そおっと生きる
2022年5月12日(木)の国会

2022年5月12日(木)の国会

そおっと生きる


衆議院


09:30 総務委員会
 会議に付する案件
  電気通信事業法の一部を改正する法律案(内閣提出第四八号)
 質疑者
  09:30-10:05 湯原 俊二(立憲民主党・無所属)
  10:05-10:27 吉川 元(立憲民主党・無所属)(関連質問)
  10:27-10:37 沢田 良(日本維新の会)
  10:37-10:57 阿部 弘樹(日本維新の会)(関連質問)
  10:57-11:17 中司 宏(日本維新の会)(関連質問)
  11:17-11:45 西岡 秀子(国民民主党・無所属クラブ)
   (休憩) ※本会議(13:00-13:10)散会後、直ちに再開
  (13:10-13:50) 宮本 岳志(日本共産党)
 ・質疑終局
 ※採決については委員長・両筆頭に一任

10:00 憲法審査会
 会議に付する案件
  日本国憲法及び日本国憲法に密接に関連する基本法制に関する件
  (日本国憲法及び憲法改正国民投票法の改正を巡る諸問題)
 ○討議(1時間30分程度)
  ・各会派一巡の発言(各会派7分以内)
  ・委員からの発言
   ※1回の発言を5分以内とし、会長の指名に基づき発言

13:00 本会議

13:20 地方創生特別委員会 ※本会議が13:10以降に散会の場合、本会議散会語に順次開会
 会議に付する案件
  地域の自主性及び自立性を高めるための改革の推進を図るための
  関係法律の整備に関する法律案(内閣提出第五一号)(参議院送
  付)
 質疑者
  (13:20-13:40) 小森 卓郎(自由民主党)
  (13:40-14:10) 阿部 司(日本維新の会)
  (14:10-14:40) 緑川 貴士(立憲民主党・無所属)
  (14:40-15:10) おおつき 紅葉(立憲民主党・無所属)(関連質問)
  (15:10-15:30) 輿水 恵一(公明党)
  (15:30-15:50) 西岡 秀子(国民民主党・無所属クラブ)
  (15:50-16:20) 高橋 千鶴子(日本共産党)
 ・質疑終局
(・討論)
 ・採決


参議院


10:00 法務委員会
 会議に付する案件
  理事補欠選任の件
  民事訴訟法等の一部を改正する法律案(閣法第五四号)(衆議院
  送付)
 質疑者
  10:00-10:15 清水 真人(自由民主党・国民の声)
  10:15-10:35 有田 芳生(立憲民主・社民)
  10:35-10:55 安江 伸夫(公明党)
  10:55-11:10 川合 孝典(国民民主党・新緑風会)
  11:10-11:25 東 徹(日本維新の会)
  11:25-11:40 山添 拓(日本共産党)
  11:40-11:55 髙良 鉄美(沖縄の風)
  11:55-12:10 嘉田 由紀子(碧水会)

10:00 文教科学委員会
 会議に付する案件
  教育、文化、スポーツ、学術及び科学技術に関する調査
 質疑者
  10:00-10:20 上野 通子(自由民主党・国民の声)
  10:20-11:00 宮口 治子(立憲民主・社民)
  11:00-11:20 佐々木 さやか(公明党)
  11:20-11:35 伊藤 孝恵(国民民主党・新緑風会)
  11:35-11:50 片山 大介(日本維新の会)
  11:50-12:05 吉良 よし子(日本共産党)
  12:05-12:20 舩後 靖彦(れいわ新選組)
 ○国際卓越研究大学の研究及び研究成果の活用のための体制の強化
  に関する法律案(閣法第三五号)(衆議院送付)
  ・趣旨説明 末松 信介(文部科学大臣)

10:00 厚生労働委員会
 会議に付する案件
  医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する
  法律等の一部を改正する法律案(閣法第四二号)(衆議院送付)
 質疑者
 ・質疑
  10:00-10:40 森屋 隆(立憲民主・社民)
  10:40-11:20 石垣 のりこ(立憲民主・社民)
  11:20-12:05 川田 龍平(立憲民主・社民)
   (休憩)
  13:30-14:15 田村 まみ(国民民主党・新緑風会)
  14:15-14:40 梅村 聡(日本維新の会)
  14:40-15:00 石井 苗子(日本維新の会)
  15:00-15:25 倉林 明子(日本共産党)
 ・内閣総理大臣に対する質疑
  15:25-15:31 小川 克巳(自由民主党・国民の声)
  15:31-15:51 川田 龍平(立憲民主・社民)
  15:51-15:57 秋野 公造(公明党)
  15:57-16:07 足立 信也(国民民主党・新緑風会)
  16:07-16:17 石井 苗子(日本維新の会)
  16:17-16:25 倉林 明子(日本共産党)

10:00 農林水産委員会
 会議に付する案件
  参考人の出席要求に関する件
  農業経営基盤強化促進法等の一部を改正する法律案(閣法第五五
  号)(衆議院送付)
  農山漁村の活性化のための定住等及び地域間交流の促進に関する
  法律の一部を改正する法律案(閣法第五六号)(衆議院送付)
 質疑者
  10:00-10:20 佐藤 啓(自由民主党・国民の声)
  10:20-10:30 酒井 庸行(自由民主党・国民の声)
  10:30-11:10 田名部 匡代(立憲民主・社民)
  11:10-11:30 横沢 高徳(立憲民主・社民)
  11:30-12:00 谷合 正明(公明党)
   (休憩)
  13:00-13:30 舟山 康江(国民民主党・新緑風会)
  13:30-14:00 梅村 みずほ(日本維新の会)
  14:00-14:30 紙 智子(日本共産党)
  14:30-15:00 須藤 元気(無所属)

10:00 経済産業委員会
 会議に付する案件
  安定的なエネルギー需給構造の確立を図るためのエネルギーの使
  用の合理化等に関する法律等の一部を改正する法律案(閣法第四
  三号)(衆議院送付)
 質疑者
  10:00-10:50 森本 真治(立憲民主・社民)
  10:50-11:20 山﨑 真之輔(国民民主党・新緑風会)
  11:20-11:40 石井 章(日本維新の会)
  11:40-12:00 岩渕 友(日本共産党)
   (休憩)
  13:30-13:50 ながえ孝子(碧水会)
  13:50-14:10 安達 澄(無所属)

10:00 国土交通委員会
 会議に付する案件
  宅地造成等規制法の一部を改正する法律案(閣法第四五号)(衆
  議院送付)
  ・趣旨説明
  ・衆議院における修正部分の説明
 質疑者
  10:05-10:35 長峯 誠(自由民主党・国民の声)
  10:35-11:00 長浜 博行(立憲民主・社民)
  11:00-11:25 野田 国義(立憲民主・社民)
  11:25-11:50 竹内 真二(公明党)
   (休憩)
  13:00-13:25 浜野 喜史(国民民主党・新緑風会)
  13:25-13:40 室井 邦彦(日本維新の会)
  13:40-13:55 武田 良介(日本共産党)
 ○参考人の出席要求に関する件






NHKによるテレビ中継はございません

インターネットからはこちらでご覧になれるかと思います










この記事が気に入ったら、サポートをしてみませんか?
気軽にクリエイターの支援と、記事のオススメができます!
そおっと生きる
詩のようなものを書いてきましたが、読まれることはあまり意識してきませんでした。(今も同じかもですが)書いてきたものをちょこちょことアップしていきたいと思います。20年以上前のものもあり、今更何をというものは読み飛ばして頂けるとあり難いです。よろしくお願いいたします。(●^o^●)