映画レビューまとめ【邦画】
邦画・あ
● あゝ、荒野 前篇
監督:岸善幸|出演:菅田将暉 / Yang Ik-june
∟ あゝ、荒野 後篇
監督:岸善幸|出演:菅田将暉 / Yang Ik-june
● R100
監督:松本人志|出演:大森南朋 / 松尾スズキ
● 哀愁しんでれら
監督:渡部亮平|出演:土屋太鳳 / 田中圭
● 愛のコリーダ
監督:大島渚|出演:松田英子 / 藤竜也
● 愛のむきだし
監督:園子温|出演:西島隆弘 / 満島ひかり
● アヴァロン
監督:押井守|出演:Malgorzata Foremniak / Wladyslaw Kowalski
● アウトレイジ
監督:北野武|出演:ビートたけし / 三浦友和
∟ アウトレイジ ビヨンド
監督:北野武|出演:ビートたけし / 三浦友和
∟ アウトレイジ 最終章
監督:北野武|出演:ビートたけし / 西田敏行
● 赤い橋の下のぬるい水
監督:今村昌平|出演:役所広司 / 清水美砂
● 赤ひげ
監督:黒澤明|出演:加山雄三 / 三船敏郎
● アカルイミライ
監督:黒沢清|出演:オダギリジョー / 浅野忠信
● 秋日和
監督:小津安二郎|出演:原節子 / 司葉子
● 悪人
監督:李相日|出演:妻夫木聡 / 深津絵里
● 悪の教典
監督:三池崇史|出演:伊藤英明 / 二階堂ふみ
● 悪夢探偵
監督:塚本晋也|出演:松田龍平 / hitomi
∟ 悪夢探偵2
監督:塚本晋也|出演:松田龍平 / 三浦由衣
● あさき夢みし
監督:実相寺昭雄|出演:ジャネット八田 / 花ノ本寿
● 浅草キッド
監督:劇団ひとり|出演:柳楽優弥 / 大泉洋
● あずみ
監督:北村龍平|出演:上戸彩 / 原田芳雄
● アドレナリン・ドライブ
監督:矢口史靖|出演:石田ひかり / 安藤政信
● アナザヘヴン
監督:飯田譲治|出演:江口洋介 / 市川実和子
● 網走番外地
監督:石井輝男|出演:高倉健 / 丹波哲郎
● アヒルと鴨のコインロッカー
監督:中村義洋|出演:濱田岳 / 瑛太
● アフタースクール
監督:内田けんじ|出演:大泉洋 / 佐々木蔵之介
● 荒神
監督:北村龍平|出演:大沢たかお / 加藤雅也
● ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM "Record of Memories"
監督:堤幸彦|出演:嵐
● 怒り
監督:李相日|出演:渡辺謙 / 森山未來
● 生きものの記録
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 志村喬
● 生きる
監督:黒澤明|出演:志村喬 / 小田切みき
● 板尾創路の脱獄王
監督:板尾創路|出演:板尾創路 / 國村隼
● 市子
監督:戸田彬弘|出演:杉咲花 / 若葉竜也
● 一番美しく
監督:黒澤明|出演:矢口陽子 / 入江たか子
● いつかギラギラする日
監督:深作欣二|出演:萩原健一 / 木村一八
● 犬神家の一族
監督:市川崑|出演:石坂浩二 / 高峰三枝子
∟ 悪魔の手毬唄
監督:市川崑|出演:石坂浩二 / 岸恵子
∟ 獄門島
監督:市川崑|出演:石坂浩二 / 大原麗子
∟ 女王蜂
監督:市川崑|出演:石坂浩二 / 仲代達矢
∟ 病院坂の首縊りの家
監督:市川崑|出演:石坂浩二 / 桜田淳子
● イノセントワールド
監督:下山天|出演:竹内結子 / 安藤政信
● イン・ザ・プール
監督:三木聡|出演:松尾スズキ / オダギリジョー
● インシテミル/7日間のデス・ゲーム
監督:中田秀夫|出演:藤原竜也 / 綾瀬はるか
● ヴァイブレータ
監督:廣木隆一|出演:寺島しのぶ / 大森南朋
● ウォーターボーイズ
監督:矢口史靖|出演:妻夫木聡 / 玉木宏
● 浮草物語
監督:小津安二郎|出演:坂本武 / 飯田蝶子
∟ 浮草
監督:小津安二郎|出演:中村雁治郎 / 京マチ子
● 浮雲
監督:成瀬巳喜男|出演:高峰秀子 / 森雅之
● 雨月物語
監督:溝口健二|出演:森雅之 / 京マチ子
● 哥
監督:実相寺昭雄|出演:篠田三郎 / 岸田森
● 打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
監督:岩井俊二|出演:奥菜恵 / 山崎裕太
● うなぎ
監督:今村昌平|出演:役所広司 / 清水美砂
● 姑獲鳥の夏
監督:実相寺昭雄|出演:堤真一 / 永瀬正敏
● うみべの女の子
監督:ウエダアツシ|出演:石川瑠華 / 青木柚
● 海街diary
監督:是枝裕和|出演:綾瀬はるか / 広瀬すず
● 海よりもまだ深く
監督:是枝裕和|出演:阿部寛 / 真木よう子
● 「A」
監督:森達也|出演:荒木浩 / 村岡達子
∟ A2
監督:森達也|出演:荒木浩 / 上祐史浩
● SF: Samurai Fiction
監督:中野裕之|出演:吹越満 / 風間杜夫
∟ SF episode 2002: Stereo Future
監督:中野裕之|出演:永瀬正敏 / 桃生亜希子
● ELECTRIC DRAGON 80000V
監督:石井聰亙|出演:浅野忠信 / 永瀬正敏
● 炎上
監督:市川崑|出演:市川雷蔵 / 中村鴈治郎
● オー!ファーザー
監督:藤井道人|出演:岡田将生 / 忽那汐里
● オーディション
監督:三池崇史|出演:石橋凌 / 椎名英姫
● ALWAYS 三丁目の夕日
監督:山崎貴|出演:吉岡秀隆 / 堤真一
∟ ALWAYS 続・三丁目の夕日
監督:山崎貴|出演:吉岡秀隆 / 堤真一
∟ ALWAYS 三丁目の夕日'64
監督:山崎貴|出演:吉岡秀隆 / 堤真一
● 犯された白衣
監督:若松孝二|出演:唐十郎 / 弥生京子
● おくりびと
監督:滝田洋二郎|出演:本木雅弘 / 広末涼子
● お茶漬けの味
監督:小津安二郎|出演:佐分利信 / 木暮実千代
● おとうと
監督:市川崑|出演:岸恵子 / 川口浩
● 大人の見る絵本 生れてはみたけれど
監督:小津安二郎|出演:突貫小僧 / 坂本武
● 踊る大捜査線 THE MOVIE/湾岸署史上最悪の3日間!
