シェア
またろう
2024年7月16日 17:36
今回からは2024年のGWに1週間かけて行ってきた区切り遍路の記録です。今年はありがたいことに弊社のGWは十日間ありまして、これ幸いとその内一週間を遍路に当てました。前回の最終地点・南国市の国分寺から四万十市の中村駅までのざっくり160kmぐらい。遍路から2ヶ月経ち、まとめて1週間も行くと、どの日のエピソードなのか曖昧になっており、日程の前半とか結構忘れてるような気がしているので、思い出
2024年6月30日 17:21
2023年10月に3日間で行った区切り遍路の3日目です。前回の記事はこちら。2023年10月16日7時頃ゲストハウスでコンビニのおにぎりを食し出発。今日は少し長めの距離を歩く。大日寺を経由し国分寺までの予定でだいたい35kmぐらい。遍路って1日の行程が30kmを超えるとかなりしんどいというか、休憩とか寄り道をする時間的余裕とかなくなるからつまらないんだよなあ。まあ自分で決めた
2024年5月15日 20:11
先日のGWは1週間かけて高知市内から中村まで区切り遍路をしてまいりました。その話はおいおい記事にするとして(いつだろうね)今回は2023年10月の区切り遍路の話の続きを。前回分↓区切り遍路2日目2023年10月15日朝、ゲストハウスのご主人が「お蕎麦ゆでるけど朝ごはんどう?」と聞いてくれたのでありがたくいただく。刻んだお揚げさんとラー油がかけてあり(朝から少々重めやな…?)という気も
2024年4月29日 20:21
はー…まだ2023年の遍路記録が終わってもないのにもうGWが来てしまいました。さっさと書き終わらな。というわけで5回目の区切り遍路の記録です。2023年10月14日〜16日の3日間で、室戸から29番国分寺を目指します。2023GWの4回目区切り遍路は奈半利まで歩く予定のところ、雨天のため室戸で中断してしまった。室戸まで行くのめんどいし金も時間もかかるし、奈半利から再開で良くない?と
2024年2月21日 19:25
サムネ画像マジでこれまでで一番遍路やってる!って感じっスよねーこんちゃっす。今月はなんと2本も記事書いたよ。偉いね。前回はこちら↓2023年5月5日区切り遍路3日目②むろと廃校水族館をささっと見学して遍路を再開。駅名標風の水族館案内を横目に最御崎寺へ向かう。しばらく歩いていると室戸岬の先端が見えてきた。おお!もう大分近くまで来た!もう少しだ!国道から一本外れて、並行する
2024年2月14日 16:41
気がついたら2月もだいぶ過ぎておりました。言うてる間に次のGWが来そうです。まだ2023のGWの遍路の記事終わってないんですけど…前回はこちら↓2023年5月5日区切り遍路3日目朝、日の出でも撮ろうと思って早起きしたけど水平線に薄っすら雲が出て日の出は撮れなかった。残念。今日一日は晴天に恵まれそうだけど明日は荒天の予報が出ている。本来の予定では今日はゆっくりのんびり歩いて、
2024年1月11日 19:59
あけましておめでとうございます。続き書くのさぼってたらいつの間にか年が明けてました。今後もぼちぼち書いていきます。よろしくお願いします。前回はこちら↓2023年5月4日区切り遍路2日目②DMVも乗ったしそろそろお遍路に戻らないと宿に着くのが遅くなるので出発する。だいたい10時頃だったか。甲浦駅から遍路道へ戻る最中、人生で初めて、玄関扉が障子紙を貼った戸の家を見た。思わず「
2023年11月6日 19:14
2023年5月4日区切り遍路2日目天気は快晴7時出発。昨日の続き、室戸岬に向かって南下、の前に本日はまず、観光の予定を入れいてる。せっかく室戸半島まで来たんだし、そして今後も滅多にこの辺りにくることはないと思われるので、できる限りの観光を入れてみようというのが今回の遍路の計画だ。その観光予定の一つがこちら↓↓阿佐海岸鉄道 DMV(デュアル・モード・ビークル)本日のメインイベントは
2023年10月30日 20:55
長いこと記事を書くのをサボってたんだけど、noteが『今月中に書かないと毎月連続投稿記録なくなるで』って言ってきたら頑張って書くの巻。2023年5月3日区切り遍路初日今回の遍路は5月7日までの5日間で、徳島県牟岐から高知県奈半利町までを目指す室戸半島攻略ツアーの予定だ。ただ後半6、7日は天候が荒れそうな天気予報だったので、そこが心配だった。とりあえず大阪なんばから徳島バスのEDDY号
2023年9月16日 15:26
区切り遍路 第四弾目前回(2023年4月8日〜10日・鶴林寺〜薬王寺)の遍路から約1ヶ月後。今回はGWを利用して室戸半島を攻めるターンである。今回は2023年5月3日〜7日の5日間の予定で予定を組んだ。久しぶりの行動制限のないGW、宿の予約は早めに、2月には4泊分を確保しておいた。今回歩く薬王寺から室戸の最御崎寺までの距離は約87km。札所間の距離がお遍路の中で一番長い場所になる。し
2023年8月13日 15:57
区切り3日目③2023年4月10日前回の続き。木岐らへんでAさんと離れて歩きだした続きです。お接待をくれた奥さんの言う通り、俳句が書かれた句碑(これ句碑でいいの?)が点々と並んだ山道を通る。海沿いだけど平地の少ない場所なので道は山道だった。句碑と、時々木々の間から見える海を眺めながらしばらく歩いた。途中恵比須洞という看板を見かける。一瞬行くか悩んで「まあ別にいいや」とスルーした。
2023年7月26日 18:55
区切り遍路の3日目①2023年4月10日6時起床。昨晩コンビニで購入していた朝ごはんを部屋で食べた。部屋には電気ケトルと、コーヒーや紅茶のインスタントが置かれていた。コーヒーは朝食に、紅茶は水筒に淹れて持っていくことにした。薬王寺までは商店やコンビニの少ない地域である。水分の確保はしっかりしておきたい。熱い紅茶だけどないよりはいいだろう。7時過ぎに宿を出発。今日は23番薬王寺を目指
2023年7月16日 15:25
区切り2日目②2023年4月9日 区切り遍路2日目前回の続き、太龍寺からいわや道を目指したら太龍寺の駐車場に間違って行ってしまい本堂へ引き返し1km坂道ダッシュの続きの巻です。太龍寺は駐車場から本堂まで1km離れている。しかも坂道で。年寄りにはしんどいんじゃねえの?とか逆ギレしながら坂を登る。山門に再び戻ってきた。ここから本堂までのクソみたいな傾斜の舗装路を再び戻って、境内を抜け、太
2023年7月9日 21:28
区切り遍路の2日目2023年4月9日 区切り遍路2日目朝食を食べて出発する。宿にお昼ご飯用におにぎりを用意してもらった(100円くらいだったと思う)。他のお遍路さん4人と車に同乗し、鶴林寺の登山口まで宿のスタッフさんに送ってもらう。その中の一人のお遍路さんは何十回と遍路を回っている先達さんだった。同乗した別の女性は昨夜その方と色々お話をされていたらしく、車中でも親しく話していた。そ