記事一覧
day 36 20/1/24 Kaikōura
今日はカイコウラ観光です。
昨日下見して、結構センスがいいお土産屋さんがあったので日本にここから送ることに!!
朝ごはんは近くのベーカリーのキャロットケーキ。
お店によって全然味が違うから楽しい。
ここにはフライ系のものは置いてなかった。
夫の壊れたバックルの代わりもサイズがなくてみつからず…
昼ごはんはサブウェイと昼からビール
今回は私がセレクトしてみた。
やっぱり安くてうまい。
ダ
day 35 19/1/24 Christchurch to Kaikōura
おはよう!
今日はカイコウラに戻ります!
ブルーベリーマフィンうまい。
バスの中から海が見えてきた。
時間は3時間ほどなので
昨日の長距離に比べたら楽ちんです!
そして10時半ごろに到着!
まずは腹ごしらえ
また巨大なお得パックを2人で食べました。
胃もたれがすごい!
イビキトラブル防止に耳栓も買いました。
みんなに配るみたいです。
そして、昨日予約したホエールウォッチングツアー!
day34 18/1/24 Nelson to Christchurch
今日は移動日です。
ネルソンからクライストチャーチへ
Inter cityのバスで行きます。
束の間のネルソン。
朝のバスに乗る前にmacpacへ行ったら
ピアーがいた!
壊れたテントをネルソンに買いに行くことは知っていたがまさか会えるとは!笑
まじでご近所さんレベルで行く店行く店に知ってるハイカーがいるのがTAなのかも笑
ロングブラックとフラットホワイト
初めてアイスにしてみた。
day33 17/1/24 Angelus hut to Nelson
翌朝も晴天!!!
でも天気が保つのは今日までらしく…
土砂降りの中、山を越えるか、ハットで2日ほど待機する必要があるようだ。
何度も考えたが
仮に山越えできたとしても、渡渉が怖い。
と夫の意見。
確かになーー…
なんかやる気に満ち溢れてたのに
出鼻を挫かれる気持ちだ。
でもそんな気持ちも同じだった。
安全と、楽しさを選んで
ハンマースプリングといつ温泉の名所に
ヒッチハイクで向かうこと
day32 16/1/24 St arnaud to Angelus hut
今日はTAを外れて歩く。
正規?本来のルートだと湖沿いに進んでいくのだが
ニュージーランドに来る前も来てからも
5人くらいにお勧めされたハットがある。
それが Angelus hut
とにかく景色が綺麗、ハットが綺麗。
とお勧めされた。
どんな景色が見てみたい。
TAから外れたとしても、日数的にはさほど影響なくTAルートに復帰できそうなので
歩くことにした。
ここら辺は日帰りでも人気
day32 15/1/24 St arnaud Zero day
おはようございます。
朝、遅めに起きました。
湖の近くのキャンプ場で、とても美しかった。
ガソリンスタンド併設のカフェが
一番安いだろうと、吸い込まれていったら
Richmondセクションで一緒だったみんなが勢揃いでモーニングを食べてて笑った!
この先に送った荷物と
残りの食糧を合わせて考えてリサプライも完了!
ちょっと多めにしました!
今日はモーテルに泊まる。
受付のスタッフさんが明日
day31 14/1/24 Red hills hut to Kerr Bay Campground
ロードに出るまでは4時間のハイキング。
この日に生理になってしまい
しかも量が多くてヘロヘロ。
朝から絶不調…エネルギー不足…
めちゃくちゃ長く感じた
小さかった建物が見えてきた!!
ロードに出ると
うわあ、やっと終わったんだー!と歓喜!!
ロードから街までヒッチハイク!
TAを歩いたことのある方で
Richmond歩けたならここから先は楽だから大丈夫だよ、と謎の励ましを受ける笑
本当
day30 13/1/24 Hunters Hut to Red hills hut
今日は街に一番近いハットまでいく!
行程もそんなに長くないので、気持ちが楽だ!
今日もめちゃくちゃ暑い!!
川を見つけたら、すぐに休憩!
私もこれできるくらい髪を短くしようかな。
汚い 笑
たくさん汗かいた!!!
食料は残り少なく
後半は調整が必要でした。(反省)
JMTに続きヌテラが今回も私を救ってくれた!
ありがとうヌテラ!
