4月1日〜2日 友達と2人で伊豆山稜線歩道を歩いたので忘備録を。 今回のルートは天城峠からだるま山高原レストハウスまで約40キロの道のりを1泊2日で歩きました。 AM5:00 …
3月4日 友達と3人で愛知県新城市の三瀬明神山に登ったので忘備録を。今回のルートは登りは「馬の背ルート」、下りは「P706ルート」を歩きました。 総歩行距離は約9キロで、…
3日目 最終日の為、海沿いを走りつつ、できるだけ北上するルートを走る。 朝起きるとキャンプ場の傍で馬が歩いていました。どうやら隣があしずりダディー牧場という場所だ…
2日目 海を走りたい気分だったのでとりあえず高知方面を目指すことに。 寝坊したので撤収完了して出発したのは9時半すぎでした。 とりあえず朝ごはんはうどんでしょ! と…
2月25〜27日 友達と四国へツーリングに行ってきました。 泊まった場所や走った道などを忘れないように記録します。 1日目 鳴門北ICで降りて鳴門公園を散策。 公園では海、…
忘備録として登山の記録を。 2月18日、友達と3人で平山明神山を含む4座の周回コースを歩きました。 わたしは新ザックのPA'LANTE v2を試したかったので、無駄にテント泊装備…
おりたこ
2023年2月3日 18:03
Twitterがアレしたのでアウトドア活動の忘備録としてnoteを使ってみることにしました
2023年4月7日 01:57
4月1日〜2日友達と2人で伊豆山稜線歩道を歩いたので忘備録を。今回のルートは天城峠からだるま山高原レストハウスまで約40キロの道のりを1泊2日で歩きました。AM5:00車でスタート地点の修善寺に向かいました。修善寺駅には3時間ほどで到着。コインパーキングに車を停めたあと、8:15のバスで天城峠に向かいます。修善寺駅ー旧天城トンネルAM9:15天城峠バス停から歩き始めます。しばらく
2023年3月6日 23:57
3月4日友達と3人で愛知県新城市の三瀬明神山に登ったので忘備録を。今回のルートは登りは「馬の背ルート」、下りは「P706ルート」を歩きました。総歩行距離は約9キロで、コースタイムは6時間ほど。AM10:00鳳来湖キャンプ場すぐそばの駐車場に車を停め、林道歩き開始。30分くらい歩くと「馬の背沢」脇に登山道があり、しばらく急登が続きます。急登の道中は景色が良く、結構楽しいです。大きな倒
2023年3月1日 21:12
3日目最終日の為、海沿いを走りつつ、できるだけ北上するルートを走る。朝起きるとキャンプ場の傍で馬が歩いていました。どうやら隣があしずりダディー牧場という場所だったらしい。撤収完了し、足摺スカイラインを通ってキャンプ場から程近い足摺岬を目指す。岬からは歩いて散策することができ、灯台や白山洞門などを見ました。時間さえあればもっと色々見れたのに……足摺岬をあとにして、県道27号の東側をそ
2023年2月28日 23:42
2日目海を走りたい気分だったのでとりあえず高知方面を目指すことに。寝坊したので撤収完了して出発したのは9時半すぎでした。とりあえず朝ごはんはうどんでしょ!となったので、近くにあった「上戸うどん」で腹ごしらえ。めちゃめちゃ美味しかった。うどんはもちもちしてて、甘さ控えめのいりこの出汁が最高。また来たい。朝ごはんを済ませたので、高知方面へ。どうせなら山道を走りたいっていうことで
2023年2月28日 22:12
2月25〜27日友達と四国へツーリングに行ってきました。泊まった場所や走った道などを忘れないように記録します。1日目鳴門北ICで降りて鳴門公園を散策。公園では海、橋、鳥などの写真を撮って、そのまま鳴門スカイライン(県道183号)から四方見展望台を目指す。鳴門スカイラインはそこまで景色は良くなかったが走りやすい道だった。(けど物足りない。道はグネグネしているほど良い。)お腹が空い
2023年2月19日 23:19
忘備録として登山の記録を。2月18日、友達と3人で平山明神山を含む4座の周回コースを歩きました。わたしは新ザックのPA'LANTE v2を試したかったので、無駄にテント泊装備を詰めています。(カメラ込み8キロ……)AM6:30 登山者駐車場に到着。10台くらい車が停められそうな無料駐車場で、この日は自分たち以外に1台だけ車が停まっていました。ここから道沿いに少し歩き、トンネルの横から岩