監督:本広克行|出演:織田裕二 / 小泉今日子
∟ 踊る大捜査線 THE MOVIE2/レインボーブリッジを封鎖せよ!
監督:本広克行|出演:織田裕二 / 深津絵里
∟ 踊る大捜査線 THE MOVIE3/ヤツらを解放せよ!
監督:本広克行|出演:織田裕二 / 小泉今日子
∟ 踊る大捜査線 THE FINAL/新たなる希望
監督:本広克行|出演:織田裕二 / 柳葉敏郎
∟ 交渉人 真下正義
監督:本広克行|出演:ユースケ・サンタマリア / 國村隼
● お早よう
監督:小津安二郎|出演:佐田啓二 / 久我美子
● 溺れる魚
監督:堤幸彦|出演:椎名桔平 / 窪塚洋介
● 女が階段を上る時
監督:成瀬巳喜男|出演:高峰秀子 / 仲代達矢
● 女は二度生まれる
監督:川島雄三|出演:若尾文子 / 山村聡
● 陰陽師 ~おんみょうじ~
監督:滝田洋二郎|出演:野村萬斎 / 伊藤英明
∟ 陰陽師II
監督:滝田洋二郎|出演:野村萬斎 / 中井貴一
邦画・か
● カイジ 人生逆転ゲーム
監督:佐藤東弥|出演:藤原竜也 / 香川照之
● 害虫
監督:塩田明彦|出演:宮崎あおい / 田辺誠一
● 回路
監督:黒沢清|出演:加藤晴彦 / 麻生久美子
● 鍵
監督:市川崑|出演:中村鴈治郎 / 京マチ子
● ガキ帝国
監督:井筒和幸|出演:島田紳助 / 松本竜介
● 鍵泥棒のメソッド
監督:内田けんじ|出演:堺雅人 / 香川照之
● 隠し剣 鬼の爪
監督:山田洋次|出演:永瀬正敏 / 松たか子
● 隠し砦の三悪人
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 上原美佐
● 学生ロマンス 若き日
監督:小津安二郎|出演:結城一郎 / 斎藤達雄
● 影武者
監督:黒澤明|出演:仲代達矢 / 山崎努
● 陽炎座
監督:鈴木清順|出演:松田優作 / 大楠道代
● 火口のふたり
監督:荒井晴彦|出演:柄本佑 / 瀧内公美
● 風の中の牝鷄
監督:小津安二郎|出演:田中絹代 / 佐野周二
● 家族ゲーム
監督:森田芳光|出演:松田優作 / 宮川一朗太
● 壁の中の秘事
監督:若松孝二|出演:藤野博子 / 野上正義
● 南瓜とマヨネーズ
監督:冨永昌敬|出演:臼田あさ美 / 太賀
● 蒲田行進曲
監督:深作欣二|出演:風間杜夫 / 平田満
● 神さまの言うとおり
監督:三池崇史|出演:福士蒼汰 / 神木隆之介
● 紙の月
監督:吉田大八|出演:宮沢りえ / 池松壮亮
● 神は見返りを求める
監督:吉田恵輔|出演:ムロツヨシ / 岸井ゆきの
● 亀は意外と速く泳ぐ
監督:三木聡|出演:上野樹里 / 蒼井優
● カメラを止めるな!
監督:上田慎一郎|出演:濱津隆之 / 秋山ゆずき
● カラー・オブ・ライフ
監督:石橋義正|出演:ANN / 片桐華子
● カラオケ行こ!
監督:山下敦弘|出演:綾野剛 / 齋藤潤
● 渇き。
監督:中島哲也|出演:役所広司 / 小松菜奈
● カンゾー先生
監督:今村昌平|出演:柄本明 / 麻生久美子
● GANTZ
監督:佐藤信介|出演:二宮和也 / 松山ケンイチ
∟ GANTZ: PERFECT ANSWER
監督:佐藤信介|出演:二宮和也 / 松山ケンイチ
● 監督失格
監督:平野勝之|出演:林由美香 / 平野勝之
● 記憶にございません!
