鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動

鹿児島純心女子中学校・高等学校の部活動の様子を紹介します。

鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動

鹿児島純心女子中学校・高等学校の部活動の様子を紹介します。

マガジン

最近の記事

2024.02.07【テニス部】高校樋口杯テニストーナメント

2月3日(土)~6日(火)に行われた「第55回高校樋口杯テニストーナメント」の結果です。 【2年シングルス】 第3位 ベスト8 2人 ベスト16 4人 【2年ダブルス】 第2位 第3位 ベスト8

2024.02.07【テニス部】高校樋口杯テニストーナメント

マガジン

マガジンをすべて見る すべて見る
  • テニス部
    鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動
  • 写真部・美術部
    鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動
  • 書道部
    鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動
  • 放送部
    鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動
  • 新体操部
    鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動
  • バスケットボール部
    鹿児島純心女子中学校・高等学校 部活動

記事

記事をすべて見る すべて見る

    2023.12.19【書道部】鹿児島県書道展 大賞受賞

    令和5年度 第76回 鹿児島県書道展の結果です。 (小・中・高の部) 「大賞」 「南日本書道会賞」  (硬筆の部)  「県書道会賞」

    2023.12.19【書道部】鹿児島県書道展 大賞受賞

    2023.12.12【放送部】九州放送コンテスト 全部門入賞

    第45回九州高校放送コンテスト(大分大会)結果です。 〇ラジオ番組部門    準優勝「いろはにほへと いとをかし」 〇テレビ番組部門   優良賞「お昼の『戦争と平和平和』」 〇アナウンス部門   第3位・優良賞 〇朗読部門   第3位・優良賞 2人 全ての部門で入賞することができました。また、この結果を受けて、来年8月に岐阜県で開催される「全国高等学校総合文化祭」に全ての部門での出場が決まりました。 全部門での総文祭出場は鹿児島純心放送部初となります。

    2023.12.12【放送部】九州放送コンテスト 全部門入賞

    2023.12.02【放送部】「高校生アートコンペティション2023 世紀のダ・ヴィンチを探せ!」(大阪芸術大学主催)最優秀賞

    「高校生アートコンペティション2023 世紀のダ・ヴィンチを探せ!」(大阪芸術大学主催)※ビデオ審査による  朗読部門     最優秀賞  特別賞  アナウンス部門  特別賞

    2023.12.02【放送部】「高校生アートコンペティション2023 世紀のダ・ヴィンチを探せ!」(大阪芸術大学主催)最優秀賞

    2023.12.01【書道部】鹿児島県高校書道展

    鹿児島県高校書道展の結果です。 高文連賞 2人 秀作賞  2人

    2023.12.01【書道部】鹿児島県高校書道展

    2023.12.01【新体操部】県下秋季新体操選手権大会 中・高ともに第1位

    「県下秋季総合新体操選手権大会」の結果です。 【高校生の部】 個人総合 第1位,第2位,第3位 個人種目別クラブ第1位 【中学生の部】 個人総合第1位

    2023.12.01【新体操部】県下秋季新体操選手権大会 中・高ともに第1位

    2023.11.13【新体操部】鹿児島県新人体育大会 団体個人ともに優勝

    11月11日(土)に行われた「令和5年度鹿児島県高等学校新人体育大会新体操選手権大会」の結果です。 団体   第1位 個人総合 第1位,第2位,第3位

    2023.11.13【新体操部】鹿児島県新人体育大会 団体個人ともに優勝

    2023.11.12【バスケットボール部】ウィンターカップ鹿児島県予選 第3位

    11月4日(土)~12日(日)までの土日行われました全国高等学校バスケットボール選手権大会鹿児島県予選結果です。 2回戦   鹿純心95-57国分中央 3回戦   鹿純心95-43川内商工 準々決勝   鹿純心89-65神村学園 準決勝 鹿純心73ー96れいめい 3位

    2023.11.12【バスケットボール部】ウィンターカップ鹿児島県予選 第3位

    2023.11.09【放送部】九州高校放送コンテスト鹿児島県予選 最優秀賞

    第45回九州高校放送コンテスト鹿児島県予選結果です。 アナウンス部門   最優秀賞  優秀賞  優良賞  朗読部門      最優秀賞  優秀賞2人 テレビ番組部門   優秀賞 「お昼の「戦争と平和」」 ラジオ番組部門   優秀賞 「いろはにほへと いとをかし」

    2023.11.09【放送部】九州高校放送コンテスト鹿児島県予選 最優秀賞

    2023.11.08【中学バスケットボール部】鹿児島市中学校新人戦 優勝

    11月3日(金)~5日(日)まで行われました鹿児島市中学校新人戦結果です。  1回戦    鹿純心120-18紫原  2回戦    鹿純心105-40西陵  準々決勝 鹿純心103-21武岡  準決勝  鹿純心  77-71松元  決勝   鹿純心  71-34緑丘  優勝

    2023.11.08【中学バスケットボール部】鹿児島市中学校新人戦 優勝

    2023.10.26【テニス部】県高校新人テニス競技大会 団体準優勝

    10月21日(土)~25日(水)まで行われた第 54 回県高校新人テニス競技大会 「第 46 回全国選抜高校テニス大会九州地区大会県予選」の最終結果です。 団体 第2位 〔2回戦〕 純心⑤ー0鹿児島玉龍  勝ち 〔準決勝〕 純心③ー0武岡台    勝ち 〔決勝〕  純心1-③鳳凰     負け 〔2位決定戦〕 純心③ー0国分中央 勝ち 個人戦シングルス(6名エントリー) 第3位    ベスト8  2人 ベスト16  3人 個人戦ダブルス(4ペアエントリー) 第2位   

    2023.10.26【テニス部】県高校新人テニス競技大会 団体準優勝

    2023.10.25【書道部】JA共済作品コンクール 銀賞

    JA共済作品コンクールの結果です 銀賞 1人 銅賞 1人

    2023.10.25【書道部】JA共済作品コンクール 銀賞

    2023.10.25【書道部】第28回トンボロ芸術村コンテスト金賞受賞

    令和5年度第28回トンボロ芸術村コンテストの結果です。 書道部門(中学生の部) 金賞(第一席) 里文化協会長賞 奨励賞 2人 書道部門(高校・一般の部) 里文化協会長賞 KTS鹿児島テレビ賞

    2023.10.25【書道部】第28回トンボロ芸術村コンテスト金賞受賞