先週の欧州サッカー日本人選手 2024/4/29-2024/5/5
欧州でプレーする日本人サッカー選手の近況まとめです。
リーグ名をclick ⇒ リーグ順位を表示します。
選手名をclick ⇒ transfermarktの選手情報を表示します。
📺マークをclick ⇒ ハイライト動画(原則公式Youtube)を表示します
対戦相手をclick ⇒ flashscoreのマッチサマリーを表示します。
UEFA LEAGUE RANKINGS(2023-24)
GetGoal!!!!!!!!!!!!!!!
☆マークは春秋制
イングランドリーグ (ULR23-24 1位)
アーセナル
〇3-0📺ボーンマス戦(第36節)
18冨安 健洋 フルタイム出場
ブライトン&ホーブ・アルビオン
〇1-0 アストン・ヴィラ戦(第36節)
22三笘 薫 登録外
リバプール
〇4-2📺トッテナム戦(第36節)
3遠藤 航 先発出場 交代65min
ルートンタウン
△1-1 エヴァートン戦(第36節)
27橋岡 大樹 出場なし
【2部】チャンピオンシップ
バーミンガム・シティ
〇1-0📺ノリッジ戦(第46節:最終順位22位)降格
11三好 康児 先発出場 交代84min
ハダースフィールド・タウン
●0-2 イプスウィッチ戦(第46節:最終順位23位)降格
33中山 雄太 登録外
コヴェントリー・シティ
●1-2 イプスウィッチ戦(第44節)
7坂元 達裕 登録外
●1-2 QPR戦(第46節:最終順位9位)
7坂元 達裕 登録外
スペインリーグ (ULR23-24 2位)
レアル・ソシエダ
〇2-0📺ラス・パルマス戦(第34節)
14久保 建英 途中出場89min~
【2部】スペインリーグ
SDウエスカ
●0-2 レアル・オビエド戦(第38節)
10橋本 拳人 出場なし
イタリアリーグ (ULR23-24 3位)
SSラツィオ
△2-2📺モンツァ戦(第35節)
鎌田 大地 先発出場 交代65min
ドイツリーグ (ULR23-24 4位)
VfLボーフム
〇4-3 ウニオン・ベルリン戦(第32節)
11浅野 拓磨 登録外
ボルシア・メンヒェングラートバッハ
△2-2📺ブレーメン戦(第32節)
3板倉 滉 フルタイム出場
49福田 師王 登録外
VfBシュトゥットガルト
〇3-1📺バイエルン戦(第32節)
21伊藤 洋輝 フルタイム出場
17原口 元気 出場なし
45チェイスアンリ 出場なし
SCフライブルク
△0-0📺FCケルン戦(第32節)
42堂安 律 フルタイム出場
アイントラハト・フランクフルト
●1-5 レバークーゼン戦(第32節)
20長谷部 誠 登録外
【2部】ブンデスリーガ2
ホルシュタイン・キール
〇1-0 ヴェーエン戦(第32節)
13町野 修斗 途中出場46min~
1.FCマクデブルク
●1-4 カイザースラウテルン戦(第32節)
37伊藤 達哉 途中出場56min~
フォルトゥナ・デュッセルドルフ
〇3-1 ニュルンベルク戦(第32節)
4田中 碧 フルタイム出場
2内野 貴史 U20アジアカップ参加
23アペルカンプ 真大 フルタイム出場
ハノーファー96
〇3-2 パーダーボルン戦(第32節)
21室屋 成 フルタイム出場
1.FCニュルンベルク
●1-3 デュッセルドルフ戦(第32節)
11奥抜 侃志 途中出場80min~
9林 大地 登録外
ハンブルガーSV
〇1-0 ザンクトパウリ戦(第32節)
17奥川 雅也 途中出場86min~
フランスリーグ (ULR23-24 5位)
スタッド・ランス
5/11 ブレスト戦(第33節)
39伊東 純也 先発出場 交代75min
17中村 敬斗 フルタイム出場
ASモナコ
〇4-1📺クレルモン戦(第32節)
18南野 拓実 先発出場 交代91min⚽
【2部】フランスリーグ
AJオセール
〇3-1📺ダンケルク戦(第35節)
45オナイウ 阿道 途中出場11min~
〇2-0📺パリFC戦(第36節)
45オナイウ 阿道 先発出場 交代88min⚽
オランダリーグ (ULR23-24 6位)
フェイエノールト
〇5-0📺ズヴォレ戦(第32節)
