先週の欧州サッカー日本人選手 2023/8/14-8/20
欧州でプレーする日本人サッカー選手の近況まとめです。
リーグ名をclick ⇒ リーグ順位を表示します。
選手名をclick ⇒ transfermarktの選手情報を表示します。
📺マークをclick ⇒ ハイライト動画(原則公式Youtube)を表示します
対戦相手をclick ⇒ flashscoreのマッチサマリーを表示します。
UEFA LEAGUE RANKINGS(2023-24)
GetGoal!!!!!!!!!!!!!!!
☆マークは春秋制
イングランドリーグ (ULR23-24 1位)
アーセナル
8/22 〇1-0 クリスタル・パレス戦(第2節) 📺
18冨安 健洋 先発出場 退場67min
ブライトン
8/19 〇4-1 ウルブス戦(第2節) 📺
22三笘 薫 先発出場 交代81min ⚽1GOAL
リバプール
8/19 〇3-1 ボーンマス戦(第2節) 📺
3遠藤 航 途中出場 62min~
【2部】チャンピオンシップ
バーミンガム・シティ
8/19 〇2-1 ブリストル戦(第3節) 📺
11三好 康児 途中出場 40min~ ⚽1GOAL
ハダースフィールド・タウン
8/19 △1-1 ミドルズブラ戦(第3節)
33中山 雄太 登録外
コヴェントリー・シティ
8/19 △1-1 スウォンジー戦(第3節) 📺
7坂元 達裕 先発フルタイム出場
スペインリーグ (ULR23-24 2位)
レアル・ソシエダ
8/20 △1-1 セルタ戦(第2節) 📺
14久保 建英 先発出場 交代78min
イタリアリーグ (ULR23-24 3位)
SSラツィオ
8/21 ●1-2 ジローナ戦(第1節) 📺
鎌田 大地 先発出場 交代55min
ドイツリーグ (ULR23-24 4位)
VfLボーフム
8/19 ●0-5 シュトゥットガルト戦(第1節) 📺
11浅野 拓磨 先発出場 交代69min
ボルシア・メンヒェングラートバッハ
8/19 △4-4 アウクスブルク戦(第1節) 📺
3板倉 滉 先発出場 交代75min ⚽1GOAL
VfBシュトゥットガルト
8/19 〇5-0 ボーフム戦(第1節) 📺
21伊藤 洋輝 先発出場 交代78min
17原口 元気 出場なし
FCアウクスブルク
8/19 △4-4 ボルシアMG戦(第1節)
14奥川 雅也 登録外
SCフライブルク
8/19 〇2-1 ホッフェンハイム戦(第1節) 📺
42堂安 律 途中出場 84min~
アイントラハト・フランクフルト
8/21 〇1-0 ダルムシュタット戦(第1節) 📺
20長谷部 誠 途中出場 65min~
【2部】ブンデスリーガ2
ホルシュタイン・キール
8/20 ●2-4 マクデブルク戦(第3節)
13町野 修斗 先発フルタイム出場
1.FCマクデブルク
8/15 〇2-1 レーゲンスブルク戦(DFBポカール1回戦)
37伊藤 達哉 登録外
8/20 〇4-2 ホルシュタイン・キール戦(第3節)
37伊藤 達哉 出場なし
フォルトゥナ・デュッセルドルフ
8/19 ●1-2 パダーボルン戦(第3節)
4田中 碧 先発フルタイム出場
2内野 貴史 途中出場 86min~
23アペルカンプ 真大 先発フルタイム出場
シャルケ04
8/20 ●0-1 ブラウンシュヴァイク戦(第3節)
14上月 壮一郎 途中出場 39min~
ハノーファー96
8/19 〇2-1 ハンザ・ロストック戦(第3節)
21室屋 成 登録外
1.FCニュルンベルク
8/20 〇3-2 オスナブリュック戦(第3節)
11奥抜 侃志 先発出場 交代80min
9林 大地 先発フルタイム出場
アイントラハト・ブラウンシュヴァイク
8/20 〇1-0 シャルケ04戦(第3節)
8遠藤 渓太 出場なし
オランダリーグ (ULR23-24 5位)
フェイエノールト
8/20 △2-2 スパルタ戦(第2節) 📺
9上田 綺世 途中出場 66min~
