アメリカの席次

Yuki

米国における公式行事などでの席次(order of precedence)は以下のように決まっています。

【2023.1.26】
※連邦議会下院議長をはじめ、もろもろ変わっているので最新化しました。

【2022.7.1】
※連邦最高裁判所の判事Stephen Breyer氏が辞任し、Ketanji Brown Jackson氏が新たに就任しましたので、修正しました。

席次(1位〜50位)

1.大統領 (President of the United States)
  Joe Biden
2.副大統領 (Vice President of the United States)
  Kamala Harris
3.主催地の知事 (governor)
4.連邦議会下院議長 (Speaker of the U.S. House of Representatives)
  Kevin McCarthy
5.連邦最高裁判所長官 (Chief Justice of the United States)
  John Roberts, Jr.
6.前・元大統領またはその未亡人(任期の早い順)
  Jimmy Carter
  Bill Clinton
  George W. Bush
  Barack Obama
  Donald Trump
7.前・元副大統領またはその未亡人(任期の早い順)
  Dan Quayle
  Al Gore
  Dick Cheney
  Mike Pence
8.米国大使 (ambassadors from the United States)
9.国務長官 (Secretary of State)
  Antony John Blinken
10.駐米大使 (ambassadors to the United States)
11.連邦最高裁判所判事 (Associate Justices of the Supreme Court)(任命順)
  Clarence Thomas
  Samuel Alito
  Sonia Sotomayor
  Elena Kagan
  Neil Gorsuch
  Brett Kavanaugh
  Amy Coney Barrett
  Ketanji Brown Jackson
12.前・元連邦最高裁判所長官(任命順)
13.前・元連邦最高裁判所判事(任命順)
  Sandra Day O'Connor
  Anthony Kennedy
  David Souter
  Stephen Breyer
14.財務長官 (Secretary of the Treasury)
  Janet Yellen
15.国防長官 (Secretary of Defense)
  Lloyd Austin
16.司法長官 (Attorney General)
  Merrick Garland
17.内務長官 (Secretary of the Interior)
  Deb Haaland
18.農務長官 (Secretary of Agriculture)
  Tom Vilsack
19.商務長官 (Secretary of Commerce)
  Gina Raimondo
20.労働長官 (Secretary of Labor)
  Marty Walsh
21.保健福祉長官 (Secretary of Health and Human Services)
  Xavier Becerra
22.住宅都市開発長官 (Secretary of Housing and Urban Development)
  Marcia Fudge
23.運輸長官 (Secretary of Transportation)
  Pete Buttigieg
24.エネルギー長官 (Secretary of Energy)
  Jennifer Granholm
25.教育長官 (Secretary of Education)
  Miguel Cardona
26.退役軍人長官 (Secretary of Veterans Affairs)
  Denis McDonough
27.国土安全保障長官 (Secretary of Homeland Security)
  Alejandro Mayorkas
28.大統領首席補佐官 (White House Chief of Staff)
  Ron Klain
29.通商代表(Trade Representative)
  Katherine Tai
30.国家情報長官 (Director of National Intelligence)
  Avril Haines
31.国連大使 (Ambassador to the United Nations)
  Linda Thomas-Greenfield
32.行政管理予算局長官 (Director of the Office of Management and Budget)
  Shalanda Young
33.CIA長官 (Director of the Central Intelligence Agency)
  William Joseph Burns
34.環境保護庁長官 (Administrator of the Environmental Protection Agency)
  Michael S. Regan
35.中小企業局長 (Administrator of the Small Business Administration)
  Isabel Guzman
36.連邦議会上院仮議長 (President pro tempore of the U.S. Senate)
  Patrick Leahy
37.上院多数党院内総務 (Senate Majority Leader)
  Charles E. Schumer
38.上院少数党院内総務 (Senate Minority Leader)
  Mitch McConnell
39.上院多数党院内幹事 (Senate Majority Whip)
  Dick Durbin
40.上院少数党院内幹事 (Senate Minority Whip)
  John Thune
41.現職の連邦議会上院議員 (U.S. Senator)(在職期間の順)
42.デラウェア州知事(主催地以外。以下同じ)
  John Carney
43.ペンシルベニア州知事
  Josh Shapiro
44.ニュージャージー州知事
  Phil Murphy
45.ジョージア州知事
  Brian Kemp
46.コネチカット州知事
  Ned Lamont
47.マサチューセッツ州知事
  Maura Healey
48.メリーランド州知事
  Wes Moore
49.サウスカロライナ州知事
  Henry McMaster
50.ニューハンプシャー州知事
  Chris Sununu

