先週の欧州サッカー日本人選手 2024/5/6-2024/5/12
欧州でプレーする日本人サッカー選手の近況まとめです。
リーグ名をclick ⇒ リーグ順位を表示します。
選手名をclick ⇒ transfermarktの選手情報を表示します。
📺マークをclick ⇒ ハイライト動画(原則公式Youtube)を表示します
対戦相手をclick ⇒ flashscoreのマッチサマリーを表示します。
UEFA LEAGUE RANKINGS(2023-24)
GetGoal!!!!!!!!!!!!!!!
☆マークは春秋制
イングランドリーグ (ULR23-24 1位)
アーセナル
〇1-0📺マンチェスター・U戦(第37節)
18冨安 健洋 フルタイム出場
ブライトン&ホーブ・アルビオン
△1-1 ニューカッスル戦(第37節)
22三笘 薫 登録外
リバプール
△3-3📺アストン・ヴィラ戦(第37節)
3遠藤 航 先発出場 交代76min
ルートンタウン
●1-3 ウェストハム戦(第37節)
27橋岡 大樹 出場なし
【2部】チャンピオンシップ
バーミンガム・シティ
シーズン終了 最終順位22位(/24)降格
11三好 康児 43試合(2507min)6ゴール6アシスト
ハダースフィールド・タウン
シーズン終了 最終順位23位(/24)降格
33中山 雄太 23試合(1694min)2アシスト
コヴェントリー・シティ
シーズン終了 最終順位9位(/24)
7坂元 達裕 29試合(1845min)7ゴール2アシスト
スペインリーグ (ULR23-24 2位)
レアル・ソシエダ
●0-2📺バルセロナ戦(第35節)
14久保 建英 途中出場70min~
【2部】スペインリーグ
SDウエスカ
〇3-0📺エルチェ戦(第39節)
10橋本 拳人 先発出場 交代80min⚽
イタリアリーグ (ULR23-24 3位)
SSラツィオ
〇2-0📺エンポリ戦(第36節)
鎌田 大地 先発出場 交代88min
ドイツリーグ (ULR23-24 4位)
VfLボーフム
●0-5📺レバークーゼン戦(第33節)
11浅野 拓磨 先発出場 交代20min
ボルシア・メンヒェングラートバッハ
△1-1📺フランクフルト戦(第33節)
3板倉 滉 フルタイム出場
49福田 師王 登録外
VfBシュトゥットガルト
〇1-0📺FCアウクスブルク戦(第33節)
21伊藤 洋輝 フルタイム出場
17原口 元気 出場なし
45チェイスアンリ 登録外
SCフライブルク
△1-1📺ハイデンハイム戦(第33節)
42堂安 律 フルタイム出場⚽
アイントラハト・フランクフルト
△1-1 ボルシアMG戦(第33節)
20長谷部 誠 出場なし
【2部】ブンデスリーガ2
ホルシュタイン・キール
△1-1 デュッセルドルフ戦(第33節)
13町野 修斗 先発出場 交代74min
1.FCマクデブルク
△0-0 グロイター・フュルト戦(第33節)
37伊藤 達哉 途中出場73min~
フォルトゥナ・デュッセルドルフ
△1-1 ホルシュタイン・キール戦(第33節)
4田中 碧 フルタイム出場
2内野 貴史 登録外
23アペルカンプ 真大 先発出場 交代74min
ハノーファー96
〇2-1 カールスルーエSC戦(第33節)
21室屋 成 フルタイム出場
1.FCニュルンベルク
〇3-0 エルフェアスベルク戦(第33節)
11奥抜 侃志 登録外
9林 大地 登録外
ハンブルガーSV
●0-1 パーダーボルン戦(第33節)
17奥川 雅也 途中出場58min~
フランスリーグ (ULR23-24 5位)
スタッド・ランス
△1-1 ブレスト戦(第33節)
39伊東 純也 フルタイム出場
17中村 敬斗 先発出場 交代67min
ASモナコ
〇2-0 モンペリエ戦(第33節)
18南野 拓実 登録外(累積警告)
【2部】フランスリーグ
AJオセール
△0-0 アミアン戦(第37節)優勝🏆1部昇格
45オナイウ 阿道 先発出場 交代78min
オランダリーグ (ULR23-24 6位)
フェイエノールト
〇3-2📺ナイメヘン戦(第33節)
9上田 綺世 フルタイム出場⚽
NECナイメヘン
●2-3📺フェイエノールト戦(第33節)
19小川 航基 途中出場71min~
23佐野 航大 フルタイム出場⚽
スパルタ・ロッテルダム
〇1-0📺ユトレヒト戦(第33節)