NECナイメヘン
8/19 ●1-2 ヘラクレス戦(第2節) 📺
19小川 航基 先発フルタイム出場 ⚽1GOAL
スパルタ・ロッテルダム
8/20 △2-2 フェイエノールト戦(第2節) 📺
斉藤 光毅 先発出場 交代65min
AZアルクマール
8/20 〇3-1 RKC戦(第2節) 📺
2菅原 由勢 先発フルタイム出場
FCフォレンダム
8/20 ●1-4 ゴーアヘッドイーグルス戦(第2節) 📺
1長田 澪 先発フルタイム出場
フランスリーグ (ULR23-24 6位)
スタッド・ランス
8/20 〇2-0 クレルモン戦(第2節) 📺
39伊東 純也 先発フルタイム出場
17中村 敬斗 先発出場 交代61min
トゥールーズFC
8/20 △1-1 PSG戦(第2節)
7オナイウ 阿道 登録外
ASモナコ
8/21 〇3-0 ストラスブール戦(第2節) 📺
18南野 拓実 先発出場 交代79min ⚽2GOAL
ポルトガルリーグ (ULR23-24 7位)
ポルティモネンセSC
8/20 ●1-4 ボアヴィスタ戦(第2節)
32中村 航輔 出場なし
ジル・ヴィセンテFC
8/19 ●1-2 ギマラインス戦(第2節) 📺
10藤本 寛也 先発フルタイム出場
スポルティングCP
8/19 〇2-1 カーザ・ピア戦(第2節) 📺
5守田 英正 先発フルタイム出場
ボアヴィスタFC
8/20 〇4-1 ポルティモネンセ戦(第2節) 📺
13渡井 理己 途中出場 84min~
カーザ・ピアAC
8/19 ●1-2 スポルティング戦(第2節) 📺
11相馬 勇紀 先発出場 交代65min
【2部】リーガ・ポルトガル2
SLベンフィカB
8/19 ●1-3 UDレイリア戦(第2節) 📺
45小久保 玲央ブライアン 先発フルタイム出場
UDオリヴェイレンセ
8/15 〇3-1 フェイレンセ戦(第1節)
11三浦 知良 出場なし
小枇 ランディ エメカ 登録外
8/20 〇2-1 ヴェラヴェルデンセ戦(第2節) 📺
11三浦 知良 途中出場 91min~
小枇 ランディ エメカ 登録外
ベルギーリーグ (ULR23-24 8位)
ロイヤル・ユニオン・サン=ジロワーズ
8/20 ●0-4 メヘレン戦(第4節) 📺
28町田 浩樹 先発フルタイム出場
KAAヘント
8/18 ●1-2 ポゴニ・シュチェチン戦(UCL3次予選2leg)予選敗退📺
4渡辺 剛 先発フルタイム出場
8/20 △2-2 シント=トロイデン戦(第4節)
4渡辺 剛 先発フルタイム出場
シント=トロイデン
8/20 △2-2 ヘント戦(第4節) 📺
13伊藤 涼太郎 登録外
30岡崎 慎司 途中出場 92min~
2小川 諒也 登録外
4橋岡 大樹 先発フルタイム出場
6山本 理仁 途中出場 92min~
2小川 諒也 登録外
8藤田 譲瑠チマ 先発出場 交代64min
21シュミット・ダニエル 先発フルタイム出場
鈴木 彩艶 登録外
クラブ・ブルッヘ
8/20 〇7-1 モレンベーク戦(第4節)
62本間 至恩 登録外
RWDモレンベーク
8/20 ●1-7 クラブブルッヘ戦(第4節) 📺
8安部 柊斗 途中出場 73min~
KVCウェステルロー
8/20 ●1-2 アンデルレヒト戦(第4節)
79松尾 佑介 途中出場 46min~
OHルーヴェン
8/19 △1-1 アントワープ戦(第4節)
17三竿 健斗 登録外
シャルルロワSC
8/20 △0-0 ゲンク戦(第4節) 📺
44森岡 亮太 先発出場 交代76min
スタンダール・リエージュ
8/19 ●0-1 サークルブルッヘ戦(第4節)
6川辺 駿 途中出場 85min~
【2部】ベルギーリーグ
FCVデンデルEH
8/20 ●2-3 アンデルレヒトU23戦(第2節)
26谷 晃生 登録外
スコットランドリーグ (ULR23-24 9位)
セルティックFC
8/20 ●0-1 キルマーノック戦(リーグカップ2回戦)
8古橋 亨梧 先発フルタイム出場