席次(51位〜100位)

51.バージニア州知事
  Glenn Youngkin
52.ニューヨーク州知事
  Kathy Hochul
53.ノースカロライナ州知事
  Roy Cooper
54.ロードアイランド州知事
  Dan McKee
55.バーモント州知事
  Phil Scott
56.ケンタッキー州知事
  Andy Beshear
57.テネシー州知事
  Bill Lee
58.オハイオ州知事
  Mike DeWine
59.ルイジアナ州知事
  John Bel Edwards
60.インディアナ州知事
  Eric Holcomb
61.ミシシッピ州知事
  Tate Reeves
62.イリノイ州知事
  J. B. Pritzker
63.アラバマ州知事
  Kay Ivey
64.メイン州知事
  Janet Mills
65.ミズーリ州知事
  Mike Parson
66.アーカンソー州知事
  Sarah Huckabee Sandars
67.ミシガン州知事
  Gretchen Whitmer
68.フロリダ州知事
  Ron DeSantis
69.テキサス州知事
  Greg Abbott
70.アイオワ州知事
  Kim Reynolds
71.ウィスコンシン州知事
  Tony Evers
72.カリフォルニア州知事
  Gavin Newsom
73.ミネソタ州知事
  Tim Walz
74.オレゴン州知事
  Tina Kotek
75.カンザス州知事
  Laura Kelly
76.ウエストバージニア州知事
  Jim Justice
77.ネバダ州知事
  Joe Lombardo
78.ネブラスカ州知事
  Jim Pillen
79.コロラド州知事
  Jared Polis
80.ノースダコタ州知事
  Doug Burgum
81.サウスダコタ州知事
  Kristi Noem
82.モンタナ州知事
  Greg Gianforte
83.ワシントン州知事
  Jay Inslee
84.アイダホ州知事
  Brad Little
85.ワイオミング州知事
  Mark Gordon
86.ユタ州知事
  Spencer Cox
87.オクラホマ州知事
  Kevin Stitt
88.ニューメキシコ州知事
  Michelle Lujan Grisham
89.アリゾナ州知事
  Katie Hobbs
90.アラスカ州知事
  Mike Dunleavy
91.ハワイ州知事
  Josh Green
92.下院多数党院内総務 (House Majority Leader)
  Steve Scalise
93.下院少数党院内総務 (House Minority Leader)
  Hakeem Jeffries
94.下院多数党院内幹事 (House Majority Whip)
  Tom Emmer
95.下院少数党院内幹事 (House Minority Whip)
  Katherine Clark
96.現職の連邦議会下院議員 (member of the U.S. House of Representatives)(在職期間の順)
97.海外領土(プエルトリコ、グアム、米領サモア、米領バージン諸島、北マリアナ諸島)代表の下院議員 (delegates to the House of Representatives)(在職期間の順)
  Gregorio Sablan, Northern Marian Islands at-large
  Amata Coleman Radewagen, American Samoa at-large
  Stacey Plaskett, U. S. Virgin Islands at-large
  Jenniffer González, Puerto Rico at-large
  James Moylan, Guam at-large
98.主催地の知事以外の海外領土(プエルトリコ、グアム、米領サモア、米領バージン諸島、北マリアナ諸島)の現職知事 (territorial governors)(米領に組み入れられた順、またはアルファベット順)
  Lemanu Peleti Mauga, Governor of American Samoa
  Lou Leon Guerrero, Governor of Guam
  Pedro Pierluisi, Governor of Puerto Rico
  Albert Bryan, Governor of U. S. Virgin Islands
  Arnold Palacios, Governor of Northern Mariana Islands
99.大統領顧問 (Senior Advisors to the President)(任命順)
  Mike Donilon
  Gene Sperling
  Neera Tanden
  Mitch Landrieu
  Anita Dunn
  Julie Rodriguez
  Keisha Lance Bottoms
  John Podesta
100.国家安全保障担当補佐官 (National Security Advisor)
  Jake Sullivan

