2022年4月30日(土)払沢の滝ハイキング
▲▲▲2022年4月30日(土)払沢の滝ハイキング▲▲▲
サークル名: アルデンテ
・払沢の滝ハイキングの企画書
▲▲▲2022年4月30日(土)払沢の滝ハイキング▲▲▲
■集合場所:JR武蔵五日市駅 改札口前
■集合時間:AM 9:50 ★時間厳守
(10:00のバスに乗るので時間厳守でお願いします)
■レベル:初中級者
定員: 10名程度
歩行距離(つづら岩) :約 5.2km
歩行距離(綾滝) :約 4.5km
歩行時間:約 2時間~2時間半
標高差:約300m
※ 時間に余裕があればつづら岩で折り返し、時間に余裕がなければ綾滝で折り返し
■概要:
払沢の滝を観光。そのあと、周辺をハイキング。そして、音瀬の湯で温泉。檜原村の日帰りハイキング。
【ハイキング 参考ブログ】
払沢の滝|東京の秘境!日本滝百選払沢の滝 檜原村7滝巡りハイキング
https://majiko.muragon.com/entry/73.html
天狗滝 | 東京とりっぷ
https://tokyo-trip.org/spot/walking/tk0637/
天狗滝・綾滝~つづら岩 | アットロードサイド
https://www.at-roadside.com/drive/metropolitan/tengu-ayataki.html
●バス
武蔵五日市駅 ⇒ 払沢の滝入口 バス時刻表
→ https://www.navitime.co.jp/bus/diagram/timelist?departure=00042639&arrival=00042594&line=00012240
千足 時刻表 (五18[西東京] 武蔵五日市駅行) - Navitime
→ http://transfer.navitime.biz/bus-navi/pc/diagram/BusDiagram?orvCode=00042363&course=0000423801&stopNo=19
十里木 時刻表 (五14[西東京] 武蔵五日市駅行) - Navitime
→ http://transfer.navitime.biz/bus-navi/pc/diagram/BusDiagram?orvCode=00042324&course=0000423701&stopNo=12
●タイムスケジュール
09:50 JR武蔵五日市駅(集合)
10:00 JR武蔵五日市駅(バス出発)
↓
10:22 払沢の滝入口(バス停)
↓ ※ 現地で準備体操(5分)
↓ 払沢の滝 徒歩&観光40分
↓
11:00 駐車場でランチ
↓ [20分]
↓
11:30 「檜原とうふ ちとせ屋」 出発
↓ 県道20分歩き
↓
12:00 千足バス停(東屋商店) 出発
↓ ハイキング スタート [予定2時間~2時間半]
↓ ※順調に行けば30分前倒し
↓
14:23 千足バス停(東屋商店)
14:58 千足バス停(東屋商店)
↓
14:39 十里木バス停
15:15 十里木バス停
↓ 「秋川渓谷音瀬の湯」 滞在 約2時間
↓
17:15 十里木バス停
↓
17:26 JR武蔵五日市駅
●特記事項:
【注意】
千足バス停は、14時58分を逃すと2時間、次のバスがありません。それを考慮してハイキングしてください。
●日帰り温泉:
音瀬の湯
温泉セットを持参してください
●帰路:
特になし
●懇親会:
コロナがあるため飲み会はしません
以上
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?