6日目…JR湯浅駅~JR御坊駅②(熊野街道/紀伊路)
河瀬王子から、振り返ると古そうな道標。
少し進むと、延命地蔵寺の汗かき地蔵尊。
これは…これから登る峠道で、旅人達の背中を押したとか、そんな話しだろうな?と思ってたら案の定。
信じる者は救われます!😁
東の馬留王子跡(Wikipedia)
鹿ヶ瀬峠(ししがせとうげ)へと、入って行きます。
鹿ヶ瀬峠(Wikipedia)
本日の難所であり、メインです。
ぐんぐん登って行きます。と、途中この看板。
行けます。いや....行けませんやん。
フェンス扉で閉められ、電流dangerさわるなの看板。
余程入って欲しくないのか、過去に畑をハイキングする人に荒らされたのか?
入らず回り道で行きます。
どんどん登って行きます。
まばらですが、梅がまだ散らずに咲いています。
防獣フェンスに蜂にまむしに注意の看板😅
この辺りになると石畳になってますが、さすがにこれは近年整備した石畳ですね。
この裏側に登ってくる道がありました。
そちらが昔からの熊野古道だろうか?
峠途中にもう一段高い場所(ここが山の頂上かな?)
法華壇と書いてありました。
茶店跡。
少し進むと馬頭観音。
小峠。
撃たれる!😅
この辺りから本格的に下り。足下も昔の石畳。
→③へ…つづく
(2017年3月中旬)
よろしければサポートお願いします! いただいたサポートは活動費に使わせていただきます。