監督:三谷幸喜|出演:中井貴一 / ディーン・フジオカ
● 飢餓海峡
監督:内田吐夢|出演:三國連太郎 / 左幸子
● キサラギ
監督:佐藤祐市|出演:小栗旬 / ユースケ・サンタマリア
● きさらぎ駅
監督:永江二朗|出演:恒松祐里 / 佐藤江梨子
● 木更津キャッツアイ 日本シリーズ
監督:金子文紀|出演:岡田准一 / 櫻井翔
∟ 木更津キャッツアイ ワールドシリーズ
監督:金子文紀|出演:岡田准一 / 櫻井翔
● 岸辺の旅
監督:黒沢清|出演:深津絵里 / 浅野忠信
● 岸辺露伴 ルーヴルへ行く
監督:渡辺一貴|出演:高橋一生 / 木村文乃
● 岸和田少年愚連隊
監督:井筒和幸|出演:矢部浩之 / 岡村隆史
● キスより簡単
監督:若松孝二|出演:早瀬優香子 / 原田芳雄
● 鬼畜大宴会
監督:熊切和嘉|出演:三上純未子 / 小曽木健太郎
● Kids Return/キッズ・リターン
監督:北野武|出演:安藤政信 / 金子賢
● キネマの神様
監督:山田洋次|出演:沢田研二 / 菅田将暉
● 逆噴射家族
監督:石井聰亙|出演:小林克也 / 倍賞美津子
● キャタピラー
監督:若松孝二|出演:寺島しのぶ / 大西信満
● キャラクター
監督:永井聡|出演:菅田将暉 / Fukase
● CURE
監督:黒沢清|出演:役所広司 / 萩原聖人
● キューティーハニー
監督:庵野秀明|出演:佐藤江梨子 / 市川実日子
● キューポラのある街
監督:浦山桐郎|出演:吉永小百合 / 市川好郎
● 凶悪
監督:白石和彌|出演:山田孝之 / リリー・フランキー
● 狂覗
監督:藤井秀剛|出演:杉山樹志 / 田中大貴
● 狂走情死考
監督:若松孝二|出演:吉沢健 / 武藤洋子
● 清須会議
監督:三谷幸喜|出演:大泉洋 / 役所広司
● 嫌われ松子の一生
監督:中島哲也|出演:中谷美紀 / 瑛太
● 桐島、部活やめるってよ
監督:吉田大八|出演:神木隆之介 / 東出昌大
● 鬼龍院花子の生涯
監督:五社英雄|出演:仲代達矢 / 夏目雅子
● 偶然にも最悪な少年
監督:Gu Suyeon|出演:市原隼人 / 中島美嘉
● 愚行録
監督:石川慶|出演:妻夫木聡 / 満島ひかり
● クソ野郎と美しき世界
監督:園子温 / 太田光|出演:稲垣吾郎 / 香取慎吾
● 蜘蛛巣城
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 山田五十鈴
● 来る
監督:中島哲也|出演:岡田准一 / 妻夫木聡
● 狂い咲きサンダーロード
監督:石井聰亙|出演:山田辰夫 / 小林稔侍
● 黒い雨
監督:今村昌平|出演:田中好子 / 北村和夫
● 黒い家
監督:森田芳光|出演:内野聖陽 / 大竹しのぶ
● 黒い十人の女
監督:市川崑|出演:船越英二 / 岸恵子
● クワイエットルームにようこそ
監督:松尾スズキ|出演:内田有紀 / 宮藤官九郎
● ケイコ 目を澄ませて
監督:三宅唱|出演:岸井ゆきの / 三浦友和
● ケイゾク/Beautiful Dreamer
監督:堤幸彦|出演:中谷美紀 / 渡部篤郎
● 軽蔑
監督:廣木隆一|出演:高良健吾 / 鈴木杏
● 刑務所の中
監督:崔洋一|出演:山崎努 / 香川照之
● ゲゲゲの鬼太郎
監督:本木克英|出演:ウエンツ瑛士 / 井上真央
● 決算!忠臣蔵
監督:中村義洋|出演:堤真一 / 岡村隆史
● 月曜日のユカ
監督:中平康|出演:加賀まりこ / 加藤武
● けものがれ、俺らの猿と
監督:須永秀明|出演:永瀬正敏 / 鳥肌実
● 検察側の罪人
監督:原田眞人|出演:木村拓哉 / 二宮和也
● 現代好色伝/テロルの季節
監督:若松孝二|出演:吉沢健 / 江島裕子
● 現代性犯罪絶叫篇 理由なき暴行
監督:若松孝二|出演:村岡博 / 坂口俊正
● 恋の罪
監督:園子温|出演:神楽坂恵 / 冨樫真
● 恋の門
監督:松尾スズキ|出演:松田龍平 / 酒井若菜
● 黄龍の村
監督:阪元裕吾|出演:伊能昌幸 / 一ノ瀬ワタル
● GO
監督:行定勲|出演:窪塚洋介 / 柴咲コウ
● ゴールデンスランバー
監督:中村義洋|出演:堺雅人 / 竹内結子
● 告白
監督:中島哲也|出演:松たか子 / 木村佳乃
● 午後の遺言状
監督:新藤兼人|出演:杉村春子 / 乙羽信子
● 御法度
監督:大島渚|出演:松田龍平 / ビートたけし
● 小早川家の秋
監督:小津安二郎|出演:中村鴈治郎 / 原節子
● 殺しの烙印
監督:鈴木清順|出演:宍戸錠 / 真理アンヌ
● コンフィデンスマンJP ロマンス編
監督:田中亮|出演:長澤まさみ / 東出昌大
∟ コンフィデンスマンJP プリンセス編
監督:田中亮|出演:長澤まさみ / 関水渚
∟ コンフィデンスマンJP 英雄編
監督:田中亮|出演:長澤まさみ / 瀬戸康史
邦画・さ
● THE 有頂天ホテル
監督:三谷幸喜|出演:役所広司 / 松たか子
● ザ・マジックアワー
監督:三谷幸喜|出演:佐藤浩市 / 妻夫木聡
● 西鶴一代女
監督:溝口健二|出演:田中絹代 / 三船敏郎
● 斉木楠雄のΨ難
監督:福田雄一|出演:山崎賢人 / 橋本環奈
● 最後の忠臣蔵
監督:杉田成道|出演:役所広司 / 佐藤浩市
● 裁判長!ここは懲役4年でどうすか
監督:豊島圭介|出演:設楽統 / 片瀬那奈
● さがす
監督:片山慎三|出演:佐藤二朗 / 伊東蒼
● 桜田門外ノ変
監督:佐藤純彌|出演:大沢たかお / 北大路欣也
● さくらん
監督:蜷川実花|出演:土屋アンナ / 安藤政信
