シェア
またろう
2023年7月26日 18:55
区切り遍路の3日目①2023年4月10日6時起床。昨晩コンビニで購入していた朝ごはんを部屋で食べた。部屋には電気ケトルと、コーヒーや紅茶のインスタントが置かれていた。コーヒーは朝食に、紅茶は水筒に淹れて持っていくことにした。薬王寺までは商店やコンビニの少ない地域である。水分の確保はしっかりしておきたい。熱い紅茶だけどないよりはいいだろう。7時過ぎに宿を出発。今日は23番薬王寺を目指
2023年7月16日 15:25
区切り2日目②2023年4月9日 区切り遍路2日目前回の続き、太龍寺からいわや道を目指したら太龍寺の駐車場に間違って行ってしまい本堂へ引き返し1km坂道ダッシュの続きの巻です。太龍寺は駐車場から本堂まで1km離れている。しかも坂道で。年寄りにはしんどいんじゃねえの?とか逆ギレしながら坂を登る。山門に再び戻ってきた。ここから本堂までのクソみたいな傾斜の舗装路を再び戻って、境内を抜け、太
2023年7月9日 21:28
区切り遍路の2日目2023年4月9日 区切り遍路2日目朝食を食べて出発する。宿にお昼ご飯用におにぎりを用意してもらった(100円くらいだったと思う)。他のお遍路さん4人と車に同乗し、鶴林寺の登山口まで宿のスタッフさんに送ってもらう。その中の一人のお遍路さんは何十回と遍路を回っている先達さんだった。同乗した別の女性は昨夜その方と色々お話をされていたらしく、車中でも親しく話していた。そ
2023年7月5日 18:26
区切り3_1日目2023年4月8日前回(2022年10月8日)の日帰り遍路から半年。19番立江寺で区切った遍路の続きをしに再び徳島へ。今回は月曜に有給を取得して、土曜から月曜までの3日間の、区切り遍路の予定で23番薬王院を目指す。今回もバスでの徳島入りだが、JRバスではなく徳島バスの橘・阿南~大阪線を利用し、大林停留所で降りることにした。立江寺の近くまで路線が通っており、徳島駅でバス→