murmur

8

2020年1月下旬から5月までの個人的な備忘録

1月下旬からこれまでについて、ざっくり書き出してみる。

1月下旬

いつも会社でインフルエンザの流行に備え、マスクを備蓄している。なので、このときも「念の為買っとこう」などという軽い会話のあと、発注しようとした。ら、すでにいつものところではできず、Amazonなどを見るもすごい値段になっていて買うのを諦めた。オフィスにおいてある手指の消毒液はまだかろうじて発注はできた。
普通に出社していたし、1

もっとみる

おひっこし

ここで書いていたmurmurという日記ですが、noteというプラットフォームがいまいちしっくりこなくて、お引越しします。今後はこちらにて。ご興味ある方はよろしくおねがいします。

https://eurekabird-murmur.tumblr.com/

2020/02/06(Thu)〜2020/02/10(Mon) あたまの具合、寒い、お茶、うつわ、遠くに23歳

2020/02/06(Thu)

 随分あたまの調子がよくなったなあと思う。「死にたい」「消えたい」と思うことが減り、まだもうしばし生きることを念頭に生活するようになった。何が変わったのかわからない、ただ今年の冬があまり寒くなかったことが関係しているのかな、どうなんだろう。緊張で言葉を噛むことも減り、頭のなかで走り回っていたことばがちかちかまぶしくてうるさいという感覚はほぼなくなった。余白が増えて

もっとみる

2020/02/01(Sat)〜2020/02/05(Wed) ジャンルの端、真夜中のラジオ、厚底、ひかるにくまん、ここは魔窟

2020/02/01(Sat)

 お昼から共有結晶編集部の新年会。砂漠谷さんがいつものようにごはんを作ってくれた。
 一、二ヶ月に一度は集まって昼から夜までおしゃべりしているのに、話は尽きず、あとからあとから話したくなったり、聞きたくなったりする。途中、ちょっと抜けて通販処理をしたり、気になっていた事務処理をしたりというのもいつものことで(そしてそれが何かを途切れさせることなく行われる)ふしぎな

もっとみる

2020/01/27(Mon)〜2020/01/31(Fri) うどんすき、ワンス・アポン・ア・タイム、春の気配、求・成仏

2020/01/27(Mon)

 午前中は仕事、午後から大阪へ。
 うどんすきをはじめて食べた。お出汁の味が上品で、関東と関西では味付けがぜんぜん違う。二人前を三人で食べたのにおなかいっぱい。

 単焦点のレンズのデジカメを探していて、今回の旅行に合わせてリコーのGR2というコンデジを試しに借りてみたところ、使い勝手も写り方も大変良かったので、即購入を決めた。最初は試さずに購入しようとしていたの

もっとみる

2020/01/23(Thu) ~2020/01/26(Sun) さよならスニーカー、毎日晴天17、手作りコロッケ、言葉の後追いについて

2020/01/23(Thu) 

 雨が降ったりやんだり。

 朝、出かけにスニーカーを捨てた。この2年、その生成り色のスニーカーばかりをはいていた。ずっと欲しかったのになかなか買えず(服を買いに行くための服がない、みたいなのと同じ理由だ)お店で緊張しながら買い求めたものだった。

 履くだけでうれしかったし、どこに行くにも履いていたのだけれど、さすがにぼろぼろになってしまったので買い換えること

もっとみる

2020/01/22(Wed) いるいる、いるよね

昨日とうってかわって昼過ぎになっても気温が上がらず。ウールのコート一枚じゃなくて、ライトダウンも着てくればよかった。(あるとき電車のなかで、おしゃれだなと思ったひとがチェスターコートなどの首元があいた上着の中にライトダウンを着ていることに気づいて以来、真似している。あったかい。)

 家に帰ってから、ちょっと勉強して、録画していた「映像研には手を出すな!」の第三話を見た。評判になっているのを知り、

もっとみる

2020/01/21(Tue) ひとの性別を笑うな

「murmur」という名の日記を再開する。

 15年くらい前にお世話になっていた二次創作サイトの多くに「murmur」という日記があった。好きなキャラクターやカップリングのことはもちろん、なんとなくの今の気分、そういったものが共有される場所で、読むのが好きだった。演出されすぎているわけでもあけっぴろげでもない、絶妙な距離感だったなあと感じる。いまツイッターで触れるテキストはダイレクトすぎて、時折

もっとみる