BROMPTONで長瀞(埼玉県)をポタリング
検索して探したルート、ぐるっと長瀞周回ルート(No.99)を回ろうとしたが、今回は野上駅(12番の総持寺)までを回ってきた。宝登山神社、旧新井家住宅地点の花の里で時間がかかった。このルートの中間の橋、野上駅近くの高砂橋で折り返して帰路。
【ルート】
長生館→→宝登山神社の鳥居→→宝登山→→旧新井家住宅→→自然の博物館→→高砂橋→→長生館
1.スタート地点の長生館前
2.長瀞駅前
3.宝登山神社の鳥居
4.宝登山神社
5.旧新井家住宅
6.旧新井家住宅の場所、花の里でハナビシソウを見学
7.自然の博物館
8.高砂橋
ここで折り返しとなった。
9.ライン下りの発着所
前日に徒歩で行ったライン下りの発着所、少し右に行くと岩畳。ライン下りは水量不足のためやっていなかった。かわりに穏やかな流れの場所を遊覧船的に船を出していた。
おわり。 (2019年)
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?