11斉藤 光毅 先発出場 交代82min
7三戸 舜介 途中出場73min~
AZアルクマール
〇3-0📺GAイーグルス戦(第33節)
2菅原 由勢 フルタイム出場
FCフォレンダム
●2-7 トゥウェンテ戦(第33節)
1長田 澪 出場なし
ポルトガルリーグ (ULR23-24 7位)
ポルティモネンセSC
△2-2📺リオ・アヴェ戦(第33節)
32中村 航輔 フルタイム出場
8福井 太智 フルタイム出場
ジル・ヴィセンテFC
〇2-0📺SCファレンセ戦(第33節)
10藤本 寛也 先発出場 交代80min⚽
スポルティングCP
〇1-0📺エストリル戦(第33節)優勝🏆
5守田 英正 先発出場 交代90min
ボアヴィスタFC
●1-2📺FCポルト戦(第33節)
13渡井 理己 途中出場77min~
カーザ・ピアAC
●0-1📺モレイレンセ戦(第33節)
11相馬 勇紀 フルタイム出場
【2部】リーガ・ポルトガル2
SLベンフィカB
〇3-2 オス・ベレネンセス戦(第33節)
45小久保 玲央ブライアン 登録外
UDオリヴェイレンセ
●1-2 マリティモ戦(第33節)
11三浦 知良 登録外
50永田 滉太朗 登録外
ベルギーリーグ (ULR23-24 8位)
ロイヤル・ユニオン・サン=ジロワーズ
〇1-0📺アントワープ戦(ベルギー・カップ 決勝)優勝🏆
28町田 浩樹 フルタイム出場⚽
△2-2📺クラブ・ブルッヘ戦(第38節:優勝PO)
28町田 浩樹 フルタイム出場⚽
クラブ・ブルッヘ
△2-2📺ユニオン戦(第38節:優勝PO)
62本間 至恩 登録外
KAAヘント
〇1-0📺ルーヴェン戦(第38節:カンファレンスリーグPO)
4渡辺 剛 フルタイム出場
14横田 大祐 途中出場80min~
16シュミット・ダニエル 出場なし
シント=トロイデン
〇2-1📺KVメヘレン戦(第38節:カンファレンスリーグPO)
13伊藤 涼太郎 先発出場 交代83min
30岡崎 慎司 途中出場92min~
2小川 諒也 登録外
6山本 理仁 途中出場73min~
8藤田 譲瑠チマ 途中出場83min~
1鈴木 彩艶 フルタイム出場
スタンダール・リエージュ
延期 ウェステルロー戦(第38節:カンファレンスリーグPO)
6川辺 駿
OHルーヴェン
〇1-0📺ヘント戦(第38節:カンファレンスリーグPO)
17三竿 健斗 途中出場58min~
30明本 考浩 フルタイム出場
シャルルロワSC
〇3-1 コルトレイク戦(第36節:降格PO)
44森岡 亮太 出場なし
KVコルトレイク
●1-3📺シャルルロワ戦(第36節:降格PO)
24藤井 陽也 フルタイム出場
33角田 涼太朗 登録外
RWDモレンベーク
●0-2 オイペン戦(第36節:降格PO)2部降格
8安部 柊斗 先発出場 交代69min
【2部】ベルギーリーグ
RSCA FUTURES(アンデルレヒトU23)
シーズン終了 最終順位12位(/16)
62後藤 啓介 14試合(956min)6ゴール1アシスト
JongGenk(ヘントU23)
シーズン終了 最終順位10位(/16)
15吉永 夢希 0試合(0min)
56熊田 直紀 9試合(502min)1ゴール
クリュプNXT(クラブ・ブルッヘU23)
シーズン終了 最終順位9位(/16)
62本間 至恩 24試合(1936min)2ゴール6アシスト
スコットランドリーグ (ULR23-24 10位)
セルティックFC
〇2-1📺レンジャーズ戦(第36節)
8古橋 亨梧 先発出場 交代71min
38前田 大然 フルタイム出場
41旗手 怜央 先発出場 交代80min
24岩田 智輝 途中出場80min~
18小林 友希 登録外
ハート・オブ・ミドロシアンFC
〇3-0📺ダンディーFC戦(第36節)
11小田 裕太郎 途中出場71min~
30田川 亨介 出場なし
スイスリーグ (ULR23-24 12位)
セルヴェットFC
△1-1📺ザンクト・ガレン戦(第35節:優勝PO)
3常本佳吾 先発出場 交代46min
7西村 拓真 途中出場77min~
グラスホッパー・クラブ・チューリッヒ
△1-1📺ルツェルン戦(第35節:降格PO)
15瀬古歩夢 フルタイム出場⚽
【2部】オーストリアリーグ (ULR23-24 13位)
SVリート
〇4-0 ザンクト・ペルテン戦(第27節)
5ハーフナー ニッキ フルタイム出場