● 細雪
監督:市川崑|出演:佐久間良子 / 岸恵子
● 座頭市 ('89)
監督:勝新太郎|出演:勝新太郎 / 緒形拳
● 座頭市 ('03)
監督:北野武|出演:ビートたけし / 浅野忠信
● 里見八犬伝
監督:深作欣二|出演:薬師丸ひろ子 / 真田広之
● サトラレ
監督:本広克行|出演:安藤政信 / 鈴木京香
● サニー/32
監督:白石和彌|出演:北原里英 / ピエール瀧
● SURVIVE STYLE5+
監督:関口現|出演:浅野忠信 / 岸部一徳
● サマータイムマシン・ブルース
監督:本広克行|出演:瑛太 / 上野樹里
● 鮫肌男と桃尻女
監督:石井克人|出演:浅野忠信 / 小日向しえ
● さや侍
監督:松本人志|出演:野見隆明 / 熊田聖亜
● さらば箱舟
監督:寺山修司|出演:小川真由美 / 山崎努
● 三月のライオン
監督:矢崎仁司|出演:趙方豪 / 由良宜子
● 39 刑法第三十九条
監督:森田芳光|出演:鈴木京香 / 堤真一
● 山椒大夫
監督:溝口健二|出演:田中絹代 / 花柳喜章
● 3-4x10月
監督:北野武|出演:小野昌彦 / ビートたけし
● 三度目の殺人
監督:是枝裕和|出演:福山雅治 / 役所広司
● 秋刀魚の味
監督:小津安二郎|出演:笠智衆 / 岩下志麻
● 幸福の黄色いハンカチ
監督:山田洋次|出演:高倉健 / 武田鉄矢
● 飼育
監督:大島渚|出演:三國連太郎 / Hugh Hurd
● シーサイドモーテル
監督:守屋健太郎|出演:生田斗真 / 麻生久美子
● 式日
監督:庵野秀明|出演:岩井俊二 / 藤谷文子
● 死刑にいたる病
監督:白石和彌|出演:阿部サダヲ / 岡田健史
● 地獄でなぜ悪い
監督:園子温|出演:國村隼 / 長谷川博己
● シコふんじゃった。
監督:周防正行|出演:本木雅弘 / 清水美砂
● 自殺サークル
監督:園子温|出演:石橋凌 / 永瀬正敏
∟ 紀子の食卓
監督:園子温|出演:吹石一恵 / 吉高由里子
● 屍人荘の殺人
監督:木村ひさし|出演:神木隆之介 / 浜辺美波
● 静かなる決闘
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 三條美紀
● 七人の侍
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 志村喬
● 69 sixty nine
監督:李相日|出演:妻夫木聡 / 安藤政信
● 実録・連合赤軍/あさま山荘への道程
監督:若松孝二|出演:坂井真紀 / 地曵豪
● 忍びの国
監督:中村義洋|出演:大野智 / 鈴木亮平
● 下妻物語
監督:中島哲也|出演:深田恭子 / 土屋アンナ
● Jam Films
監督:北村龍平 / 岩井俊二|出演:妻夫木聡 / 広末涼子
∟ Jam Films 2
監督:小島淳二 / 丹下紘希|出演:小林賢太郎 / 韓英恵
∟ Jam Films S
監督:薗田賢次 / 浜本正機|出演:ZEEBRA / 石原さとみ
● Shall we ダンス?
監督:周防正行|出演:役所広司 / 草刈民代
● 11.25 自決の日/三島由紀夫と若者たち
監督:若松孝二|出演:井浦新 / 満島真之介
● 十三人の刺客 ('63)
監督:工藤栄一|出演:片岡千恵蔵 / 嵐寛寿郎
● 十三人の刺客 ('10)
監督:三池崇史|出演:役所広司 / 市村正親
● 重力ピエロ
監督:森淳一|出演:加瀬亮 / 岡田将生
● 淑女と髯
監督:小津安二郎|出演:岡田時彦 / 川崎弘子
● 淑女は何を忘れたか
監督:小津安二郎|出演:栗島すみ子 / 斎藤達雄
● 少女椿
監督:TORICO|出演:中村里砂 / 風間俊介
● 昭和歌謡大全集
監督:篠原哲雄|出演:松田龍平 / 樋口可南子
● 処女ゲバゲバ
監督:若松孝二|出演:谷川俊之 / 芦川絵里
● ジョゼと虎と魚たち
監督:犬童一心|出演:妻夫木聡 / 池脇千鶴
● 女優霊
監督:中田秀夫|出演:柳ユーレイ / 白島靖代
● 書を捨てよ町へ出よう
監督:寺山修司|出演:佐々木英明 / 平泉征
● 白い巨塔
監督:山本薩夫|出演:田宮二郎 / 田村高廣
● 新幹線大爆破
監督:佐藤純弥|出演:高倉健 / 宇津井健
● 仁義なき戦い
監督:深作欣二|出演:菅原文太 / 松方弘樹
∟ 仁義なき戦い/広島死闘篇
監督:深作欣二|出演:北大路欣也 / 千葉真一
∟ 仁義なき戦い/代理戦争
監督:深作欣二|出演:菅原文太 / 小林旭
∟ 仁義なき戦い/頂上作戦
監督:深作欣二|出演:菅原文太 / 小林旭
∟ 仁義なき戦い/完結篇
監督:深作欣二|出演:菅原文太 / 北大路欣也
● 新宿マッド
監督:若松孝二|出演:谷川俊之 / 江島裕子
● 新聞記者
監督:藤井道人|出演:Shim Eun-kyung / 松坂桃李
● しんぼる
監督:松本人志|出演:松本人志 / David Quintero
● スイートリトルライズ
監督:矢崎仁司|出演:中谷美紀 / 大森南朋
● ZOO
監督:金田龍 / 安藤尋|出演:市川由衣 / 村上淳
● スウィングガールズ
監督:矢口史靖|出演:上野樹里 / 平岡祐太
● 姿三四郎
監督:黒澤明|出演:藤田進 / 大河内傳次郎
∟ 續姿三四郎
監督:黒澤明|出演:藤田進 / 月形龍之介
● 醜聞(スキャンダル)
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 志村喬
● ステキな金縛り
