務川慧悟氏 演奏会記録2023年7月ー9月
※文中敬称略
🎹7月
⑴8日 Recital de Piano par Keigo Mukawa
⑵9日 Recital de Piano par Keigo Mukawa
▪️会場:Mas Brunet(France)
▪️開演:8日 20:00 / 9日 17:00
(1896年製のエラールグランドピアノで演奏)
🎵モーツァルト:ピアノソナタ第2番ヘ長調K.280
🎵モシェレス:性格的大練習曲集Op.95より第7番ト長調「優しさ」
🎵ショパン :ノクターン第6番Op.15-3
🎵ショパン :舟歌 嬰ヘ長調Op.60
(ヤマハC6で演奏)
🎵ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
🎵ラヴェル:道化師の朝の歌
🎵ラヴェル:夜のガスパール
⑶21日 第33回日本製鉄音楽賞 受賞記念コンサート
▪️会場:紀尾井ホール
▪️開演:18:30
▪️出演:髙木 裕(特別賞)、田添菜穂子(司会)
(1843年製のプレイエルで演奏)
🎵モシェレス:性格的大練習曲集Op.95より第7番ト長調「優しさ」
🎵ショパン :ノクターン第6番Op.15-3
🎵ショパン :舟歌 嬰ヘ長調Op.60
(1887年製スタインウェイNew Yorkで演奏)
🎵モーツァルト:ピアノソナタ第2番ヘ長調K.280
🎵ガーシュイン:3つのプレリュード
🎵ラヴェル:夜のガスパール
(2018年製スタインウェイHamburgで演奏)
(Ec)🎵シューマン:子供の情景Op.15より第7曲<トロイメライ>
⑷22日(土) 角野隼斗 Upright Project
▪️会場:スタインウェイ&サンズ東京
▪️開演:16:00
🎵ショパン:エチュード 第1番 「エオリアンハープ」 Op.25-1 変イ長調
⑸ 22日(土)草間紀和 ピアノリサイタル(※ゲスト出演)
▪️会場:スタインウェイ&サンズ東京
▪️開演:17:00
(Ecのみ)🎵ドビュッシー:小舟にて(連弾)
⑹29日(土)みなとみらいアコースティックス2023
▪️会場:バロー文化ホール
▪️開演:16:00
▪️共演:藤木大地(Ct)反田恭平(Pf)
🎵シューマン:アラベスク ハ長調 作品18
🎵シューマン:歌曲集《詩人の恋》(歌:藤木氏)
🎵ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲 (反田氏との2台ピアノ)
反田恭平(務川慧悟 作詞):遠ゆく青のうた (歌:藤木氏、反田氏との連弾)
(Ec)🎵武満徹:小さな空(歌:藤木氏、反田氏との連弾)
⑺31日(月)みなとみらいアコースティックス2023
▪️会場:横浜横浜みなとみらいホール大ホール
▪️開演:19:00
▪️共演:藤木大地(Ct)反田恭平(Pf)
🎵シューマン:アラベスク ハ長調 作品18
🎵シューマン:歌曲集《詩人の恋》(藤木Ct)
🎵ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲 (反田Pfとの2台ピアノ)
反田恭平(務川慧悟 作詞):遠ゆく青のうた (藤木Ct、反田Pfとの連弾)
(Ec)🎵武満徹:小さな空(藤木Ct、反田Pfとの連弾)
🎹8月
⑻3日(木) 奈良県×JNO未来の演奏家育成事業 未来の演奏家へのコンサート
■会場:奈良女子大学講堂
■開演:14:00
■共演:大島奏(Vc)岡本誠司(Vn) 島方瞭(Vn)有田朋央(Va)
🎵ブラームス:ピアノ五重奏曲へ短調Op.34
☆質問コーナー、その後各楽器ごとに子供達に向けてのワークショップが行われた。
⑼ 20日(日) 夏の “絵日記”コンサート オーケストラ・キャラバン静岡公演グランシップ
■会場:グランシップ 中ホール・大地
■開演:14:00
■協演:松川智哉(Mo) 大江馨(Vn) 竹平晃子(司会・語り)神奈川フィルハーモニー管弦楽団
🎵グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番ハ短調Op.45より第2楽章(大江馨Vn)
🎵シベリウス:5つの小品「樹の組曲」Op.75より第5曲"樅の木"
🎵グリーグ:抒情小曲集第4集Op.47より第4曲"ハリング"
🎵グリーグ:抒情小曲集第3集Op.43より第4曲"小鳥" 第5曲"愛の歌"