席次(101位〜150位)

101.大統領法律顧問 (Counselors to the President)
  Steve Ricchetti
102.大統領副補佐官 (White House Deputy Chief of Staff)
  Jen O'Malley Dillon
  Bruce Reed
103.ファーストレディ首席補佐官 (Chief of Staff to the First Lady)
  空席
104.副大統領顧問 (Chief of Staff to the Vice President)
  Lorraine Voles
105.大統領特別補佐官 (Assistant to the President)
  Ron Klain
106.国家薬物取締政策局長官 (Director of National Drug Control Policy)
  Rahul Gupta
107.大統領経済諮問委員会議長 (Chair of the Council of Economic Advisers)
  Cecilia Rouse
108.環境品質委員会議長 (Chair of the Council on Environmental Quality)
  Brenda Mallory
109.儀典長 (Chief of Protocol)
  Rufus Gifford
110.駐米代理大使 (Chargés d'Affaires to the United States)(承認順)
111.前・元国務長官(任期の早い順)
  Henry A. (Heinz Alfred) Kissinger
  James Addison Baker III
  Madeleine Korbel Albright
  Condoleezza Rice
  Hillary Rodham Clinton
  John Kerry
  Rex Wayne Tillerson
  Michael R. Pompeo
112.前・元閣僚(任期の早い順)
113.前・元上院議員
114.主催地の前・元知事
115.主催地以外の前・元知事
116.前・元下院議員
117.国務副長官 (Deputy Secretary of State)
  Wendy Sherman
118.財務副長官 (Deputy Secretary of the Treasury)
  Wally Adayemo
119.国防副長官 (Deputy Secretary of Defense)
  Kathleen Hicks
120.司法副長官 (Deputy Attorney General)
  Lisa Monaco
121.内務副長官 (Deputy Secretary of the Interior)
  Tommy Beaudreau
122.農務副長官 (Deputy Secretary of Agriculture)
  Jewel H. Bronaugh
123.商務副長官 (Deputy Secretary of Commerce)
  Don Graves
124.労働副長官 (Deputy Secretary of Labor)
  Julie Su
125.保健福祉副長官 (Deputy Secretary of Health and Human Services)
  Andrea Palm
126.住宅都市開発副長官 (Deputy Secretary of Housing and Urban Development)
  Adrianne Todman
127.運輸副長官 (Deputy Secretary of Transportation)
  Polly Trottenberg
128.エネルギー副長官 (Deputy Secretary of Energy)
  David Turk
129.教育副長官 (Deputy Secretary of Education)
  Cindy Marten
130.退役軍人副長官 (Deputy Secretary of Veterans Affairs)
  Donald Remy
131.国土安全保障副長官 (Deputy Secretary of Homeland Security)
  John Tien
132.通商代表部副官 (Deputy Trade Representative)
  Jayme White
133.国家情報局首席副長官 (Principal Deputy Director of National Intelligence)
  Stacey Dixon
134.国連副大使 (Deputy Ambassador to the United Nations)
  Richard M. Mills Jr.
135.行政管理予算局副長官 (Deputy Director of the Office of Management and Budget)
  Jason Miller
136.CIA首席副長官 (Principal Deputy Director of the Central Intelligence Agency)
  David Cohen
137.環境保護庁副長官 (Deputy Administrator of the Environmental Protection Agency)
  Janet McCabe
138.中小企業局副局長 (Deputy Administrator of the Small Business Administration)
139.連邦準備委員会議長 (Chair of the Federal Reserve)
  Jerome Powell
140.社会保障局長(Commissioner of the Social Security Administration)
  Andrew Saul
141.国立科学財団理事長(Director of the National Science Foundation)
  Dr. Sethuraman Panchanathan
142.国立航空宇宙局(NASA)長官(Administrator of the National Aeronautics and Space Administration)
  Bill Nelson
143.国際開発庁(USAID)長官(Administrator of the United States Agency for International Development)
  Samantha Power
144.合衆国行政協議会議長(Chairman of the Administrative Conference of the United States)
  Andrew Fois
145.原子力規制委員会委員長(Chairman of the Nuclear Regulatory Commission)
  Christopher T. Hanson
146.合衆国人事管理局長(Director of the United States Office of Personnel Management)
  Kiran Ahuja
147.ミレニアム開発公社CEO(Chief Executive Officer of the Millennium Challenge Corporation)
  Alice Albright
148.消費者金融保護局長(Director of the Consumer Financial Protection Bureau)
  Rohit Chopra
149.連邦準備委員会副議長(Vice Chair of the Federal Reserve)
  Lael Brainard
  Michael Barr
150.連邦準備委員会理事(Governors of the Federal Reserve)(任期の早い順)
  Miki Bowman
  Chris Waller
  Lisa Cook
  Philip Jefferson