監督:三谷幸喜|出演:深津絵里 / 西田敏行
● ストロベリーショートケイクス
監督:矢崎仁司|出演:池脇千鶴 / 中越典子
● スパイの妻〈劇場版〉
監督:黒沢清|出演:蒼井優 / 高橋一生
● 劇場版 SPEC ~天~/警視庁公安部公安第五課未詳事件特別対策係事件簿
監督:堤幸彦|出演:戸田恵梨香 / 加瀬亮
∟ 劇場版 SPEC ~結~ 漸ノ篇
監督:堤幸彦|出演:戸田恵梨香 / 加瀬亮
∟ 劇場版 SPEC ~結~ 爻ノ篇
監督:堤幸彦|出演:戸田恵梨香 / 加瀬亮
● スワロウテイル
監督:岩井俊二|出演:三上博史 / Chara
● 青春残酷物語
監督:大島渚|出演:桑野みゆき / 川津祐介
● 青春デンデケデケデケ
監督:大林宣彦|出演:林泰文 / 大森嘉之
● 青春の殺人者
監督:長谷川和彦|出演:水谷豊 / 原田美枝子
● 青春の夢いまいづこ
監督:小津安二郎|出演:江川宇礼雄 / 田中絹代
● 性賊/セックス・ジャック
監督:若松孝二|出演:秋山未知汚 / 笹原茂朱
● 青天の霹靂
監督:劇団ひとり|出演:大泉洋 / 劇団ひとり
● 正欲
監督:岸善幸|出演:新垣結衣 / 磯村勇斗
● セーラー服と機関銃
監督:相米慎二|出演:薬師丸ひろ子 / 渡瀬恒彦
● 世界の中心で、愛をさけぶ
監督:行定勲|出演:長澤まさみ / 森山未來
● 関ヶ原
監督:原田眞人|出演:岡田准一 / 役所広司
● ゼロの焦点
監督:犬童一心|出演:広末涼子 / 中谷美紀
● 戦場のメリークリスマス
監督:大島渚|出演:David Bowie / 坂本龍一
● 千年の愉楽
監督:若松孝二|出演:寺島しのぶ / 佐野史郎
● 早春
監督:小津安二郎|出演:池部良 / 淡島千景
● ソナチネ
監督:北野武|出演:ビートたけし / 国舞亜矢
● その男、凶暴につき
監督:北野武|出演:ビートたけし / 白竜
● その夜の妻
監督:小津安二郎|出演:岡田時彦 / 八雲恵美子
● ソロモンの偽証 前篇・事件
監督:成島出|出演:藤野涼子 / 板垣瑞生
∟ ソロモンの偽証 後篇・裁判
監督:成島出|出演:藤野涼子 / 板垣瑞生
邦画・た
● 大怪獣のあとしまつ
監督:三木聡|出演:山田涼介 / 土屋太鳳
● 大学は出たけれど
監督:小津安二郎|出演:高田稔 / 田中絹代
● 胎児が密猟する時
監督:若松孝二|出演:志摩みはる / 山谷初男
● Diner/ダイナー
監督:蜷川実花|出演:玉城ティナ / 藤原竜也
● ダイナマイトどんどん
監督:岡本喜八|出演:菅原文太 / 北大路欣也
● 大日本人
監督:松本人志|出演:松本人志 / UA
● 台風クラブ
監督:相米慎二|出演:三上祐一 / 工藤夕貴
● 太陽を盗んだ男
監督:長谷川和彦|出演:沢田研二 / 菅原文太
● たそがれ清兵衛
監督:山田洋次|出演:真田広之 / 宮沢りえ
● たどんとちくわ
監督:市川準|出演:役所広司 / 真田広之
● Wの悲劇
監督:澤井信一郎|出演:薬師丸ひろ子 / 世良公則
● 騙し絵の牙
監督:吉田大八|出演:大泉洋 / 松岡茉優
● 誰も知らない
監督:是枝裕和|出演:柳楽優弥 / 韓英恵
● 弾丸ランナー
監督:SABU|出演:田口トモロヲ / DIAMOND☆YUKAI
● 探偵はBARにいる
監督:橋本一|出演:大泉洋 / 小雪
∟ 探偵はBARにいる2/ススキノ大交差点
監督:橋本一|出演:大泉洋 / 尾野真千子
∟ 探偵はBARにいる3
監督:吉田照幸|出演:大泉洋 / 北川景子
● 探偵物語
監督:根岸吉太郎|出演:薬師丸ひろ子 / 松田優作
● 小さいおうち
監督:山田洋次|出演:松たか子 / 黒木華
● 父ありき
監督:小津安二郎|出演:笠智衆 / 佐野周二
● ツィゴイネルワイゼン
監督:鈴木清順|出演:藤田敏八 / 原田芳雄
● 追悼のざわめき
監督:松井良彦|出演:佐野和宏 / 仲井まみ子
● 椿三十郎
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 仲代達矢
● 罪の声
監督:土井裕泰|出演:小栗旬 / 星野源
● 冷たい血
監督:青山真治|出演:石橋凌 / 鈴木一真
● 冷たい熱帯魚
監督:園子温|出演:吹越満 / でんでん
● ディア・ドクター
監督:西川美和|出演:笑福亭鶴瓶 / 瑛太
● 帝一の國
監督:永井聡|出演:菅田将暉 / 竹内涼真
● てぃだかんかん ~海とサンゴと小さな奇跡~
監督:李闘士男|出演:岡村隆史 / 松雪泰子
● 帝都物語
監督:実相寺昭雄|出演:嶋田久作 / 勝新太郎
● 出来ごころ
監督:小津安二郎|出演:坂本武 / 伏見信子
● DEATH NOTE/デスノート
監督:金子修介|出演:藤原竜也 / 松山ケンイチ
∟ DEATH NOTE/デスノート the Last name
監督:金子修介|出演:藤原竜也 / 戸田恵梨香
● デトロイト・メタル・シティ
監督:李闘士男|出演:松山ケンイチ / 加藤ローサ
● デビルマン
監督:那須博之|出演:伊崎央登 / 伊崎右典
● テルマエ・ロマエ
監督:武内英樹|出演:阿部寛 / 上戸彩
∟ テルマエ・ロマエII
監督:武内英樹|出演:阿部寛 / 上戸彩
● 田園に死す
監督:寺山修司|出演:高野浩幸 / 八千草薫
● 天国と地獄
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 山崎努
● 天使の恍惚
監督:若松孝二|出演:吉沢健 / 荒砂ゆき