SKNザンクト・ペルテン
●0-4 リート戦(第27節)
14二田 理央 途中出場64min~
SKUアムシュテッテン
●2-4 カプフェンベルガー戦(第27節)
7財前 淳 途中出場57min~
デンマークリーグ (ULR23-24 14位)
ブレンビーIF
●1-3📺(BIF-FCK)FCコペンハーゲン戦(第29節)
28鈴木 唯人 フルタイム出場
【2部】セルビアリーグ (ULR23-24 19位)
コルバラ
△1-1📺ドゥボチツァ戦(第34節:降格PO)
16諏訪 悠磨 出場なし
6松井 熙 フルタイム出場
ポーランドリーグ (ULR23-24 20位)
クラコヴィア
●0-4 シロンスク・ヴロツワフ戦(第32節)
18大島 拓登 登録外
スタル・ミェレツ
△1-1📺グールニク・ザブジェ戦(第32節)
8檜尾 昂樹 先発出場 交代56min
42カイ・メリルオト 出場なし
レギア・ワルシャワ
〇2-1📺レフ・ポズナン戦(第32節)
25森下 龍矢 途中出場74min~
グルニク・ザブジェ
△1-1📺スタル・ミエレツ戦(第32節)
41上月 壮一郎 途中出場65min~
【2部】ポーランドリーグ
GKSカトヴィツェ
〇3-2 ティヒ戦(第32節)
31柴田 駿 途中出場94min~
ズニチュ・プルシュクフ
△3-3 モトル・ルブリン戦(第32節)
18永松 秀麻 先発出場 交代93min
99今井 海斗 出場なし
クロアチアリーグ (ULR23-24 21位)
ディナモ・ザグレブ
〇1-0📺オシエク戦(第34節)優勝🏆
30金子 拓郎 先発出場 交代72min
3荻原 拓也 途中出場46min~
スウェーデンリーグ (ULR23-24 24位)
ユールゴーデン
〇2-0 エルフスボリ戦(第8節)
27小杉 啓太 途中出場90min~
ルーマニアリーグ (ULR23-24 25位)
ペトロルル・プロイェシュティ
●0-2📺ポリテフニカ・ヤシ戦(降格プレーオフ第9節)
11瀬戸 貴幸 フルタイム出場
FCヘルマンシュタット
〇3-1📺U・クラヨーヴァ 1948戦(降格プレーオフ第9節)
14三野 草太 フルタイム出場⚽
アゼルバイジャンリーグ (ULR23-24 27位)
スムガイトFK
〇2-1📺サバイル戦(第34節)
71村田 聖樹 先発出場 交代95min
ネフチ・バクー
〇5-1📺カパズ戦(第34節)
9Andre Shinyashiki 先発出場 交代82min⚽⚽⚽
スロバキアリーグ (ULR23-24 28位)
MFKゼムプリーン・ミハロフツェ
〇3-0 ズラテ・モラフツェ戦(降格プレーオフ第9節)
8島村 優志 登録外
スロベニアリーグ (ULR23-24 30位)
NKマリボル
〇2-1 オリンピア・リュブリャナ戦(第35節)
14浦田 樹 登録外
☆フィンランドリーグ (ULR23-24 34位)
HJKヘルシンキ
〇1-0 インテル・トゥルク戦(第7節)
37田中 亜土夢 登録外
☆【2部】フィンランドリーグ
サロン・パッロイリヤト
●0-1 TPS戦(第6節)
6Koki Miyamoto 途中出場72min~
JaPS(ヤルヴェンパーン・パッロセウラ)
●1-5 JIPPO ヨエンスー戦(第6節)
8笹部 雄介 登録外
20Wataru Oguchi 出場なし
PK-35 ヴァンター
△1-1 SJK アカテミア戦(第6節)
19内山 竣太 フルタイム出場⚽
20中西 樹大 フルタイム出場
18根角 裕基 先発出場 交代77min
JIPPO ヨエンスー
〇5-1 JaPS戦(第6節)
3大橋 優正 フルタイム出場⚽
6Junnosuke Watanabe フルタイム出場
41菊池 禎晃 先発出場 交代91min⚽
【2部】アルメニアリーグ (ULR23-24 36位)
FCガンザサール
〇1-0 FCノアーⅡ戦(第27節)
2澤田 貴史 試合出場情報なし
13Shunto Kanda 試合出場情報なし
19宮嶋 祐槻 試合出場情報なし
FCニカルム
●0-3 アンドラニク戦(第27節)
9嶋村 朋也 試合出場情報なし
FCミカ
△0-0 アラシュケルトⅡ戦(第27節)
石井 菖太郎 試合出場情報なし
●0-2 シラクⅡ戦(第24節)
石井 菖太郎 試合出場情報なし
レルナイン・アルツァフ
〇4-1 シュニク戦(第27節)
14北島 大河 試合出場情報なし