🎵グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調より第1楽章(松川智哉Mo、神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
🎵久石譲:オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」※オケ中ピアノとチェレスタ掛け持ち(松川智哉Mo、語り・竹平晃子、神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
⑽ 25日(金) メンデルスゾーン・チクルス~メンデルスゾーンへの旅 Ⅱ
■会場:ザ・シンフォニーホール
■開演:19:00
■協演:尾高忠明(Mo) 大阪フィルハーモニー交響楽団
🎵メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲 第1番 ト短調 作品25(尾高忠明 Mo、大阪フィルハーモニー交響楽団)
(Ec) 🎵 J.S.バッハ:イタリア協奏曲BWV971 第2楽章
(11)28日 務川慧悟ピアノリサイタル[第1夜](クローズド)
(12)29日 務川慧悟ピアノリサイタル[第2夜](クローズド)
■会場:渋谷美竹サロン
■開演:19:00
🎵クロード ・バルバトストル:ロマンス ハ長調
🎵ルイ・アダム:鍵盤ソナタ ハ長調より第1楽章
🎵ヤサント・ジャダン:ピアノソナタOp.5-2 ニ長調
🎵エレーヌ・ド・モンジュルー:ピアノソナタOp.5-3 嬰へ短調
🎵ショパン:舟歌 嬰ヘ長調Op.60
🎵サン=サーンス:アレグロ・アパッショナートOp.70 嬰ハ短調
🎵フォーレ:ノクターン第9番 ロ短調 Op.97
🎵ラヴェル:夜のガスパール
(Ec)🎵ラモー:ガヴォットと6つのドゥーブル
☆このリサイタルについての拙記事はこちら
🎹9月
(13)9日(土) 山形交響楽団第311回定期演奏会
(14)10日(日) 山形山形交響楽団第311回定期演奏会
(※小林愛実さん休演による代演)
■会場:山形テルサホール
■開演:9日(土)19:00、10日(日)15:00
■協演:阪 哲朗(Mo) 山形交響楽団
🎵 モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
(Ec9日)🎵フランス組曲第5番BWV816より「サラバンド」
(Ec10日)🎵 モーツァルト:ピアノソナタK.310より1楽章
(15)15日(金) X EDIZIONE
FESTIVAL RESIDARTⅢ/XXⅢ FESTIVAL PERGOLESI SPONTINI
■会場:MONSANO, Chiesa degli Aroli
■開演:21:00
■協演:DUO TAIO-ADINOLFI (viola e piano), TRIO CHIMERA (violino, violoncello e piano)
🎵 シューマン:
🎵 ストラヴィンスキー:
🎵 ショパン:
(16)16日(土) X EDIZIONE
FESTIVAL RESIDART
■会場:AGUGLIANO, Chiesa S.ta Maria a Nazareth
■開演:21:00
🎵 E. シャブリエ:10の絵画風小品より第1曲「風景」
🎵 ラヴェル:シャブリエ風に
🎵西村朗:星の鏡
🎵ラヴェル:鏡より第2曲「悲しい鳥たち」
🎵ファリャ:4つのスペイン小品より第1曲「アラゴネーサ」
🎵ラヴェル:鏡より第4曲「道化師の朝の歌」
🎵ラヴェル:水の戯れ
🎵リスト:エステ家の噴水
🎵ラヴェル:夜のガスパール
(Ec)🎵ショパン:ノクターン第20番嬰ハ短調(遺作)
※このコンサートに先立つ9月7日に逝去された西村朗さんとの思い出を英語で語られたそうです。
(17)17日(日) X EDIZIONE
FESTIVAL RESIDART Ⅳ
■会場:MORRO D’ALBA, Auditorium S.ta Teleucania
■開演:11:00
■協演:QUARTETTO ELMORE (Quintetto per archi e pianoforte)
🎵 J.S. バッハZ=ブゾーニ:「シャコンヌ」ニ短調 BWV1004(ソロ演奏)
🎵ブラームス:ピアノ五重奏Op.34
※今回も多くの皆様のSNS等の情報を参考にさせていただきました。特に16日17日については【にっぽらまにょーら】様のX(Twitter)が大変参考になりました。
皆様、ありがとうございます。
この記事が気に入ったらサポートをしてみませんか?