9上田 綺世 先発出場 交代65min⚽
NECナイメヘン
〇3-0 エクセルシオール戦(第32節)
19小川 航基 途中出場72min~
23佐野 航大 先発出場 交代86min
スパルタ・ロッテルダム
●2-4📺PSV戦(第32節)
11斉藤 光毅 フルタイム出場
7三戸 舜介 途中出場57min~
AZアルクマール
〇2-1📺トゥウェンテ戦(第32節)
2菅原 由勢 フルタイム出場
FCフォレンダム
●1-4📺アヤックス戦(第32節)
1長田 澪 フルタイム出場
ポルトガルリーグ (ULR23-24 7位)
ポルティモネンセSC
●0-3📺スポルティング戦(第32節)
32中村 航輔 フルタイム出場
8福井 太智 先発出場 交代59min
ジル・ヴィセンテFC
△1-1📺ボアヴィスタ戦(第32節)
10藤本 寛也 先発出場 交代75min
スポルティングCP
〇3-0📺ポルティモネンセ戦(第32節)
5守田 英正 途中出場80min~
ボアヴィスタFC
●0-3📺ジル・ヴィセンテ戦(第32節)
13渡井 理己 途中出場82min~
カーザ・ピアAC
●3-4📺ブラガ戦(第32節)
11相馬 勇紀 先発出場 交代56min⚽
【2部】リーガ・ポルトガル2
SLベンフィカB
45小久保 玲央ブライアン U20アジアカップ参加
UDオリヴェイレンセ
〇2-1 トンデラ戦(第32節)
11三浦 知良 登録外
50永田 滉太朗 出場なし
ベルギーリーグ (ULR23-24 8位)
ロイヤル・ユニオン・サン=ジロワーズ
△0-0📺アンデルレヒト戦(第37節:優勝PO)
28町田 浩樹 フルタイム出場
クラブ・ブルッヘ
〇2-1 アントワープ戦(第37節:優勝PO)
62本間 至恩 登録外
KAAヘント
〇4-2📺KVメヘレン戦(第37節:カンファレンスリーグPO)
4渡辺 剛 フルタイム出場
14横田 大祐 登録外
16シュミット・ダニエル 出場なし
シント=トロイデン
△2-2📺ウェステルロー戦(第37節:カンファレンスリーグPO)
13伊藤 涼太郎 フルタイム出場⚽
30岡崎 慎司 登録外
2小川 諒也 途中出場59min~
6山本 理仁 U20アジアカップ参加
8藤田 譲瑠チマ U20アジアカップ参加
1鈴木 彩艶 フルタイム出場
スタンダール・リエージュ
●1-3📺ルーヴェン戦(第37節:カンファレンスリーグPO)
6川辺 駿 先発出場 交代70min
OHルーヴェン
〇3-1📺スタンダール・リエージュ戦(第37節:カンファレンスリーグPO)
17三竿 健斗 途中出場82min~
30明本 考浩 フルタイム出場
シャルルロワSC
〇3-1📺RWDM戦(第35節:降格PO)
44森岡 亮太 先発出場 交代75min
KVコルトレイク
〇1-0📺オイペン戦(第35節:降格PO)
24藤井 陽也 フルタイム出場
33角田 涼太朗 登録外
RWDモレンベーク
●1-3📺シャルルロワ戦(第35節:降格PO)
8安部 柊斗 先発出場 交代71min
【2部】ベルギーリーグ
RSCA FUTURES(アンデルレヒトU23)
シーズン終了 最終順位12位(/16)
62後藤 啓介 14試合(956min)6ゴール1アシスト
JongGenk(ヘントU23)
シーズン終了 最終順位10位(/16)
15吉永 夢希 0試合(0min)
56熊田 直紀 9試合(502min)1ゴール
クリュプNXT(クラブ・ブルッヘU23)
シーズン終了 最終順位9位(/16)
62本間 至恩 24試合(1936min)2ゴール6アシスト
スコットランドリーグ (ULR23-24 10位)
セルティックFC
〇3-0📺ハーツ戦(第35節)
8古橋 亨梧 先発出場 交代72min⚽⚽
38前田 大然 登録外
41旗手 怜央 先発出場 交代71min
24岩田 智輝 途中出場71min~
18小林 友希 登録外
ハート・オブ・ミドロシアンFC
●0-3📺セルティック戦(第35節)
11小田 裕太郎 途中出場72min~
30田川 亨介 途中出場82min~
スイスリーグ (ULR23-24 12位)
セルヴェットFC
〇2-1📺ヴィンタートゥール戦(第34節:優勝PO)
