そうだ門司港いこう。【3】
こんにちは。早稲です。
2020年7月11日に鹿児島線で門司港に行きました。本格的な夏が始まる頃でした。
金門橋輝く、戸畑。
午前中は北九州市戸畑区で、北九州の金門橋・若戸大橋を撮影していました。若戸大橋は、北九州市若松区と戸畑区の間、洞海湾の上を大きな鉄橋です。2018年からは無料で渡れるようになっています。ちなみに1987年から人は渡れません。
ここ、戸畑から乗車していきます。
【戸畑駅】
北九州市戸畑区にあり、鹿児島本線所属。番号JA25。
駅舎は4代目、1999年完成。高架駅で1面2線の島式ホームを有する。
みどりの窓口・自動券売機あり。東筑軒が駅弁を販売。かしわめし。
普通・区快・快速・特別急行「きらめき」「かもめ」は停車、
特別急行「ソニック」「にちりんシーガイア」は一部が停車する。
乗車したのは、415系の普通・門司港行。この先、九州工大前・小倉の順に各駅に停車します。
小倉駅でランチタイム。
小倉駅に到着。小倉駅在来線ホームにはうどん屋とラーメン屋がありますが、今回は(ラーメン好きというのもあって)、5/6番のりばのラーメンを食べることにしました。
北九州最大の駅とあって改札内でも十分に昼食をとることができます。
【(鹿)小倉駅】
北九州市小倉北区にあり、鹿児島線所属。JA28/JA51/JF01/JI01/01。
乗ることができる路線は、
鹿児島線(一部山陽線直通)、日豊線(一部日田彦山線直通)、新幹線、北九州高速鉄道小倉線(モノレール)。
駅舎は高架駅、合計7面14線のホームを有する。北九州市の中心駅。
全列車が停車する。
門司港に向けて再出発
赤い列車813系214。普通門司港行。
北九州貨物ターミナルを横目に鹿児島本線を上っていくと、
門司港駅に着きました。
次回から門司港観光とその先へまいります。乞うご期待!
いいなと思ったらフォローやスキよろしくお願いします!
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?