最後はコーヒーを溶かして飲んだ。
明日は早起きして
day29 12/1/24 Mid Wairoa Hut to Hunters Hut
弱音を吐いても進むのです。
私たちはどうやら疲れている 笑
今日のハットも行けるとこまで行って
しんどそうだったら無理せずそこをゴールることにした。
到着時間だけで決めるのではなく、
標高差とか距離とか、色々2人で相談して決める。
(最初からそうしろい)
今日は渡渉が多めです。
最初は濡らさないようにがんばるけど
結局濡れるので
諦めて潔くジャバジャバ渡ります。
靴を脱いだり、サンダルに
day28 11/1/24 Old man hut to Mid Wairoa Hut
今日は山を3つ越えます。
相変わらずすごいアップダウン。
写真は絶景に見えるかもしれないけど、、
正直言うと、2日前くらいから
歩いていて楽しくなかった。
辛くてしんどくて、疲れるだけ。
毎日、たくさん歩いても同じ景色見えてきて
これ日本の方が綺麗だなーとか
あの山に似てるなーとか思ってしまう?
なんでニュージーランドに来たのか?
なんで歩いているかわからなくなった…
日本やアメリ
day27 10/1/24 Starveall Hut to Old man hut
おはよう。
朝の光がテントに入ってきた。
すごく綺麗、目覚めは良かった
靴下の予備を持ってきていて良かった。
毎日濡れた靴で歩いてて
足の皮膚のトラブルもあったので履き替え。
これだけでも気分が晴れる。
イワシさん、ありがとう
ゆっくり準備して出発!
綺麗な稜線を歩く。
少し標高を下げたところに綺麗な森があった。
朝露で輝いていた。とても気に入ったので
ここで記念撮影。
写真とか文で
day26 9/1/24 Middy Creek Hut to Starveall Hut
朝から激登り!!
次の小屋でようやく景色が開けてきた。
ずっと樹林帯のアップダウンだったので
少し遠くの山が見えただけでも嬉しい!
この後は薮コーナー。
トレイルどこ!?
何回も道迷いしました 笑
薮は足元が見えないし歩きにくいので嫌いです。
そしてようやく森林限界。
これでも1500mくらいなんだとか。
お昼はチーズ乗せの、贅沢トルティーヤ!
そしてまた川まで降りる。
本当は、ここ
day25 8/1/24 Pelorus Bridge campsite to Middy Creek Hut
今日も暑いです、紫外線がゴイスーです。
一緒に歩いてるハイカー
みんな口を揃えて Hot day !!
こりゃ〜やってられん。
休憩しながらも進みます。
日陰と水場がオアシス。
TAにはこういう橋がいくつもあります。
この日でも3つくらい渡ったかな?
なかなか高い&狭い
人数制限があって、だいたい1人ずつ笑
夫の渡ってる下にいるマルティーノは
橋を渡ってる最中にストックを無くしてしまい
day24 7/1/24 Havelock to Pelorus Bridge campsite
ゼロをとってリサプライも完了!
ゆっくり休めたので今日からまた歩く。
今日のゴールまではヒッチハイクする人もいるけど、歩きたい気分だったので歩いた。
平なロード歩きは地味に足にくる。
すごい暑かったしね。
今回は1週間くらい山に籠る予定なので
荷物も重い。
ゴールまでもう少し!
がんばろ〜ってところで
「ん〜〜…痛いかも」と
夫がどうやら足を痛めたようなので、
残り3kmくらいをヒッチハ
day23 6/1/24 Havelock
今日はゼロデイです。
まずは近くのカフェで朝ごはん
夫が頼んだ卵とハムのpie
ウェリントンで
すっかり苦手意識が付いてしまっていたが
ステーキじゃないPieは美味しいことが判明!
誤解していた!
私はこのカフェがとても気に入った。
アットホームな空気感がすごく良いなあ。
さて、お腹いっぱいになったし
やることやっちゃおう!!!
1週間分のリサプライに加えて
これから先のトレイルは
リ
day22 5/1/24 Cowshed Bay Campsite to Havelock Holiday Park
クイーンシャーロットトラック最終日。
予定では
Cowshed Bay Campsite からDavies Bay Campsiteの20.5kmの予定だったが
歩いてみたら
そこまでも12時についてしまったので
ランチを食べて、先の街に行く事にした。
ここら辺で
毎日会うハイカーたちとようやくコミニュケーションが取れるようになってきた。
顔見知りになってきて、
今日はどこまで行くのー?っ