四国ツーリング計画
◆香川県
五色台スカイライン
飯野山(2時間前後のコース)
====
豊稔池ダム
銭形砂絵
父母ヶ浜
http://www.mitoyo-kanko.com/父母ヶ浜/
エンジェルロード
栗林公園
◆徳島県
祖谷渓
かずら橋
https://retrip.jp/articles/1693/
阿波の土柱
https://www.travel.co.jp/guide/article/30356/
剣山
http://www.mystery-tsurugi.com/model_course#section02
鳴門の渦潮
(落合集落)
(山犬嶽)
◆愛媛県
石鎚山スカイライン
四国カルスト
別子銅山跡
道後温泉
====
佐田岬メロディライン
下灘駅
(青島(猫島))
◆高知県
室戸スカイライン
国道381号
足摺サニーロード
モネの庭
寒風山トンネル愛媛側(高知県側から入る)
(四万十川)
================
================
8月1日(水)
お昼まで予定があるので予定が終わったら実家に帰り、旅の支度をする。
午後、支度が終わったら岡山駅に向かう。(実家から倉敷駅まで7時間45分。。。たぶん休憩してたら11時間ほどかかりそうな予感。)
夜くらいに到着する予定なので適当にどこかに泊まる。
→結局、奈良県で泊まる
8月2日(木)
早朝に起床。
倉敷美観地区を観光する。
「くらしき桃子」でデザート食べたい。
https://kinarino.jp/cat8/21325
観光が終わったら、瀬戸大橋を通って香川県に入る。
午後に飯野山に登って、気が向いたら五色台スカイラインを走る。
→桃のパフェは食べれたが、飯野山も五色台スカイラインも行けなかった。香川県のゲストハウスで泊まる。
8月3日(金)
飯野山に登って、石鎚山スカイラインと四国カルストを走る。
高知市で泊まる。
→迷子&夕立のため、石鎚山スカイラインと四国カルストは断念。
8月4日(土)
四国カルストにリベンジして、祖谷渓とかずら橋に行く。
徳島美馬市で泊まる。
8月5日(日)
剣山に登り、仮眠をとる。
淡路島を通って、夜通し帰る。
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?