席次(151位〜200位)

151.社会保障局副局長(Deputy Commissioner of the Social Security Administration)
  Kilolo Kijakazi
152.国家薬物取締政策局首席副長官(Principal Deputy Director of National Drug Control Policy)
  Mary Lou Leary
153.陸軍長官(Secretary of the Army)
  Christine Wormuth
154.海軍長官(Secretary of the Navy)
  Carlos Del Toro
155.空軍長官(Secretary of the Air Force)
  Frank Kendall III
156.統合参謀本部議長(Chair of the Joint Chiefs of Staff)
  General Mark Milley
157.国務次官(政治担当)(Under Secretary of State for Political Affairs)
  Victoria Nuland
158.国務次官(管理担当)(Under Secretary of State for Management)
  Carol Z. Perez
159.その他の国務次官(任命順)
  Jennifer Hall Godfrey
  Uzra Zeya
  Bonnie Jenkins
  Jose W. Fernandez
160.国務省参事官(Counselor of the United States Department of State)
  Derek H. Chollet
161.その他の省の次官(上記の省の序列の順)
162.省内の部局の長
163.独立した連邦機関の長
164.独立した連邦機関の副官
165.郵政長官(Postmaster General)
  Louis DeJoy
166.前・元統合参謀本部議長(任期の早い順)
167.統合参謀本部副議長(Vice Chair of the Joint Chiefs of Staff)
  General John E. Hyten
168.統合参謀(Joint Chiefs of Staff)(任命順)
  General James C. McConville
  General David H. Berger
  Admiral Michael M. Gilday
  General Charles Q. Brown Jr.
  General John W. Raymond
  General Daniel R. Hokanson
169.州兵総局長(Chief of the National Guard Bureau)
  General Daniel R. Hokanson
170.沿岸警備隊長官(Commandant of the Coast Guard)
  Admiral Karl L. Schultz
171.将官級(four-star grade)の統合軍司令官(Combatant Commander of the Unified Combatant Commands)(任命順)
172.主催地の副知事(Lieutenant governor)
173.主催地の市長(Mayor)
174.外国政府で公務につく米国大使
175.儀典長(国務省における行事、またはホワイトハウス外における行事の場合)
176.国際機関で公務につく米国大使
177.キャリアアンバサダー(Career Ambassador)
178.国家安全保障会議参謀長(Chief of Staff to the National Security Council)
  Yohannes Abraham
179.大統領副補佐官(Deputy Assistant to the President)
180.合衆国控訴裁判所首席判事および巡回区判事(Chief Judges and Circuit Judges of the United States Courts of Appeals)(在職期間順)
181.合衆国地方裁判所首席判事および判事(Chief Judges and District Judges of the United States District Courts)(在職期間の順)
182.合衆国軍事控訴裁判所首席判事および判事(Chief Judge and Judges of the United States Court of Appeals for the Armed Forces)(在職期間の順)
183.合衆国退役軍人請求控訴裁判所首席判事および判事(Chief Judge and Judges of the United States Court of Appeals for Veterans Claims)(在職期間の順)
184.合衆国租税裁判所首席判事および判事(Chief Judge and Judges of the United States Tax Court)(在職期間の順)
185.米国代理大使(承認順)
186.軍次官(Under Secretaries of the Army, Navy, and Air Force)(任命順)
187.Assistant Secretaries, Chiefs of Staff to the Head of an Executive Department, Ambassadors-at-large, Special Envoys/Representatives, Assistant Attorneys General, and Legal Advisers of Executive Departments
188.White House Social Secretary、Senior Directors of the National Security Councilなどの大統領特別参与(Special Assistants to the President)
189.選抜徴兵局長(Director of the Selective Service System)、連邦預金保険公社長(Chairman of the Federal Deposit Insurance Corporation)、合衆国公民権委員会議長(Chairman of the United States Commission on Civil Rights)、郵便規制委員会議長(Chairman of the Postal Regulatory Commission)、米州基金の長(President of the Inter-American Foundation)、ナバホ・ホビ・インディアン移住局長(Commissioner of the Office of Navajo and Hopi Indian Relocation)、連邦選挙管理委員会の長(Chairman of the Federal Election Commission)、連邦労働関係局長(Chairman of the Federal Labor Relations Authority)、特殊検察官局長(Special Counsel of the Office of Special Counsel)、少年犯罪者更生局の長(Director of the Court Services and Offender Supervision Agency )、化学物質安全委員会議長(Chairperson of the Chemical Safety Board)、放送管理委員会の長(CEO of the Broadcasting Board of Governors)、国際放送局長(Director of the International Broadcasting Bureau)、選挙支援委員会議長(Chairman of the Election Assistance Commission)
190.FBI副長官(Deputy Director of the Federal Bureau of Investigation)
191.189の組織の副となる者
192.環境保護庁の副官(Assistant Administrator)
193.USAID副長官(Assistant Administrator)
194.通商副代表(Assistant Trade Representative)
195.中小企業庁の副長官(Associate Administrator)
196.合衆国会計検査院長(Comptroller General of the United States)
197.大統領経済諮問委員会委員(Members of the Council of Economic Advisers)(アルファベット順)
198.環境品質委員会委員(Members of the Council on Environmental Quality)
199.未就任の任命大使(American ambassador-designate)
200.市長(Mayor)