38前田 大然 先発フルタイム出場
41旗手 怜央 登録外
24岩田 智輝 出場なし
18小林 友希 登録外
ハート・オブ・ミドロシアンFC
8/18 〇3-1 ローゼンボリ戦(UCL3次予選2leg)予選決勝進出
11小田 裕太郎 先発出場 交代46min
30田川 亨介 途中出場 66min~
8/20 〇4-0 パーティック戦(リーグカップ2回戦)
11小田 裕太郎 登録外
30田川 亨介 途中出場 60min~ ⚽1GOAL
スイスリーグ (ULR23-24 10位)
セルヴェットFC
8/16 △1-1 レンジャーズ戦(CL3次予選2leg)予選敗退
3常本佳吾 登録外
8/20 〇8-0 メイラン戦(スイスカップR64)
3常本佳吾 試合出場情報なし
グラスホッパー・クラブ・チューリッヒ
8/20 〇4-0 SVシャフハウゼン戦(スイスカップR64)
15瀬古歩夢 試合出場情報なし
FCローザンヌ・スポルト
8/20 〇3-0 ヴヴェイ戦(スイスカップR64)
28鈴木 冬一 試合出場情報なし
【2部】オーストリアリーグ (1部リーグULR23-24 12位)
SVリート
8/19 〇2-0 レオーベン戦(第4節)
5ハーフナー ニッキ 先発フルタイム出場
SKNザンクト・ペルテン
8/20 〇3-0 カップフェンベルグ戦(第4節)
14二田 理央 途中出場 88min~
グラーツァーAK
8/19 〇1-0 シュトゥルムⅡ戦(第4節)
7財前 淳 途中出場 82min~
FCドルンビルン1913
8/19 〇1-0 アドミラ戦(第4節)
佐藤 岬 先発出場 交代85min
【2部】セルビアリーグ (1部リーグULR23-24 13位)
RFKグラフィチャル・ベオグラード
8/21 △1-1 ラドニチュキ・ベオグラード戦(第3節)
Joshua Sora Tucker 登録外
FKラドニチュキ・ベオグラード
8/21 △1-1 グラフィチャル・ベオグラード戦(第3節)
30Kai Tucker 登録外
デンマークリーグ (ULR23-24 17位)
ブレンビーIF
8/21 〇1-0 ミッティラン戦(第5節)
28鈴木 唯人 出場なし
クロアチアリーグ (ULR23-24 19位)
ディナモ・ザグレブ
8/16 ●1-2 AEK戦(CL3次予選1leg)
30金子 拓郎 途中出場 84min~
8/20 △2-2 AEK戦(CL3次予選2leg)予選敗退
30金子 拓郎 出場なし
試合延期 ヴァラジュディン戦(第5節)
30金子 拓郎
ポーランドリーグ (ULR23-24 21位)
グールニク・ザブジェ
8/19 △1-1 ヴィジェフ・ウッチ戦(第5節) 📺
41横田 大祐 先発出場 交代82min
クラコヴィア
8/22 △1-1 ピアスト戦(第5節) 📺
18大島 拓登 先発フルタイム出場
スタル・ミェレツ
8/20 ●0-2 ラクフ・チェンストホヴァ戦(第5節) 📺
8檜尾 昂樹 先発フルタイム出場
42カイ・メリルオト 途中出場 66min~
【2部】ポーランドリーグ
GKSカトヴィツェ
8/22 〇2-0 ズニチュ・プルシュクフ戦(第5節)
31柴田 駿 途中出場 80min~
ズニチュ・プルシュクフ
8/22 ●0-2 カトヴィツェ戦(第4節)
18永松 秀麻 先発フルタイム出場
ルーマニアリーグ (ULR23-24 24位)
ペトロルル・プロイェシュティ
8/19 〇4-3 U・クラヨーヴァ 1948戦(第6節) 📺
11瀬戸 貴幸 先発フルタイム出場
FCヘルマンシュタット
8/22 △1-1 シェプシ戦(第6節) 📺
14三野 草太 先発フルタイム出場
スロバキアリーグ (ULR23-24 28位)
MFKゼムプリーン・ミハロフツェ
今週は試合無し
8島村 優志
アゼルバイジャンリーグ (ULR23-24 29位)
スムガイトFK
8/19 〇2-1 ガバラ戦(第3節) 📺
71村田 聖樹 先発出場 交代71min
