- 運営しているクリエイター
#槍ヶ岳
2023.8.10-11 day.1 上高地バスセンター〜西岳ヒュッテ ダイヤモンド槍ヶ岳
上高地バスターミナル 7:33
明神館 8:03
徳沢園 8:35 発8:45
横尾山荘 9:25
槍沢ロッジ 10:25 10:48発
大曲 11:28
水俣乗越 12:20 12:35発
西岳ヒュッテ 13:20
前々から行ってみたかったのだがなかなか行く機会がなかった西岳に行った。もう2ヶ月も前の話。
西岳という場所は、東鎌尾根の途中。大天井岳寄りのところにあり、これまで何度が通過はした
2023.9.16-18 day1 新穂高ビジターセンター〜槍ヶ岳山荘
5:30 鍋平駐車場発
5:48 新穂高ビジターセンター
6:55 穂高平小屋
7:25 分岐
8:23 避難小屋
9:10 槍平小屋(30分休憩)
10:55 分岐
12:00 飛騨乗越
12:12 槍ヶ岳山荘
西鎌尾根に行きたく、新穂高を起点に周遊コースを設定。前日までの予報では三連休の天気は落ち着いているよう。
家を出て車で一路新穂高ロープウェイを目指す。ガムを噛みまくったからかいつもほ