席次(201位以降)

201.海軍副参謀(Vice Chief of Naval Operations)、空軍副参謀(Vice Chief of Staff of the Air Force)、海兵隊副参謀(Assistant Commandant of the Marine Corps)、陸軍副参謀(Vice Chief of Staff of the Army)(任命順)
202.州兵総局副局長(Vice Chief of the National Guard Bureau)
  Lt. Gen. Marc H. Sasseville
203.沿岸警備隊副長官(Vice Commandant of the Coast Guard)
204.軍の副官(Assistant Secretary, General Counsel)
205.将官(Four-star military officer)(在職期間の順)
206.国家安全保障会議のExecutive Secretary
207.連邦議会上院の職員(Chaplain, Secretary for the Majority/Minority, Secretary of the Senate, Sergeant at Arms, Parliamentarian)
208.連邦議会下院の職員(Chaplain, Chief Administrative Officer, Clerk of the House, Sergeant at Arms)
209.佐官(Three-star military officer)(在職期間の順)
210.州上院議員(State Senator)(在職期間の順)
211.州下院議員(State Representative)(在職期間の順)
212.前・元米国大使、外交官
213.その他の連邦委員会等の長
214.議会図書館司書(Librarian of Congress)
  Carla Hayden
215.スミソニアン博物館長(Secretary of the Smithsonian Institution)
  Lonnie Bunch
216.アメリカ赤十字社長(Chairman of the American Red Cross)
  Bonnie McElveen-Hunter
217.副儀典長(Deputy Chiefs of Protocol)
218.ワシントンDCにおいて二国間外交使節団として任命された大臣級の者

この記事が気に入ったら、サポートをしてみませんか?
気軽にクリエイターの支援と、記事のオススメができます!