スロベニアリーグ (ULR23-24 31位)
NKマリボル
8/18 ●0-3 フェネルバフチェ戦(UCL3次予選2Leg)予選敗退
14浦田 樹 先発出場 交代66min
8/20 △2-2 ロガシュカ戦(第5節) 📺
14浦田 樹 途中出場 86min~
☆フィンランドリーグ (ULR23-24 35位)
HJKヘルシンキ
8/18 ●1-2 カラバフ戦(EL3次予選2Leg)
37田中 亜土夢 出場なし
8/20 〇3-1 インテル・トゥルク戦(第20節) 📺
37田中 亜土夢 先発出場 交代57min
☆【2部】フィンランドリーグ
カピラン・パロ
8/20 〇2-0 TPS戦(第20節)
9横地 貴徳 出場なし
【2部】アルメニアリーグ (1部リーグULR23-24 32位)
FCレルナイン・アルツァフ
8/21 〇2-0 ガンザサール戦(第4節)
4古川 正悟 試合出場情報なし
16鳥羽 隼 試合出場情報なし
ガンザサール・カパンFC
8/21 ●0-2 レルナイン・アルツァフ戦(第4節)
21宮嶋 祐槻 試合出場情報なし
12石井 菖太郎 試合出場情報なし
☆ラトビアリーグ (ULR23-24 33位)
FSメタ
今週は試合無し
14佐々木貴哉
FKトゥクムス2000
今週は試合無し
24永澤 海風
FSイェルガヴァ
今週は試合無し
41五味 郁登
10中村 龍雅
☆【2部】ラトビアリーグ
ヴァルミエラII
今週は試合無し
田中 英泰 試合出場情報なし
レゼクネスFA
8/19 ●1-4 グロビナ戦(第16節)
11Hayato Yamamoto 試合出場情報なし
【2部】カザフスタンリーグ (1部リーグULR23-24 38位)
イェリメイ・セメイ
8/18 〇2-1 テュルキスタン戦(第20節)
3松永 拓也 試合出場情報なし
☆リトアニアリーグ (ULR23-24 43位)
FKジャルギリス・ヴィリニュス
8/18 ●0-5 ヘッケン戦(EL3次予選2leg)予選敗退
8辛島 侑烈 途中出場 60min~
8/20 〇2-0 ダイナヴァ戦(第27節) 📺
8辛島 侑烈 先発フルタイム出場
FKスピリス・カウナス
8/21 △1-1 ヘゲルマン戦(第27節)
6諏訪 悠磨 登録外
FKスードゥヴァ・マリヤンポレ
8/19 〇2-1 リテリアイ戦(第27節)
8鈴木 惇 登録外
マルタリーグ (ULR23-24 45位)
9月17日 開幕
【2部】マルタリーグ
9月17日 開幕
☆ジョージアリーグ (ULR23-24 46位)
FCサムグラリ・ツカルトゥボ
8/20 ●2-5 テラヴィ戦(第21節) 📺(フルタイム)
15加賀山 泰毅 先発フルタイム出場 ⚽1GOAL
北マケドニアリーグ (ULR23-24 52位)
FKゴスティバル
8/21 ●1-2 ブレガルニツァ戦(第3節)
17高原 正旭 出場なし
モンテネグロリーグ (ULR23-24 53位)
FKイェゼロ
8/21 〇2-0 ペトロヴァツ戦(第5節)
13瀬長 直亮 先発出場 交代76min
ルダル・プリェヴリャ
8/21 △0-0 ムラドストDG戦(第5節)
28千徳 有寛 先発フルタイム出場
FKモルナル・バール
8/21 ●1-3 デチッチ戦(第5節)
5岡本 伊織 途中出場 76min~
【2部】モンテネグロリーグ
FKオトラント=オリンピック
8/19 〇2-1 インテルナシオナル戦(第2節)
西村 歩夢 試合出場情報なし ⚽1GOAL
堀毛 優 試合出場情報なし
原田 拓季 試合出場情報なし
FKポドゴリツァ
8/20 イガロ戦(第2節)
小宮 健 試合出場情報なし
上田 隼也 試合出場情報なし
インテルナシオナル
8/19 ●1-2 オトラント=オリンピック戦(第2節)
Yamamura Haruki 試合出場情報なし
吉武 郁哉 試合出場情報なし
(文中敬称略)
この記事が参加している募集
サッカーに対して個人的に思うことを発信していきます。サポートしていただけると励みになります。