シェア
またろう
2023年7月16日 15:25
区切り2日目②2023年4月9日 区切り遍路2日目前回の続き、太龍寺からいわや道を目指したら太龍寺の駐車場に間違って行ってしまい本堂へ引き返し1km坂道ダッシュの続きの巻です。太龍寺は駐車場から本堂まで1km離れている。しかも坂道で。年寄りにはしんどいんじゃねえの?とか逆ギレしながら坂を登る。山門に再び戻ってきた。ここから本堂までのクソみたいな傾斜の舗装路を再び戻って、境内を抜け、太
2023年7月9日 21:28
区切り遍路の2日目2023年4月9日 区切り遍路2日目朝食を食べて出発する。宿にお昼ご飯用におにぎりを用意してもらった(100円くらいだったと思う)。他のお遍路さん4人と車に同乗し、鶴林寺の登山口まで宿のスタッフさんに送ってもらう。その中の一人のお遍路さんは何十回と遍路を回っている先達さんだった。同乗した別の女性は昨夜その方と色々お話をされていたらしく、車中でも親しく話していた。そ
2023年7月5日 18:26
区切り3_1日目2023年4月8日前回(2022年10月8日)の日帰り遍路から半年。19番立江寺で区切った遍路の続きをしに再び徳島へ。今回は月曜に有給を取得して、土曜から月曜までの3日間の、区切り遍路の予定で23番薬王院を目指す。今回もバスでの徳島入りだが、JRバスではなく徳島バスの橘・阿南~大阪線を利用し、大林停留所で降りることにした。立江寺の近くまで路線が通っており、徳島駅でバス→
2023年6月22日 18:09
日帰り遍路の巻2022年10月8日前回(2022年5月3日〜6日)のお遍路からおよそ半年。徳島駅前、阿波おどり会館で区切った遍路の続きをしに、再び四国・徳島へ。今回もJR高速バスで徳島駅までやってきた。10時すぎ、阿波おどり会館から本日の目的地19番立江寺へ向かう。今回はほとんど国道沿いを歩くだけ。なので特にエピソードがない。本当にない。ごく普通の、日本全国よくある国道沿いの道
2023年6月20日 19:07
4日目② 大日寺〜2022年5月6日 11時頃前回記述のお接待を受けて気分はふわふわしていた。『貰って良いんだろうか、こんな信心もなく好き勝手に歩いてるだけなのに』という考えが浮かんで変に落ち着かない。まあ考えても仕方ないし、ありがたいことなんだからと自分を無理やり納得させようとした。しかしその日はずっと心のなかでジリジリと燻っていて、気持ちが落ち着くことはなかった。もうすぐ大日寺という
2023年5月22日 20:13
1日目② 4番札所大日寺3番札所を出て、4番へ向かう。途中で岡の宮の大杉という大樹があった。2番極楽寺にもあったが、大木が多いなあ。途中コンビニでお昼を買って休憩することに。何かの事務所の脇にベンチが置かれていて、お遍路さんご休憩くださいと書かれていた。ありがたく使わせてもらう。遍路道には企業や団体の敷地や一般家庭の庭などに遍路用の休憩スペースが設けてあるところがところどころにあって、