3常本佳吾 フルタイム出場
7西村 拓真 途中出場66min~
グラスホッパー・クラブ・チューリッヒ
〇3-2📺ローザンヌ・ウシー戦(第34節:降格PO)
15瀬古歩夢 フルタイム出場
【2部】オーストリアリーグ (ULR23-24 13位)
SVリート
●1-2 ファースト・ヴィエナ戦(第26節)
5ハーフナー ニッキ フルタイム出場
SKNザンクト・ペルテン
△0-0 レオーベン戦(第26節)
14二田 理央 途中出場63min~
SKUアムシュテッテン
〇3-2 フローリツドルファーAC戦(第26節)
7財前 淳 途中出場71min~
デンマークリーグ (ULR23-24 14位)
ブレンビーIF
●2-3📺(FCM-BIF)ミッティラン戦(第28節)
28鈴木 唯人 フルタイム出場
【2部】セルビアリーグ (ULR23-24 19位)
コルバラ
〇2-1📺ラドニチュキ・ベオグラード戦(第33節:降格PO)
16諏訪 悠磨 出場なし
6松井 熙 フルタイム出場
ポーランドリーグ (ULR23-24 20位)
クラコヴィア
〇5-0 グールニク・ザブジェ戦(第31節)
18大島 拓登 登録外
スタル・ミェレツ
〇3-2📺ヤギエロニア戦(第31節)
8檜尾 昂樹 先発出場 交代82min
42カイ・メリルオト 途中出場82min~
レギア・ワルシャワ
●0-3📺ラドミアク・ラドム戦(第31節)
25森下 龍矢 フルタイム出場
グルニク・ザブジェ
●0-5📺クラコヴィア戦(第31節)
41上月 壮一郎 途中出場46min~
【2部】ポーランドリーグ
GKSカトヴィツェ
〇8-0 スタル・ジェシュフ戦(第31節)
31柴田 駿 途中出場73min~
ズニチュ・プルシュクフ
△1-1 ホロブルィ・グウォグフ戦(第31節)
18永松 秀麻 先発出場 交代93min
99今井 海斗 出場なし
クロアチアリーグ (ULR23-24 21位)
ディナモ・ザグレブ
〇2-1📺リエカ戦(第33節)
30金子 拓郎 出場なし
3荻原 拓也 途中出場70min~
スウェーデンリーグ (ULR23-24 24位)
ユールゴーデン
〇2-0 ヴェステロースSK戦(第7節)
27小杉 啓太 出場なし
ルーマニアリーグ (ULR23-24 25位)
ペトロルル・プロイェシュティ
●1-2📺FCボトシャニ戦(降格プレーオフ第7節)
11瀬戸 貴幸 フルタイム出場
〇2-1📺オツェルル戦(降格プレーオフ第8節)
11瀬戸 貴幸 フルタイム出場
FCヘルマンシュタット
5/6 ポリテフニカ・ヤシ戦(降格プレーオフ第8節)
14三野 草太
アゼルバイジャンリーグ (ULR23-24 27位)
スムガイトFK
△1-1📺カパズ戦(第33節)
71村田 聖樹 先発出場 交代68min
ネフチ・バクー
●0-5📺カラバフ戦(第33節)
9Andre Shinyashiki 先発出場 交代71min
スロバキアリーグ (ULR23-24 28位)
MFKゼムプリーン・ミハロフツェ
●0-1 トレンチーン戦(降格プレーオフ第8節)
8島村 優志 出場なし
スロベニアリーグ (ULR23-24 30位)
NKマリボル
〇3-1 ツェリェ戦(第34節)
14浦田 樹 登録外
☆フィンランドリーグ (ULR23-24 34位)
HJKヘルシンキ
△0-0 エケナス戦(第6節)
37田中 亜土夢 登録外
☆【2部】フィンランドリーグ
サロン・パッロイリヤト
●1-2 ヤロ戦(第5節)
6Koki Miyamoto 登録外
JaPS(ヤルヴェンパーン・パッロセウラ)
●0-2 KTP戦(第5節)
8笹部 雄介 登録外
20Wataru Oguchi 出場なし
PK-35 ヴァンター
△0-0 ミッケリ戦(第5節)
19内山 竣太 フルタイム出場
20中西 樹大 フルタイム出場
18根角 裕基 先発出場 交代84min
JIPPO ヨエンスー
△0-0 SJK アカテミア戦(第5節)
3大橋 優正 先発出場 交代64min
6Junnosuke Watanabe フルタイム出場
41菊池 禎晃 フルタイム出場
【2部】アルメニアリーグ (ULR23-24 36位)
