリオ+1、ハッチェル4@新宿レッドクロス
●10月26日(水): ブルーノ・マーズ@東京ドーム
●10月27日(木): スクエアプッシャー@渋谷O-EAST
●10月30日(日): ビッケブランカ@東京ガーデンシアター
●11月3日(木): Hana Hope@WALL&WALL
●11月6日(日): 石橋凌@日本橋三井ホール
●11月7日(月): ムーンチャイルド@恵比寿ザ・ガーデンホール
●11月9日(水): ウソツキ@丸の内・コットンクラブ
●11月13日(日): T字路s@恵比寿リキッドルーム
●11月14日(月): Niia@ビルボードライブ東京
●11月17日(木): アリス@有明アリーナ
●11月18日(金): ビッグ・シーフ@渋谷O-EAST
●11月23日(水): Superfly@有明アリーナ
●11月26日(土): UA@昭和女子大学人見記念講堂
●11月29日(火): BONNIE PINK@ビルボードライブ横浜
●12月1日(木): Anly@EX THEATER ROPPONGI
●12月2日(金): コメット・イズ・カミング@渋谷WWW
●12月4日(日): ブラック・ミディ@渋谷O-EAST
●12月7日(水): ルイス・コール@渋谷O-EAST
●12月18日(日): 亜無亜危異×THE ROCK BAND @代官山UNIT
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?