フォローしませんか?
シェア
美柑らむち
2023年10月21日 19:00
おはようございます、蜜柑らむちです。今日は足摺岬の民宿を出発して、バスを使って中村まで行き、そこからJRに乗って平田駅へ。そこから歩いて延光寺を目指します。泊まった民宿「ことぶき」はバス停「伊佐」のすぐ近く。そこを9時11分に出発するバスに乗って、約2時間のバス旅だ。一部コースが違うものの、ほとんど来た道をバスで戻る形となる。苦労した道を走り抜けるバスの車窓から外を眺めると、しみじみ
2023年10月20日 19:00
おはようございます、蜜柑らむちです。今日は、海辺の民宿「久百々」を出発して引き続き38番金剛福寺がある足摺岬を目指して歩きます。ここまでくれば金剛福寺まで約20キロ。もうすぐなので頑張るぞ〜!久百々から少し歩いた場所にある「大岐の浜」エリア。この辺りにも宿があるのでここに泊まった人も多そうだ。この辺りは一部、砂浜が遍路道になっている場所がある。砂浜は綺麗だろうとわざと砂浜の遍路道を歩
2023年10月19日 22:43
おはようございます、美柑らむちです!今日は、中村駅前の「ホテルクラウンヒルズ中村」から、「久百々」というお宿まで歩きます。次の札所「金剛福寺」までは辿り着かないけれど、歩いて目指します。明日には到着する予定なので確実に近づいてる!今日も頑張るぞー!!「中村」というのは実は古い地名で「四万十市」というのが現在の地名だ。ちなみに「四万十町」もある。どちらも違う場所。とても紛らわしい。四
2023年10月18日 18:32
おはようございます。美柑らむちです。今日は泊めていただいた岩本寺を出て、金剛福寺を目指します。岩本寺から金剛福寺までは約95キロ。気の遠くなる距離ですが、歩いていく予定です。ただ、今日の宿は歩いてちょうどよく行ける場所に取れなかったため、電車に乗って「中村」という街まで向かい、そこで泊まる予定。歩き遍路で電車を使う場合、乗った場所まで戻ってから電車に乗った道のりを歩き直す人もいるのだけれ
2023年10月17日 17:11
おはようございます、美柑らむちです。今日は、泊めてもらった民宿「あわの里」を出発して37番札所の「岩本寺」を目指します。今日はそのお寺の宿坊に泊まるので、そこが本日のゴール地点でもあります。今日も頑張るぞ〜!!朝。6時半の朝食時間になるとぞろぞろと見知った面子が食堂に集まってくる。そして、わいわいと今日はどのルートで行くか、どこにとまるかと会議をしながらの朝ごはんだ。この、民宿が
2023年10月16日 18:02
おはようございます、美柑らむちです!今日は、高知県須崎市の浦ノ内湾を巡航する船に乗って、横浪を目指します。横浪からは歩いて「土佐安和」の民宿に泊まる予定です。朝7時15分。ゲストハウスの目の前にある入り江の船着場「埋立」から、船に乗る。約50分の船旅。8時頃に目的地「横浪」に到着する。一説では、弘法大師もこの区間は船に乗って移動したとされている。海の上の古い遍路道だ。横浪か
2023年10月15日 19:09
今日は高知市内「ビジネスホテル土佐」からスタート。昨日バスに乗ったバス停まで、高知市内〜土佐市内を移動する。次の青龍寺までは約15キロほどの計算。途中で、舗装道か山道の遍路道を選ぶルートがあるけど、なるべく遍路道を行く予定だ。土佐市内に着いたのが8時頃。舗装路の約2時間を歩くと、「塚地公園」に行き着く。ここが、舗装路(トンネル)と遍路道(山道峠越え)の分かれ道である。まだ午前中で
2023年10月14日 19:16
おはようございます、美柑らむちです。今日は種間寺と清瀧寺の2ヶ寺を回ります。昨日の一件から幸いにも偏頭痛は治ってくれて、何事もなくお遍路ができて幸い。宿泊したお遍路ハウス33を7時ごろに後にする。次の札所「清瀧寺」を目指している途中、すれ違った自転車の男性に声をかけられる。地元の人だろうか?なんと、手に握っていた100円を2枚、くださった。「実は昔、お遍路の漫画を描いていてね」
2023年10月13日 16:42
一晩お世話になったゲストハウス「花鳥風月」を出て、次の札所の竹林寺へ向かう。ひとまず、昨日痛んでいた左の足首は少しマシになったようで安心した。植物園と遍路道が敷地を共有する構造は、恩山寺道の「あずり峠」にも似ているけれど、あの植物園に至るまでのあづり峠の草の刈られてなさはちょっとトラウマものなので、それに比べるとこの遍路道は、植物園の草花を楽しみながら通り抜けられてとても良かった。また
2023年10月12日 18:52
おはようございます、美柑らむちです。今日は久しぶりに3か寺もお参りがあるので少しウキウキ。もちろんただ歩くのもいいけれど、やはりお遍路さんとして、お参りが進むことほど嬉しいことはないのだ。民宿かがみ宿で6時に朝ごはんをいただく。朝ごはんが終わって出発する頃に、おかみさんも出てきて、遍路道を案内してくれる。「無理しないでね」と女将さん。いってきます!!お宿から28番札所大日寺まで
2023年10月11日 18:31
おはようございます、蜜柑らむちです。今日は、2泊お世話になったお宿「とうの浜」を出て「かがみ宿」という民宿を目指します。次の札所「28番札所大日寺」までは前回の「神峯寺」から42キロ先。とても本日中には辿り着かないのでここも、距離を刻んでいく。らむちが1日にちょうどよく歩けるのは25〜27キロくらいと大体わかってきたので、ちょうどよくその地点にある宿を努力する方針だ。今日の移動距離は
2023年10月10日 19:07
おはようございます、蜜柑らむちです。今日は、「神峯寺」を参拝するよ!神峯寺は、高知県の第一関門といわれている「へんろ転がし」のひとつ。特に有名なのがその神峯寺の「まったて」。漢字にすると「真っ縦」かな。つまり、坂どころか道が縦やん、と言うことらしい。と言うことで実際に登ってみた。なるほど、フルコースかぁ。とはいえ、宿を出て1時間半くらいかな。途中で雨がポツポツ降ったけどそれほ
2023年10月9日 17:22
今日はとうとう室戸を出て、再び海岸線沿いを歩き、次の宿がある場所「唐浜」まで歩く。泊まる宿は次の札所、神峯寺のすぐ近くに「とうの浜」という民宿を予約しているのでそこに。今回はこの宿に2泊する。宿に着いたらもう休んで、神峯寺は明日!少し険しい道とも聞いているので、明日神峯寺の参拝をしたらもう一泊して、また翌日に歩く予定だ。てな感じで、今日はお参りは無いけど、再び海を眺めながら歩く旅のス
2023年10月8日 19:16
もうすっかり波の音を聞いて目覚めるのがお馴染みになってきた美柑らむちです、おはようございます。今日は、最近では珍しく、1日に2ヶ所の札所を周ります。前回の札所「最御崎寺」から、今日行く「津照寺」までで約6.5キロメートル。さらに「津照寺」から「金剛頂寺」までで4.5キロメートル。まあなんというか、楽勝というやつです。徳島〜室戸岬までの道のりで積もり積もった疲れはかなり取れてきて、歩