FCガンザサール
〇4-1 アララト・エレバンⅡ戦(第26節)
2澤田 貴史 試合出場情報なし
13Shunto Kanda 試合出場情報なし
19宮嶋 祐槻 試合出場情報なし⚽⚽
FCニカルム
●0-8 FCノアーⅡ戦(第17節)
9嶋村 朋也 試合出場情報なし
●0-1 シラクⅡ戦(第26節)
9嶋村 朋也 試合出場情報なし
FCミカ
●3-4 シュニク戦(第26節)
石井 菖太郎 試合出場情報なし
レルナイン・アルツァフ
〇2-0 アンドラニク戦(第26節)
14北島 大河 試合出場情報なし
☆ラトビアリーグ (ULR23-24 37位)
RFS
〇2-1📺アウダ戦(第10節)
24永澤 海風 先発出場 交代71min
●0-2 ヴァルミエラ戦(第11節)
24永澤 海風 出場なし
ヴァルミエラ
△1-1 FKメッタ戦(第10節)
17カルロス デューク 出場なし
41大森 裕介 登録外
〇2-0 RFS戦(第11節)
17カルロス デューク 出場なし
41大森 裕介 登録外
FSイェルガヴァ
●0-1📺BFC ダウガフピルス戦(第10節)
41五味 郁登 途中出場61min~
グロビナ
●0-2📺リガFC戦(第10節)
6花田 康弘 フルタイム出場
☆【2部】ラトビアリーグ
ヴァルミエラⅡ
〇3-2 AFA オライネ戦(第5節)
41大森 裕介 先発出場 交代79min
【2部】ボスニア・ヘルツェゴビナ (ULR23-24 39位)
コザラ
〇1-0 ドリナ・ズヴォルニク戦(第29節)
高橋 和洋 試合出場情報なし
ボラツ・コザルスカ・ドゥビツァ
●1-3 ムルコニチ・グラード戦(第29節)
Kazutaka Sato 試合出場情報なし
☆リトアニアリーグ (ULR23-24 44位)
FKジャルギリス
△2-2📺バンガ戦(第12節)
8辛島 侑烈 フルタイム出場
FKトランスインヴェスト
〇3-2📺カウノ・ジャルギリス戦(第12節)
7大堀 亮之介 先発出場 交代75min
6櫻井 功大 登録外
45佐藤 岬 途中出場59min~
14川内 陽一 途中出場38min~
マルタリーグ (ULR23-24 45位)
バルザンFC
〇1-0 マルサックスロック戦(第26節)
18道渕 諒平 フルタイム出場
サンタ・ルチアFC
△2-2 ビルキルカラ戦(第26節)
10永松 達郎 出場なし
ナッシャー・ライオンズFC
●0-2 モスタ戦(第26節)
17山口 拓真 先発出場 交代71min
26伊藤 涼風 途中出場46min~
12菊島 誠人 出場なし
☆【2部】ジョージアリーグ (ULR23-24 46位)
FCルスタヴィ
〇4-1 ディナモ・トビリシⅡ戦(第10節)
22中野 優太 フルタイム出場
☆エストニアリーグ (ULR23-24 48位)
カリュFC
〇4-2 タルトゥJKタメカ戦(第9節)
8林 晃希 途中出場85min~
北マケドニアリーグ (ULR23-24 50位)
FKゴスティバル
〇2-0 シュクピ戦(第30節)
17高原 正旭 途中出場51min~
モンテネグロリーグ (ULR23-24 53位)
FKイェゼロ
●0-1 ムラドスト・ドニャ・ゴリツァ戦(第33節)
13瀬長 直亮 先発出場 交代80min
ルダル・プリェヴリャ
●0-4 デチッチ戦(第33節)
20岡本 伊織 登録外
【2部】モンテネグロリーグ
FKオトラント=オリンピック
〇3-0 コム・ポドゴリツァ戦(第33節)
西村 歩夢 試合出場情報なし
堀毛 優 試合出場情報なし
原田 拓季 試合出場情報なし
FKポドゴリツァ
△0-0 イスクラ戦(第33節)
小宮 健 試合出場情報なし
上田 隼也 試合出場情報なし
SUZUKI KENTO 試合出場情報なし
インテルナシオナル
△1-1 ロブチェン戦(第33節)
Yamamura Haruki 試合出場情報なし
柳澤 拓弥 試合出場情報なし
大森 涼 試合出場情報なし⚽
ボケリ
〇2-1 ベラネ戦(第33節)
森 英希 試合出場情報なし
(文中敬称略)
サッカーに対して個人的に思うことを発信していきます。サポートしていただけると励みになります。