BAJ2400 2016年
◆BAJ2400の作戦メモ
ドロップバッグを使わない。
明日着る物は前日洗う。行きの飛行機も帰りの電車も輪行道具全部持ち歩く着る物は一式全部持ち歩く。
◆装備品
自転車Willier Granturismo 2012
ホイール DuraAce7900 C35
タイヤ コンチネンタルGrandPrixGT 25C
チューブ シュワルベ
◆ウェア
アソスの厚手のショートレーパン
CASTELLI gabba2 5℃用
CASTELLI Windstopper 半袖 海岸線用
普通の半袖 内陸の天気用
Q36.5のアームカバーとレッグカバーと、レッグウォーマー
ラファのメリノウール靴下、Q36.5の再薄メリノウール靴下
アークテリクスのインナーパンツ
モンベルのサイクルレインパンツ
カステリのevent雨具
モンベルの雨シューズカバー
カステリのウィンドウストッパーシューズウォーマー
着回しによって36-0度ぐらいまではいけるようにしてました。
◆走行計画
① 4月29日 佐多岬 臼杵 332km 上り:3216m
② 4月30日 臼杵 相生 329km 上り:2417m
③ 5月1日 相生 金沢(大西寺) 333km 上り:1949m
④ 5月2日 金沢(大西寺) 柏崎 270km 上り:1120m
⑤ 5月3日 柏崎 秋田土崎 350km 上り:1900m
⑥ 5月4日 秋田土崎 八雲 246km
⑦ 5月5日 八雲 留萌 310km
⑧ 5月6日 留萌 宗谷岬 206km
2350km 7日8時間
◆前日 移動
仙台から 飛行機で 鹿児島へ移動。
オーストリッチSL100超軽量輪行袋で預ける。
自転車行動以外の荷物を一切持っていかないため
自転車のウェアを着込んでクリートシューズで向かう。
鹿児島空港ではバスが出迎えてくれて、ホテル佐多岬まで向かう。
夜は皆で食事会。最南端到達の証をもらって休みについた。
◆1日目 佐多岬~臼杵(332km)
スタート 4月29日 9:00
佐多岬に集合して50人の屈強な自転車乗りと集まってスタート!
IIJのMVNOは参加者に負けてスタートツイートできず。
スタートからは石がよく落ちていて、野生の猿がいくつかいる
14:06 PC1都城 気温が上がって暑い。117km
宮崎で鶏南蛮定食を食べる
0:09 宇和島フェリー乗り場に到着0:50発に乗る。310km
お金を払って輪行袋に入れる時間を節約。
◆2日目 八幡浜~ 相生(329km)
フェリーで少し寝て3:30に出発。朝焼けの始まる四国西岸を進む。
7:00 PC4 ローソン伊予インター 384km
橋では広島で開催されている1000kmのブルベの人達とすれ違うPBPでご一緒したGパンの方とも。途中でみかんを食べたり。橋の間はわざと坂登。
PC6 セブン矢掛東町 561km
14:22 福山
岡山に降り立ち、そこで仙台の友人と会社の先輩に撮影いただきました。
20:41 PC7 赤穂セブン 647km
21:50 赤穂を通り過ぎて相生のホテルに。
◆3日目 相生~金沢(大西寺)(333km)
5時に起きて出発
途中姫路城の前を通過 ここで公衆トイレに駆け込んだ。
丹波のパナレーサー向かいのコンビニに到着。
9:48 PC8 氷上町ローソン 742km
すぐ手前の直販で鯖寿司を買って食べる
14:05 PC9 日本海側の福井県大飯うみんぴあに到着。828km
19:30 PC10 越前 親子鮭丼を食べる 926km
22:59 金沢宿に到着
◆4日目 金沢大西寺~柏崎(270km)
朝6:20スタート
金沢駅前を通る
8:47 PC11 金沢 昭和町 1036km
13:44 PC12 魚津 1123km
魚津を通過して親知らずに向かい海鮮丼を食べる。
19:23 PC13 上越川原町 1220km
22:03 柏崎サンシャインホテルに宿泊
遅れ3時間。体調トルク持続性不調気味
心拍維持不可、頻尿度2.5倍、クリート外し足首ダメージ
◆5日目 柏崎~秋田土崎(350km)
4:00 柏崎出発
6:07 PC14 寺泊 1295km
12:18 村上 ハンバーガー食べる
19:04 にかほ市 ハンドバイクの友人の応援
20:22 PC16 岩崎二古 斜め向かい風22℃ 眠い 1575km
22:04 ルートイン秋田土崎
◆6日目 秋田土崎~八雲(246km)
7:34 朝から雨
12:54 青森新田 1774km
14:20 フェリー乗船 ブルードルフィン 自転車は輪行せず特殊荷物
18:45 ラッキーピエロ
22:54 八雲館
◆7日目 八雲~留萌(310km)
6:00 スタート
9:59 PC20 岩内万台 かまぼこバーガーいただく。1939km
13:32 おたるすし田 お好み海鮮丼。
14:58 PC21 小樽銭箱 2017km
風を浴びて体温低下。 白線に溝多い。ハンバーガー食べる
22:49 PC22 留萌沖見 2144km
23:19 留萌
◆8日目 留萌~宗谷岬(206km)
6:18 中々か長い区間何もないラストデイスタート。
クリートなおして。
8:20 苫前べあー
セイコーマートでサバとごぼうを食う
11:21 遠別 ぶっかけそばといちごソフトクリームを食べる
14:44 PC23 こうほねの家 2304km
そして稚内市を抜けて宗谷岬へ 2350km
◆帰る 5月7日
スーパー宗谷に乗って仙台まで電車で帰宅!
この特急、ほとんど各駅停車やないか。
単行ワンマン走らせまくったほうがいいよ
平松さんの動画
えいじさんの動画
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?