面白いかもしれないアウトドア日記(車山登山編)
皆さんはいつかは移住したしたいと思える、まさに第二の故郷と言えるような土地をお持ちでしょうか?
よかったら教えてください。
私にとって、それは信州になります。
今回は、その信州好きになった原点とも言えるビーナスライン、その中でも屈指のビュースポットであり、日本百名山にも選ばれている車山に登った時の記録をご紹介します。
車山とは
諏訪湖の北東にある、日本百名山の一つである霧ヶ峰の最高峰です。山頂からは八ヶ岳や南・北・中央アルプスの壮大なパノラマを望むことができます。観光道路のビーナスラインが高原の南側を通っているため、車でのアクセスもしやすいです。
早速スタートします。
難易度は低い山なので観光がてら向かいます。
中央道諏訪インターチェンジを降りて、ビーナスライン沿いに走ると最初の目的地の
道の駅 ビーナスライン蓼科湖
2020年にできた新しい道の駅で蓼科湖の観光の拠点となる駅です。
ここの蓼科湖がすごく綺麗
ここはとても景色がいいのでじっくり散策して次の目的地に向かいます。
次も湖になります。すいません湖が好きなんです。
白樺湖
長野県屈指の高原リゾート地で、夏はゴルフやカヌー、ボートなどのアクティビティーが充実、遊園地やホテル、温泉、美術館といった観光施設もあります。
1周4kmのジョギングコースが整備されているので、今回も1周ジョギングで周ります。
ここの景色も大好きな風景
そしていよいよ霧ヶ峰に着きます。
ハイキングスタート
車山高原SKYPARKスキー場に車を置いて、登山道で山頂を目指します。
山頂まで80分のコースを登ります。
この辺りはいつ来ても美しいです。
段々標高が高くなってるのがお分かりいただけますでしょうか?
そして山頂に
そして車山神社
全てを見下ろす位置から見る鳥居は大好きな風景です。
遅くなったので下山はリフトでスキップしました。
展望リフトの料金は往復だと1人2120円
片道だと1680円になります。
ここは本来、車山肩駐車場から車山山頂を目指しそこから車山湿原を周回するコースが好きなんですが、今回は初めてのこのコースを選択、短いですが高低差が結構あってなかなか辛かったです。
下山後最後の目的地に向かいます。
それが女神湖
やっぱり湖は癒されるから好きです。
ちなみにここは、日本一標高の高いハーフマラソンである、女神湖ビーナスマラソンの会場でもあります。ここの大会に出た事はいい思い出
女神湖を後にする時点で17時、3時間かけて名古屋に戻ります。
まとめ
ここは日本屈指の山岳観光道路のビーナスライン沿いであり美ヶ原高原を目指すのもおすすめですが、またの機会にご紹介出来たらと思います。
トレイルランをやられる方なら、美ヶ原トレイル沿いを美ヶ原高原から白樺湖を目指すワンウエイコースや、車山高原周回など一度は行ってみて欲しいコースがたくさん。
登山なら近くに蓼科山や八ヶ岳を歩くのも面白い。
観光でもアウトドアでも楽しめるこのエリア、ぜひ行ってみてくださいね。
旅行記という記事の特性上、予算がかかります。もしサポートして頂ける方がいましたら力を貸してください