知多四国お遍路歩き旅④
般若波羅蜜〜
どーも玉さんです。
またまた知多四国歩き遍路進めてきました。
お付き合いください。
前回までのあらすじ↓
現在進捗は、1〜6、80〜88の15寺
今回は7番のお寺からスタートです。
ではでは〜
6→7.極楽寺→ 8傳宗院
まずは前回終了の6.常福寺へ、家から1時間半のウォーキング(^^)
6.常福寺→7.極楽寺は10分弱の距離。
7:00ちょうどくらいに到着。
ハンコは7:00から貰えるんですが、7:00ちょうどは流石に少し申し訳ない(^^)
極楽寺の近所には、遺跡や常夜灯跡があったりします。
他にも地図見ると色々あったんですが、時間の関係で寄れず😖
ところで極楽寺って2だか3だかも極楽寺だった様な?同じ名前のお寺がこの後も出てくるのか🤔
続いて8. 傳宗院へ向かいます。極楽寺の目と鼻の先、5分もかかりません。
傳宗院は敷地の外に大師堂がある変わった配置。
8→9.明徳寺→10.観音寺
傳宗院→9.明徳寺はおよそ2.5km30分の道のり。
この先、12.福住寺に至るまで、良い旧街道感。
中川南巌?誰?
この辺り出身の書家、歌人、らしい。
そんなこんなで、明徳寺到着。
9.明徳寺→10.観音寺は1.6km20分強。
ここから12.福住寺まで、大体1.5km間隔です。
Googleマップのナビで行ったんですが、昔の街道沿いなのか、案内碑が結構あります。
こういうのが有ると、旧街道感あって歩いてて楽しいんですよね😊
観音寺も二つ目な気が...(^^)
ここの御朱印は、少し手前の常照寺というお寺で頂きます。
10→11.安徳寺→12.福住寺
次の12.福住寺への道も、いい街道感。
足取り軽く12に到着。
私が行った時でも、ザッと10匹は居ました。
女性住職さん曰く、30匹くらい住み着いてるそうです🤣
12→54→18
時刻は9:30。この後は13には向かわず、飛地の54.海潮院へ。
何故こんな飛地?🤣
12→54海潮院は2.5km30分ほど。
さらにすぐ近くの番外寺、東光寺へ向かいます。
どうやら番外のお寺は、自分でハンコ押すようです。テーブルに100円玉置いてきました。
(どこも御朱印は一回100円です)
時刻は10:20。最後に18.光照寺と、その近くの番外寺へ向かい、この日のお遍路は終わりと決めます。
11:00前、イチョウの木の立派な番外.海蔵寺。
さらに15分ほどで18.光照寺へ。
長くなりましたが、この日はここまで。
御朱印進捗
1〜12、18、54、80〜88、番外2つの計25
次回は70番代か13〜かなぁ。
だいぶ家から離れてきたから、そろそろ出発から公共交通使わないと、かも(^^)
ではでは👋👋
続きはコチラ↓
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?