● 電車男
監督:村上正典|出演:山田孝之 / 中谷美紀
● tokyo. sora
監督:石川寛|出演:板谷由夏 / 井川遥
● TOKYO TRIBE
監督:園子温|出演:鈴木亮平 / YOUNG DAIS
● 東京オリンピック
総監督:市川崑
● 東京戦争戦後秘話
監督:大島渚|出演:後藤和夫 / 岩崎恵美子
● 東京タワー
監督:源孝志|出演:黒木瞳 / 岡田准一
● 東京の女
監督:小津安二郎|出演:岡田嘉子 / 江川宇礼雄
● 東京の合唱
監督:小津安二郎|出演:岡田時彦 / 八雲恵美子
● 東京日和
監督:竹中直人|出演:竹中直人 / 中山美穂
● 東京暮色
監督:小津安二郎|出演:有馬稲子 / 原節子
● 東京物語
監督:小津安二郎|出演:笠智衆 / 東山千栄子
● 時をかける少女
監督:大林宣彦|出演:原田知世 / 高柳良一
● 戸田家の兄妹
監督:小津安二郎|出演:藤野秀夫 / 葛城文子
● 突貫小僧
監督:小津安二郎|出演:青木富夫 / 斎藤達雄
● ドッペルゲンガー
監督:黒沢清|出演:役所広司 / 永作博美
● どですかでん
監督:黒澤明|出演:頭師佳孝 / 三谷昇
● トパーズ
監督:村上龍|出演:二階堂ミホ / 天野小夜子
● ドライブ・マイ・カー
監督:濱口竜介|出演:西島秀俊 / 三浦透子
● ドラゴンヘッド
監督:飯田譲治|出演:妻夫木聡 / SAYAKA
● 虎の尾を踏む男達
監督:黒澤明|出演:大河内傳次郎 / 榎本健一
● トリック劇場版
監督:堤幸彦|出演:仲間由紀恵 / 阿部寛
∟ トリック劇場版2
監督:堤幸彦|出演:仲間由紀恵 / 阿部寛
∟ 劇場版TRICK/霊能力者バトルロイヤル
監督:堤幸彦|出演:仲間由紀恵 / 阿部寛
∟ トリック劇場版/ラストステージ
監督:堤幸彦|出演:仲間由紀恵 / 阿部寛
● どん底
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 左卜全
● 翔んで埼玉
監督:武内英樹|出演:GACKT / 二階堂ふみ
邦画・な
● 長屋紳士録
監督:小津安二郎|出演:飯田蝶子 / 青木放屁
● NANA
監督:大谷健太郎|出演:中島美嘉 / 宮崎あおい
● 楢山節考
監督:木下恵介|出演:田中絹代 / 高橋貞二
● 南極物語
監督:蔵原惟繕|出演:高倉健 / 渡瀬恒彦
● 肉体の門
監督:鈴木清順|出演:宍戸錠 / 野川由美子
● 2LDK
監督:堤幸彦|出演:野波麻帆 / 小池栄子
● 二十四の瞳
監督:木下恵介|出演:高峰秀子 / 田村高廣
● 20世紀少年〈第1章〉終わりの始まり
監督:堤幸彦|出演:唐沢寿明 / 常盤貴子
∟ 20世紀少年〈第2章〉最後の希望
監督:堤幸彦|出演:平愛梨 / 豊川悦司
∟ 20世紀少年〈最終章〉ぼくらの旗
監督:堤幸彦|出演:唐沢寿明 / 佐々木蔵之介
● にっぽん昆虫記
監督:今村昌平|出演:左幸子 / 北村和夫
● 日本春歌考
監督:大島渚|出演:荒木一郎 / 小山明子
● 日本沈没
監督:森谷司郎|出演:藤岡弘 / 小林桂樹
● 日本の夜と霧
監督:大島渚|出演:渡辺文雄 / 津川雅彦
● ニッポン無責任時代
監督:古沢憲吾|出演:植木等 / ハナ肇
∟ ニッポン無責任野郎
監督:古沢憲吾|出演:植木等 / 団令子
● 人間椅子
監督:水谷俊之|出演:清水美砂 / 國村準
● ニンゲン合格
監督:黒沢清|出演:西島秀俊 / 役所広司
● 人間失格/太宰治と3人の女たち
監督:蜷川実花|出演:小栗旬 / 宮沢りえ
● 人間の証明
監督:佐藤純彌|出演:岡田茉莉子 / 松田優作
● ねじ式
監督:石井輝男|出演:浅野忠信 / 藤谷美紀
● の・ようなもの
監督:森田芳光|出演:伊藤克信 / 秋吉久美子
● 野火 ('59)
監督:市川崑|出演:船越英二 / ミッキー・カーティス
● 野火 ('14)
監督:塚本晋也|出演:塚本晋也 / 森優作
● のぼうの城
監督:犬童一心 / 樋口真嗣|出演:野村萬斎 / 佐藤浩市
● 野良犬
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 志村喬
● ノルウェイの森
監督:Tran Anh Hung|出演:松山ケンイチ / 菊地凛子
邦画・は
● PARTY7
監督:石井克人|出演:永瀬正敏 / 浅野忠信
● 鋼の錬金術師
監督:曽利文彦|出演:山田涼介 / ディーン・フジオカ
∟ 鋼の錬金術師 完結編/復讐者スカー
監督:曽利文彦|出演:山田涼介 / 新田真剣佑
∟ 鋼の錬金術師 完結編/最後の錬成
監督:曽利文彦|出演:山田涼介 / 内野聖陽
● 麦秋
監督:小津安二郎|出演:原節子 / 笠智衆
● 白痴
監督:黒澤明|出演:森雅之 / 原節子
● 幕末太陽傳
監督:川島雄三|出演:フランキー堺 / 石原裕次郎
● バクマン。
監督:大根仁|出演:佐藤健 / 神木隆之介
● パコと魔法の絵本
監督:中島哲也|出演:役所広司 / Ayaka Wilson
● 走れ!イチロー
監督:大森一樹|出演:中村雅俊 / 浅野ゆう子
● 裸の銃弾
監督:若松孝二|出演:吉澤健 / 林美樹
● 八月の濡れた砂
監督:藤田敏八|出演:広瀬昌助 / 村野武範
● 八月の狂詩曲
監督:黒澤明|出演:村瀬幸子 / Richard Gere
● ハチミツとクローバー
監督:高田雅博|出演:櫻井翔 / 蒼井優
● 発狂する唇
監督:佐々木浩久|出演:三輪ひとみ / 由良宜子
● パッチギ!
