よっちゃんの山日記No1583屋久島縦走その4大株歩道
令和6年5月2∼6日
させぼ山酔倶楽部の仲間7名
2日(木)佐世保出発21:00
3日(金)屋久島上陸→淀川小屋入り
4日(土)小雨 主稜縦走→新高塚小屋入り
5日(日)曇り 出発5:30→縄文杉→大株歩道入口→辻峠→白谷雲水峡
⇒宮之浦→オーシャンビューキャンプ場幕営
6日(月)小雨 屋久島を離れ帰路に
5日(日)曇り
出発5:30→高塚小屋1360m6:40→縄文杉1305m7:00→夫婦杉1241m7:45
→大王杉1222m7:50→8:50ウィルソン株9:10→大株歩道入口910m9:35
→仁王杉10:00→三代杉10:45→楠川別れ720m→辻峠979m12:10
→武家杉12:20→七本杉12:50→白谷小屋825m分岐→13:50白谷雲水峡
バス発16:10 ⇒16:40宮之浦→17:20オーシャンビューキャンプ場幕営
屋久島観光センターで受付
5日縄文杉、ウィルソン株を堪能
夜半の雨は止んでいたが風強く寒かった。
朝食はパンとご飯を少しだけ食べた。
準備整え幕営桜組を待つ。N君の声掛けで防寒着を着こんで外に出た。
高塚小屋が古いのだが数年前改築となり、新高塚より綺麗になっていた。
高塚小屋を過ぎると屋久杉見所のオンパレードだ。
最初に縄文杉、多くの登山者はここが目的地だ。
世界遺産指定前の縄文杉は近くまで行けました。
今回の縄文杉。根を痛めると言うことでしょう。
近くには寄れません。
デッキから眺めることになります。
次いで少し下ると夫婦杉です。
更に大王杉と続きます。
木道の下りが続きます。
数年前に膝を痛めており、下りが嫌です。ストックなしでは不安です。
暫く距離が開いてウィルソン株へ。
ここは株内に入るのに行列が出来ていました。
インスタ映えするハートマーク撮影を皆が狙っているのです。
ヤクスギ色々。名前はありましたが、記録する余裕がなかったかな?
位置関係が分かりません。
ツアー客を縫うようにトロッコ道まで下った。
新高塚小屋から標高差550m程を下ってきました。
暫くトロッコ道を歩き、辻峠に登り返して最終の白谷雲水峡になります。
次回、投稿予定です。
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?