☆ラトビアリーグ (ULR23-24 37位)
RFS
〇4-1📺FKリエパーヤ戦(第12節)
24永澤 海風 途中出場46min~⚽
ヴァルミエラ
△1-1📺リガFC戦(第12節)
17カルロス デューク 途中出場92min~
41大森 裕介 登録外
FSイェルガヴァ
●1-2📺トゥクムス2000戦(第11節)
41五味 郁登 先発出場 交代88min
●0-3📺FKメッタ戦(第12節)
41五味 郁登 フルタイム出場
グロビナ
●1-3📺BFC ダウガフピルス戦(第11節)
6花田 康弘 先発出場 交代46min
△2-2 アウダ戦(第12節)
6花田 康弘 出場なし
☆【2部】ラトビアリーグ
ヴァルミエラⅡ
〇4-2 FKスミルテネ戦(第6節)
41大森 裕介 先発出場 交代89min⚽
【2部】ボスニア・ヘルツェゴビナ (ULR23-24 39位)
コザラ
●0-3 レオタル戦(第30節)
高橋 和洋 試合出場情報なし
ボラツ・コザルスカ・ドゥビツァ
●0-3 ドリナ・ズヴォルニク戦(第30節)
Kazutaka Sato 試合出場情報なし
☆リトアニアリーグ (ULR23-24 44位)
FKジャルギリス
△0-0📺ヘゲルマン戦(第13節)
8辛島 侑烈 フルタイム出場
FKトランスインヴェスト
●0-1📺ダイナヴァ・アリートゥス戦(第13節)
7大堀 亮之介 先発出場 交代76min
6櫻井 功大 登録外
45佐藤 岬 先発出場 交代90min
14川内 陽一 先発出場 交代76min
☆【2部】リトアニアリーグ
バブルンガス
〇1-0 ネプチュナス戦(第9節)
9留盛 聖大 フルタイム出場
ネヴェジス・ケダイネイ
△1-1 FKミニヤ戦(第9節)
11山田 大敬 フルタイム出場
44青山 拓夢 先発出場 交代71min
7Taiga Horikosh フルタイム出場
14Yamato Kasahara 途中出場67min~
アトモスフェラ
〇1-0 カウノ・ジャルギリスⅡ戦(第9節)
15浅野 崇斗 先発出場 交代55min
17伏見 拓也 フルタイム出場
マルタリーグ (ULR23-24 45位)
バルザンFC
シーズン終了 最終順位8位(/14)
18道渕 諒平 23試合(1713min)1ゴール3アシスト
サンタ・ルチアFC
シーズン終了 最終順位11位(/14)2部降格
10永松 達郎 21試合(1437min)4ゴール2アシスト
ナッシャー・ライオンズFC
シーズン終了 最終順位8位(/14)
17山口 拓真 22試合(1596min)5ゴール3アシスト
26伊藤 涼風 12試合(906min)0ゴール0アシスト
12菊島 誠人(GK) 0試合(0min)
☆【2部】ジョージアリーグ (ULR23-24 46位)
FCルスタヴィ
△1-1 シュトゥルミ戦(第11節)
22中野 優太 先発出場 交代77min
☆エストニアリーグ (ULR23-24 48位)
カリュFC
△0-0 レバディア戦(第10節)
8林 晃希 出場なし
北マケドニアリーグ (ULR23-24 50位)
FKゴスティバル
△0-0 ラボトニツキ戦(第32節)
17高原 正旭 先発出場 交代70min
モンテネグロリーグ (ULR23-24 53位)
FKイェゼロ
●0-2 デチッチ戦(第34節)
13瀬長 直亮 登録外
ルダル・プリェヴリャ
●0-3 モルナル戦(第34節)
20岡本 伊織 途中出場78min~
【2部】モンテネグロリーグ
FKオトラント=オリンピック
●1-2 ボケリ戦(第34節)
西村 歩夢 試合出場情報なし
堀毛 優 試合出場情報なし
原田 拓季 試合出場情報なし
FKポドゴリツァ
●2-3 コム・ポドゴリツァ戦(第25節)
小宮 健 試合出場情報なし
上田 隼也 試合出場情報なし
SUZUKI KENTO 試合出場情報なし
●1-4 コム・ポドゴリツァ戦(第34節)
小宮 健 試合出場情報なし
上田 隼也 試合出場情報なし
SUZUKI KENTO 試合出場情報なし
インテルナシオナル
●1-2 イスクラ戦(第34節)
Yamamura Haruki 試合出場情報なし
柳澤 拓弥 試合出場情報なし
大森 涼 試合出場情報なし
ボケリ
〇2-1 オトラント戦(第34節)
森 英希 試合出場情報なし
(文中敬称略)
サッカーに対して個人的に思うことを発信していきます。サポートしていただけると励みになります。