監督:井筒和幸|出演:塩谷瞬 / 高岡蒼佑
● バトル・ロワイアル
監督:深作欣二|出演:藤原竜也 / 前田亜季
● HANA-BI
監督:北野武|出演:ビートたけし / 岸本加世子
● 花束みたいな恋をした
監督:土井裕泰|出演:菅田将暉 / 有村架純
● 花とアリス
監督:岩井俊二|出演:鈴木杏 / 蒼井優
∟ 花とアリス殺人事件
監督:岩井俊二|声の出演:蒼井優 / 鈴木杏
● 華の乱
監督:深作欣二|出演:吉永小百合 / 松田優作
● 花よりもなほ
監督:是枝裕和|出演:岡田准一 /宮沢りえ
● 母を恋はずや
監督:小津安二郎|出演:吉川満子 / 大日方傳
● パルコフィクション
監督:矢口史靖 / 鈴木卓爾|出演:田中要次 / 猫田直
● 春の雪
監督:行定勲|出演:妻夫木聡 / 竹内結子
● 晴れ、ときどき殺人
監督:井筒和幸|出演:渡辺典子 / 太川陽介
● 阪急電車/片道15分の奇跡
監督:三宅喜重|出演:中谷美紀 / 宮本信子
● 晩春
監督:小津安二郎|出演:笠智衆 / 原節子
● 彼岸花
監督:小津安二郎|出演:佐分利信 / 田中絹代
● PicNic
監督:岩井俊二|出演:CHARA / 浅野忠信
● 非常線の女
監督:小津安二郎|出演:田中絹代 / 岡譲二
● 一人息子
監督:小津安二郎|出演:飯田蝶子 / 日守新一
● ヒミズ
監督:園子温|出演:染谷将太 / 二階堂ふみ
● ヒメアノ~ル
監督:吉田恵輔|出演:森田剛 / 濱田岳
● ビリーバーズ
監督:城定秀夫|出演:磯村勇斗 / 北村優衣
● ビルマの竪琴
監督:市川崑|出演:中井貴一 / 石坂浩二
● ピンポン
監督:曽利文彦|出演:窪塚洋介 / ARATA
● フィッシュストーリー
監督:中村義洋|出演:伊藤淳史 / 高良健吾
● 復讐するは我にあり
監督:今村昌平|出演:緒形拳 / 三國連太郎
● 武士の一分
監督:山田洋次|出演:木村拓哉 / 檀れい
● 豚と軍艦
監督:今村昌平|出演:長門裕之 / 吉村実子
● 腑抜けども、悲しみの愛を見せろ
監督:吉田大八|出演:佐藤江梨子 / 佐津川愛美
● 舟を編む
監督:石井裕也|出演:松田龍平 / 宮崎あおい
● 不毛地帯
監督:山本薩夫|出演:仲代達矢 / 丹波哲郎
● FRIED DRAGON FISH: THOMAS EARWING'S AROWANA
監督:岩井俊二|出演:芳本美代子 / 浅野忠信
● フラガール
監督:李相日|出演:松雪泰子 / 蒼井優
● BROTHER
監督:北野武|出演:ビートたけし / Omar Epps
● プリンセストヨトミ
監督:鈴木雅之|出演:堤真一 / 中井貴一
● blue
監督:安藤尋|出演:市川実日子 / 小西真奈美
● BECK
監督:堤幸彦|出演:佐藤健 / 水嶋ヒロ
● 蛇イチゴ
監督:西川美和|出演:宮迫博之 / つみきみほ
● 蛇にピアス
監督:蜷川幸雄|出演:吉高由里子 / ARATA
● ヘルタースケルター
監督:蜷川実花|出演:沢尻エリカ / 大森南朋
● Helpless
監督:青山真治|出演:浅野忠信 / 光石研
● BeRLiN
監督:利重剛|出演:中谷美紀 / 永瀬正敏
● 棒の哀しみ
監督:神代辰巳|出演:奥田瑛二 / 永島暎子
● 朗かに歩め
監督:小津安二郎|出演:高田稔 / 川崎弘子
● ぼくらの七日間戦争
監督:菅原比呂志|出演:宮沢りえ / 菊池健一郎
● 鉄道員(ぽっぽや)
監督:降旗康男|出演:高倉健 / 大竹しのぶ
● 仄暗い水の底から
監督:中田秀夫|出演:黒木瞳 / 菅野莉央
邦画・ま
● 麻雀放浪記
監督:和田誠|出演:真田広之 / 鹿賀丈史
● 松ヶ根乱射事件
監督:山下敦弘|出演:新井浩文 / 山中崇
● 間宮兄弟
監督:森田芳光|出演:佐々木蔵之介 / 塚地武雅
● 真夜中の弥次さん喜多さん
監督:宮藤官九郎|出演:長瀬智也 / 中村七之助
● 曼陀羅
監督:実相寺昭雄|出演:岸田森 / 田村亮
● 万引き家族
監督:是枝裕和|出演:リリー・フランキー / 安藤サクラ
● 岬の兄妹
監督:片山慎三|出演:松浦祐也 / 和田光沙
● 三島由紀夫vs東大全共闘/50年目の真実
監督:豊島圭介|出演:三島由紀夫 / 芥正彦
● 水の女
監督:杉森秀則|出演:UA / 浅野忠信
● 水のないプール
監督:若松孝二|出演:内田裕也 / 中村れい子
● ミスミソウ
監督:内藤瑛亮|出演:山田杏奈 / 清水尋也
● 乱れ雲
監督:成瀬巳喜男|出演:加山雄三 / 司葉子
● 乱れる
監督:成瀬巳喜男|出演:高峰秀子 / 加山雄三
● ミッドナイトスワン
監督:内田英治|出演:草彅剛 / 服部樹咲
● 壬生義士伝
監督:滝田洋二郎|出演:中井貴一 / 佐藤浩市
● みんなのいえ
監督:三谷幸喜|出演:唐沢寿明 / 田中邦衛
● 無常
監督:実相寺昭雄|出演:田村亮 / 司美智子
● 宗方姉妹
監督:小津安二郎|出演:田中絹代 / 高峰秀子
● 無法松の一生
監督:稲垣浩|出演:三船敏郎 / 高峰秀子
● めし
監督:成瀬巳喜男|出演:原節子 / 上原謙
● 盲獣VS一寸法師
監督:石井輝男|出演:リリー・フランキー / 平山久能
● 無問題
監督:Alfred Cheung|出演:岡村隆史 / 佐藤康恵
∟ 無問題2
監督:Chin Ka Lok|出演:岡村隆史 / 酒井若菜
● 萌の朱雀
監督:河瀬直美|出演:尾野真千子 / 國村隼
● 燃えよ剣
監督:原田眞人|出演:岡田准一 / 柴咲コウ
● 殯の森
監督:河瀬直美|出演:尾野真千子 / うだしげき
● 土竜の唄/潜入捜査官REIJI
監督:三池崇史|出演:生田斗真 / 堤真一
● モテキ
監督:大根仁|出演:森山未來 / 長澤まさみ
邦画・や
● 柳生一族の陰謀
監督:深作欣二|出演:萬屋錦之介 / 千葉真一
● 約三十の嘘
監督:大谷健太郎|出演:椎名桔平 / 中谷美紀
● 野獣死すべし
監督:村川透|出演:松田優作 / 鹿賀丈史
● 野性の証明
監督:佐藤純彌|出演:高倉健 / 薬師丸ひろ子
● 屋根裏の散歩者
監督:実相寺昭雄|出演:三上博史 / 嶋田久作
● ゆきゆきて、神軍
監督:原一男|出演:奥崎謙三
● ゆけゆけ二度目の処女
監督:若松孝二|出演:小桜ミミ / 秋山未痴汚
● 夢
監督:黒澤明|出演:寺尾聰 / Martin Scorsese
● 夢二
監督:鈴木清順|出演:沢田研二 / 毬谷友子
● ユメ十夜
監督:実相寺昭雄 / 市川崑|出演:小泉今日子 / 松山ケンイチ
● ユリイカ
監督:青山真治|出演:役所広司 / 宮崎あおい
● ゆれる
監督:西川美和|出演:オダギリジョー / 香川照之
● 酔いどれ天使
監督:黒澤明|出演:志村喬 / 三船敏郎
● 宵闇せまれば
監督:実相寺昭雄|出演:三留由美子 / 斎藤憐
● 妖怪大戦争
監督:三池崇史|出演:神木隆之介 / 豊川悦司
● 八日目の蝉
監督:成島出|出演:井上真央 / 永作博美
● 用心棒
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 仲代達矢
● 吉原炎上
監督:五社英雄|出演:名取裕子 / 根津甚八
● 蘇える金狼
監督:村川透|出演:松田優作 / 風吹ジュン
邦画・ら
● 落第はしたけれど
監督:小津安二郎|出演:斎藤達雄 / 田中絹代
● 羅生門
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 京マチ子
● ラストレター
監督:岩井俊二|出演:松たか子 / 福山雅治
● ラヂオの時間
監督:三谷幸喜|出演:唐沢寿明 / 西村雅彦
● ラブ&ポップ
監督:庵野秀明|出演:三輪明日美 / 浅野忠信
● LOVE/JUICE
監督:新藤風|出演:奥野ミカ / 藤村ちか
● Love Letter
監督:岩井俊二|出演:中山美穂 / 豊川悦司
● ラブドガン
監督:渡辺謙作|出演:永瀬正敏 / 宮崎あおい
● 乱
監督:黒澤明|出演:仲代達矢 / 原田美枝子
● Laundry/ランドリー
監督:森淳一|出演:窪塚洋介 / 小雪
● 乱歩地獄
監督:実相寺昭雄 / カネコアツシ|出演:浅野忠信 / 成宮寛貴
● リアリズムの宿
監督:山下敦弘|出演:長塚圭史 / 山本浩司
● リップヴァンウィンクルの花嫁
監督:岩井俊二|出演:黒木華 / Cocco
● リバーズ・エッジ
監督:行定勲|出演:二階堂ふみ / 吉沢亮
● リリィ・シュシュのすべて
監督:岩井俊二|出演:市原隼人 / 忍成修吾
● 龍三と七人の子分たち
監督:北野武|出演:藤竜也 / 近藤正臣
● 竜馬暗殺
監督:黒木和雄|出演:原田芳雄 / 石橋蓮司
● リング
監督:中田秀夫|出演:松嶋菜々子 / 真田広之
∟ らせん
監督:飯田譲治|出演:佐藤浩市 / 中谷美紀
∟ リング2
監督:中田秀夫|出演:中谷美紀 / 柳ユーレイ
● るろうに剣心
監督:大友啓史|出演:佐藤健 / 武井咲
∟ るろうに剣心/京都大火編
監督:大友啓史|出演:佐藤健 / 藤原竜也
∟ るろうに剣心/伝説の最期編
監督:大友啓史|出演:佐藤健 / 藤原竜也
∟ るろうに剣心/最終章 The Final
監督:大友啓史|出演:佐藤健 /新田真剣佑
∟ るろうに剣心/最終章 The Beginning
監督:大友啓史|出演:佐藤健 /有村架純
● レイクサイド・マーダーケース
監督:青山真治|出演:役所広司 / 柄本明
● 霊的ボリシェヴィキ
監督:高橋洋|出演:韓英恵 / 巴山祐樹
● 浪人街/RONINGAI
監督:黒木和雄|出演:原田芳雄 / 樋口可南子
● ロックンロールミシン
監督:行定勲|出演:加瀬亮 / 池内博之
邦画・わ
● 我が人生最悪の時
監督:林海象|出演:永瀬正敏 / 南原清隆
∟ 遥かな時代の階段を
監督:林海象|出演:永瀬正敏 / 鰐淵晴子
∟ 罠/THE TRAP
監督:林海象|出演:永瀬正敏 / 夏川結衣
● わが青春に悔なし
監督:黒澤明|出演:原節子 / 藤田進
● 和製喧嘩友達
監督:小津安二郎|出演:渡辺篤 / 吉谷久雄
● 私が棄てた女
監督:浦山桐郎|出演:河原崎長一郎 / 小林トシ江
● 笑の大学
監督:星護|出演:役所広司 / 稲垣吾郎
● 悪い奴ほどよく眠る
監督:黒澤明|出演:三船敏郎 / 森雅之
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?